ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ваўканоўскі / Vawkanowski / Wołkanowski / Волкановский  (Прочитано 8916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Ильичёв

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Ищу генеалогические данные, касающиеся моего прадеда. Его имя: Иван Данилович Волкановский. По очень немногочисленным рассказам моей бабушки (его дочери, в девичестве тоже Волкановской) - ее отец родился в Гродненской области в городе Лида. До войны с волной миграций оказался с семьей на Урале, недалеко от Уфы. Ищу возможных однофамильцев, может быть кто-то поможет выяснить историю этой фамилии, т.к. по слухам Волкановские - это польская фамилия. Но никаких сведений о родственниках в Польше у меня нет. Хотя генетическая память подсказывает, что связь с Польшей все-таки была, т.к. я без всяких курсов выучил польский язык и считаю его почти родным. Буду благодарен за любую информацию о фамилии Волкановских из Гродненской области.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2017, 02:04:00 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Ваўканоўскі / Vawkanowski / Wołkanowski / Волкановский
« Ответ #1 : 04 Апреля 2017, 14:03:51 »
В белорусском  гербовнике  есть Волкановские герба Радван. Также они были утверждены в дворянстве в Минской губернии и внесены в 1-ю часть ДРК (1866 г). В какие годы проживал Ваш прадед в Гродненской губернии ?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ваўканоўскі / Vawkanowski / Wołkanowski / Волкановский
« Ответ #2 : 04 Апреля 2017, 14:15:50 »
По очень немногочисленным рассказам моей бабушки (его дочери, в девичестве тоже Волкановской) - ее отец родился в Гродненской области в городе Лида. До войны с волной миграций оказался с семьей на Урале, недалеко от Уфы.

Да вайны горад Ліда ў пэрыяд 1919—1939 знаходзіўся ў складзе Польшчы. Зьехаць проста так ён адтуль ня мог ва Ўфу. Альбо гэта было да 1919, альбо ўжо пасьля вайны, альбо жыў ён недзе ў іншым месцы.

Трэба глядзець ягоныя савецкія дакумэнты, што там напісана, напр. у аўтабіяграфіі, у лістку па ўліку кадраў. У савецкіх дакумэнтах спачатку трэба праверыць наяўнасьць зьвестак.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Иван Ильичёв

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ваўканоўскі / Vawkanowski / Wołkanowski / Волкановский
« Ответ #3 : 04 Апреля 2017, 14:52:22 »
В этом и есть вопрос: прадед родился примерно на стыке 1895-1905 годов. Т.е. раньше этого времени. Скорее всего из Лиды он мог уехать и раньше 1919 года. Он женился на белорусске по фамилии Кухта (моя прабабушка)и насколько я знаю со слов семейного предания - была миграция из Белоруссии на Урал, не очень далеко от Уфы эти мигранты осели на реке Белая и основали там деревню Бобенск (ныне не существует). Это была деревня, где между собой все были так или иначе родственники. И Волкановские там осели в немалом количестве. У моего прадеда было трое детей - моя бабушка, ее сестра и брат и все родились в Бобенске под Уфой. Через малочисленных родных я пытаюсь выяснить его судьбу. Видимо, придется обращаться в какие-то архивы, ведь прадед служил во время войны, значит не мог быть "не замеченным"... Вопрос - есть ли шанс найти какие-то архивы, где могут быть например метрики или что-то подобное. Ведь если прадед родился в Лиде на стыке веков (еще до революции) - стало быть, их крестили и где-то записывали...И оттуда и станет понятно, к какой именно ветви Волкановских я принадлежу.  Для меня это очень волнительная и интересная история. Надеюсь на этом форуме найти нужные советы по поиску...

Иван Ильичёв

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ваўканоўскі / Vawkanowski / Wołkanowski / Волкановский
« Ответ #4 : 04 Апреля 2017, 15:00:28 »
Да, немаловажно, что бабушка моя (Волкановская Лидия Ивановна) родилась в январе 1931 года на Урале, стало быть миграция Волкановских с территории Белоруссии на Урал состоялась ДО ее рождения, скорее всего еще в 20-е годы. О причинах данной миграции мне пока ничего не известно, но если переселилась почти целая деревня - то наверняка причины были вескими, чтобы оставлять насиженные места...

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Ваўканоўскі / Vawkanowski / Wołkanowski / Волкановский
« Ответ #5 : 04 Апреля 2017, 16:18:13 »
"До войны с волной миграций оказался с семьей на Урале,"
 Никакой волны миграцйи не было до так называемой ВоВ. Но после 4-того
раздела Речи Посполитой в Пакте Риббентропп-Молотов, после 17 Септембря 1939г, были 3 крупные этнические зачистки Гродненщины. Десятки тысячь этой мелкой шляхты  ВКЛ, от всегда живучие там, в Руси чёрной, вывозились за Урал. Как видно с повышего, эти люди совсем теряли свою этническую память. Чтоб не попастЬ в геноцид беларуской ШляxtЫ
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ваўканоўскі / Vawkanowski / Wołkanowski / Волкановский
« Ответ #6 : 04 Апреля 2017, 17:11:20 »
В этом и есть вопрос: прадед родился примерно на стыке 1895-1905 годов. Т.е. раньше этого времени. Скорее всего из Лиды он мог уехать и раньше 1919 года.
Пачытайце пра Сталыпінскую аграрную рэформу.

Ведь если прадед родился в Лиде на стыке веков (еще до революции) - стало быть, их крестили и где-то записывали...
Ніхто на сотнях кв. кілямэтраў невядома чаго шукаць ня будзе.

Трэба:
1. даведацца ў архівах савецкага часу, што напісана ў дакумэнтах прадзеда;
2. у вашым рэгіянальным архіве шукаць зьвесткі пра перасяленцаў, там павінны быць зьвесткі адкуль яны прыехалі.

Толькі пасьля магчыма нешта адшукаць у Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Иван Ильичёв

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Доброго времени суток! Хочу вернуться к своему вопросу. Удалось буквально сегодня найти некоторые документы, которые могут внести ясность в поиски моего прадеда и очень волнующего меня вопроса. Итак, по документам мой прадед Волкановский Иван Данилович родился в 1902 году в селе БАКШТЫ, тогда оно относилось к Молодечненской области Юратишкинскому району. Это позволяет сделать вывод о том, что в метрических книгах села Бакшты есть запись о его рождении. В 1902 годы эти территории принадлежали Российской Империи. О истории села Бакшты мне почти ничего неизвестно кроме сведений из интернета, но наверняка кто-то уже проводил поиски, связанные именно с этим селом (или близлежащими). Может быть, какие-то наводки, какие-то мысли есть ГДЕ мне поискать метрики села Бакшты за 1902 год...

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В архиве г.Гродно есть метрические книги Бакштовской церкви Ошмянского уезда, Виленской губернии,  с 1921 г Воложинского повета Новогрудского воеводства, с 1925г  Воложинского повета Виленского воеводства о родившихся  за годы 1864, 1915 - 1939, о бракосочетавшихся и об умерших за годы 1864, 1915, 1918 - 1939г.  Дело в том, что на территории Виленского воеводства в 1939 г  образовалась Вилейская область, которая позже стала Молодечненской областью.   

KaterinaPotyomkina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Ваўканоўскі / Vawkanowski / Wołkanowski / Волкановский
« Ответ #9 : 29 Октября 2018, 00:12:01 »
Добрый день! у меня есть немного информации о роде Минских Волконовских: прихожане Кальварийского костела, жили в Подгрушево и Михалянке, породнились с Эйсмонтами и Гржибовскими в 19 веке.
Было бы здорово найти любую встречную информацию и поделиться знаниями :)