ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Рынкевіч / Rynkievič / Rynkiewicz / Рынкевич, Ринкевич  (Прочитано 14116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег Ринкевич

  • Гость
Интересуюсь происхождением рода Рынкевiч.
Сколько известно родов с такой фамилией?
С каких времён они известны?
Самый ранний известный мне носитель этой фамилии, проживал:
Гомельская область, Рогачевский район, Тихиничский, село Новосёлки.

Спасибо.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Рынкевіч / Rynkievič / Rynkiewicz / Рынкевич, Ринкевич
« Ответ #1 : 30 Ноября 2003, 16:49:21 »
У Попісу Рэчыцкага пав. 1765 Рынкевічаў няма. Альбо яны яшчэ там не жылі, прыехалі пазьней, альбо не прыходзілі на попіс зза беднасьці. Вывадаў гэтага роду па Магілёўскай губ. мне не вядома.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Олег Ринкевич

  • Гость
Рынкевіч / Rynkievič / Rynkiewicz / Рынкевич, Ринкевич
« Ответ #2 : 09 Декабря 2003, 13:01:26 »
Владислав! Прежде всего спасибо за ответ.
Да, действительно, Рынкевiчы туда приехали из Восточной Польши. Ныне это Западная Беларусь (Гродненская область). Известен ли Вам род с такой фамилией из этого района?
P.S. Какая связь между родами Рынкевiч и Рымкевiч? В "Собрании Белорусской Шляхты" эти два рода соседствуют, и записаны так: Рынкевiч(Рымкевiч).
                                                                       Спасибо.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Рынкевіч / Rynkievič / Rynkiewicz / Рынкевич, Ринкевич
« Ответ #3 : 10 Марта 2004, 01:06:51 »
Олег Ринкевич напісаў:

> Владислав! Прежде всего спасибо за ответ.
> Да, действительно, Рынкевiчы туда приехали из Восточной Польши.
> Ныне это Западная Беларусь (Гродненская область).

Горадня была ў складзе Польшчы з 1919 да 1939 — гэта не дае падставы называць гэтую тэрыторыю Ўсходняю Польшчаю.

> Известен ли
> Вам род с такой фамилией из этого района?

Вельмі няпэўная прывязка. Трэба нешта больш дакладнае. Ды й час які?

> P.S. Какая связь между родами Рынкевiч и Рымкевiч? В "Собрании
> Белорусской Шляхты" эти два рода соседствуют, и записаны так:
> Рынкевiч(Рымкевiч).
                                                               
Гэта проста сьпісы, азначаюць толькі тое, што былі гэткія шляхецкія роды.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Олег

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Рымкевич Иван Андреев - дворянин, православного вероисповедания, владелец имения Коротьки, Рогачёвскоко уезда.
Владислав!
Имеете ли Вы информацию об этом человеке и представителях его рода.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Добрый день!
Я пытаюсь помочь австралийской семье Рынкевичей найти их корни. Пока мне известно, что Осип Рынкевич 1892 г.р. эмигрировал в Австралию в 1913 г. и служил в Австралийской армии в годы первой мировой войны.
В его служебном досье был указан подробный адрес отца: г-н Иван Рынкевич, Чуб. Хут. № 3 Гондат. вол. Ст. Болотное, Томской губ. Осип родился в Витебской губернии, в месте, которое записано как Adrepno. Название места я попытаюсь уточнить, а пока хотела бы узнать, жили ли дворяне Рынкевичи в Витебской губернии в середине - второй половине 19 века? Судя по красивому почерку Осипа и по тому факту, что перед именем отца он поставил слово господин, мне кажется, что он не был простым крестьянином, а происходил из семьи белорусской шляхты. Возможно его отец был сослан в Сибирь за политическую деятельность.
Буду признательна за информацию.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
В его служебном досье был указан подробный адрес отца: г-н Иван Рынкевич, Чуб. Хут. № 3 Гондат. вол. Ст. Болотное, Томской губ. Осип родился в Витебской губернии, в месте, которое записано как Adrepno. Название места я попытаюсь уточнить, а пока хотела бы узнать, жили ли дворяне Рынкевичи в Витебской губернии в середине - второй половине 19 века?

Нейкія Рынкевічы мелі вывад у Віцебскім ДДС ў 1829, зьвестак пра тое, што род быў зацьверджаны ў расейскім шляхецтве няма. Гэта ўсё, што я ведаю.

Больш звычайным выглядае, што нехта паехаў у Томскую губ. у якасьці перасяленца. На такіх асобаў лепш шукаць інфармацыю па месцы перасяленьня.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алексей Рынкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Рынкевіч / Rynkievič / Rynkiewicz / Рынкевич, Ринкевич
« Ответ #7 : 14 Декабря 2010, 11:50:10 »
Ищем родственников, брата моего деда Исидора (Сидора) Рынкевича - Осипа (Иосифа) Рынкевича, переехавшего перед Первой Мировой Войной в Австралию.

Дед, Исидор Иванович, был репресирован в 1937 году. Мой отец Исидор Исидорович (1931 года рождения) знает о своем дяде только со слов своей матери. Дед проживал в бывшей Томской губернии, на территории нынешней Новосибирской области.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 11:51:42 от Алексей Рынкевич »

Алексей Рынкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
о месте рождения Осипа Рынкевича известно от Елены Говор , хорошо знающую семью Осипа . Информация подтверждена на сайте эмигрантов Австралии .
Алексей Рынкевич!

Космос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Хочу найти родственников, меня зовут Рынкевич(в паспорте записан Ринкевич) Константин Михайлович. Со слов родного дяди родословная моей фамилии началась с Польши. Помогите найти родственников.

Татьяна К.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Уважаемый Константин Михайлович! Моя мама из рода Рынкевичей, которые приехали из Каунаса в Ярославль в 1914 году. В Варшаве у нас есть родственники, но связь с ними потерялась.

Альберт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток.
Не знаю поможет ли Вам моё письмо, но попытаюсь сообщить, о том, что я еще помню от своей бабушки Рынкевич Розалии Ивановны (1909-1998). в их семье было одиннадцать детей моя бабушка была десятой, последней была Зоя. Родом они были из Кемеровской области, Юргинского района, в 1972 году я с бабушкой ездил к ее племяннику Володе Рынкевич в Кемеровскую область, Юргинский район, деревню Латгалец, но в конце семидесятых этой деревни не стало, все кто там жил переехали в село Проскоково, Юргинского района, где до сих пор и живут. Так вот моя бабушка будучи в деревне Латгалец  решила навестить кладбище где были похоронены ее родители и то место где находился их родовой дом, пройдя километров пять от деревни Латгалец она нашла это место, к сожалению не помню как она называла эту деревню, естественно уже в то время там не было ни каких строений и на кладбище было всего несколько деревянных крестов. По национальности она была латышкой, но выйдя замуж за белоруса уехала жить в Могилев, и в тридцатых годах ее муж будучи чекистом в целях безопасности поменял ей национальность в паспорте на русскую и в метриках написали, что она родилась в Могилеве. Из ее воспоминаний помню, что один брат с семьей уехали в Австралию, а одна сестра в Японию, еще до революции 1917 года, у брата в Австралии было двое детей, была ферма, с ними она переписывалась в плоть до тридцатых годов, пока опять таки в целях безопасности ее муж запретил ей переписываться с родственниками из зарубежа, так она потеряла с ними связь. Все ее братья и сестры  жившие в СССР, проживали в Новосибирске где проживают их дети до сих  пор, была племянница в Красноярске и племянник в Риге.
В восьмидесятых годах в газете Труд инюрколлегия разыскивала родственников умершей в Англии Рынкевич Христи, моя бабушка вспомнила ее, это была ее двоюродная сестра, которая проживала то ли в Томской, то ли в Омской области, но перед революцией эмигрировали в Англию. Бабушка написала тогда в инюрколлегию, но ей пришел ответ, что ваше родство установить не возможно.
Буду рад если мое сообщение, чем то поможет. С уважением Альберт.