ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Рудакоўскі / Rudakowski / Рудаковский, Рудоковский  (Прочитано 13756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

антон

  • Гость
Раскажыце, калі ласка, пра род (прозвішча) "Рудакоўскі", яго гісторыю і паходжанне на Беларусі. Загадзя дзякую за інфармацыю!

Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Сестра моего деда Гилярия Альжбета вышла замуж за Антона Рудоковского. Жили в г.Березино Минской области. Дети: Юзефа, Станислав, Ядвига, Геннадий, Ольга, Инна. Некоторые из них и сейчас живут там же. 
Сушинские, Баханович, Касперович, Юшкевич

Yuryi Rudakouski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Прывітанне Рудакоўскім))! Ёсць невялікая інфармацыя пра Рудакоўскіх Пухавіцкай воласці Ігуменскага уезда Мінскай губерні за 1905-1912гг.:
     Уведомление старшего нотариуса Минского окружного суда в Минскую казённую палату об утверждении купчей крепости …1905г. дворян Стефана и Антона Дзятко на приобретение земли у мещанина Матвея Осипова Рудаковского в урочищах Полково-Грядка и Устье Игуменского уезда Минской губ.
     Дадзеныя”НГАБ”
Рудакоўскі, Rudakouski, Рудаковский, Повлович.

Yuryi Rudakouski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
В продолжение темы...
Мой прадед Рудаковский Иван Иосифович родился в 1893 году где, неизвестно, но проживал в Пуховической волости Игуменского уезда на хуторе Пасеки (современная деревня Спичник). Воевал на войне 1914 г., вернулся домой, когда к власти пришли советы. Родные братья Ивана Иосифовича : Матвей Иосифович, Александр Иосифович и Анатолий. Двоюродные: Роман Карлович Рудаковский и Иосиф Карлович (офицер царской армии), проживали там же. В 1930 году Роман Карлович был выслан, а Иосиф Карлович был вынужден временно уехать в Смоленск.
 Рудаковский Иван Иосифович был женат на Павлович Марии Николаевне 1900 года рождения, которая возможно проживала в местечке Пуховичи. Поженились в 1919 году, но место их венчания так же неизвестно.
 По рассказам моего деда, Рудаковского Ивана Ивановича 1923 года рождения его дед приехал в Спичник толи из Узды, толи из Шацка. На территории деревни в то время был лес. Так же, по словам моего деда, его отец часто рассказывал, как он ездил на балы к помещику в фольварок Вилень (сейчас деревня Новый Уборок), и на фэсты в Сарафины. Насчёт Сарафин это возможно Серафимовский костёл, который находился между Матеевичами и Сутином и по словам деда был культурным центром .
 Что касается моего прапрадеда, то тут вообще ничего неизвестно кроме имени Иосиф и того, что он рано умер. Мой прадед пробовал найти то место, где похоронен его отец и искал на Блоньском кладбище, но не нашёл, почему именно там, неизвестно.
 Вот пожалуй и всё, что я знаю о своих предках. Буду благодарен за любую информацию.
Рудакоўскі, Rudakouski, Рудаковский, Повлович.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Сестра моего деда Гилярия Альжбета вышла замуж за Антона Рудоковского. Жили в г.Березино Минской области. Дети: Юзефа, Станислав, Ядвига, Геннадий, Ольга, Инна. Некоторые из них и сейчас живут там же.

Валя Рудакоуская вашая сваячка? Бабулю Вэрцю памятаеце?
Audiatur et altera pars...

Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
К сожалению, я лично знаю только Инну Рудоковскую (в зам. Гомезо) и её историю. Валентину Рудоковскую никто не припомнил.
Мои знают только Вэрцю из Эйсмонтов (работала агрономом).
Сушинские, Баханович, Касперович, Юшкевич

Pavel Rzewuski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Сестра моего деда Гилярия Альжбета вышла замуж за Антона Рудоковского. Жили в г.Березино Минской области. Дети: Юзефа, Станислав, Ядвига, Геннадий, Ольга, Инна. Некоторые из них и сейчас живут там же.
Мой бацька сябраваў са Станіславам Рудакоўскім, які жыў у Кукараве. Мабыць гэта і ёсць Станислав?
Цяжкавата "пралічыць", ці суадносіцца ваш родны па узросту (?)
У сацыяльных сетках колькі гадоў таму знайшла яго дачка Анна Рудакоўская.

Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Рудакоўскі / Rudakowski / Рудаковский, Рудоковский
« Ответ #7 : 02 Сентября 2013, 23:29:23 »
Мой Станислав был женат на Леокадии (умерла в 2011 или 2012 г.), жил в Кукорево, работал руководителем местного леспромхоза. Их дети: Адам (ок.1950 г.р.) и Анна (ок.1951 г.р.). Адам живет в Минске.

Так что, очень вероятно, что это тот самый Станислав.
Сушинские, Баханович, Касперович, Юшкевич

-Anton-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Рудакоўскі / Rudakowski / Рудаковский, Рудоковский
« Ответ #8 : 30 Сентября 2014, 00:19:41 »
Раскажыце, калі ласка, пра род (прозвішча) "Рудакоўскі", яго гісторыю і паходжанне на Беларусі. Загадзя дзякую за інфармацыю!

Роўна дзесяць гадоў прайшло ад гэтага майго першага запісу. Прыемна бачыць, што адгукнуліся многія мае аднафамільцы. Чакаю яшчэ інфармацыі аб Рудакоўскіх, у тым ліку з Гомельшчыны,   а таксама славутыя легенды аб паходжанні і гісторыі гэтага выдатнага прозвішча.

Rudakousky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день, моя фамилия Рудаковский, живу я в городе Гродно, фамилия у меня от бабушки, которая сама родом из Литвы - Рудаковская Нейоле Антановна

Руслан55555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Моя мать - Рудаковская Елена Иосифовна, мой дед - Рудаковский Иосиф(Юзеф) Александрович   (жил в д. Морозы (Слуцкий р-н)), мой прадед - Рудаковский Александр Матвеевич (1898год, сослан в гулаг там и погиб в 1937). Мой прапрадед - Рудаковский Матвей ( по нем нет информации), видел здесь писали о предках Матвеях. Друзья, кому интересно продолжить изучение нашего рода давайте просыпайтесь.

Почта для связи со мной - Ruslyas@mail.ru. номер +375-29-535-55-56.

Согласно источникам которых я нашел, род Рудаковских пошел от герба - Дзялоша(род шляхты Великого Княжества Литовского)

ЮлияС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Мои Рудаковские жили на хуторе Виньково Гресского района (у деревни Бор), белорусы, крестьяне.
Прапрадед Рудаковский Григорий. Знаю только информацию о двух его детях.
Прабабушка Рудаковская Стефанида Григорьевна, ориентировочно 1909-1912 года рождения. Константин Григорьевич Рудаковский род. 1872 Гресский р-н,  д Бор, потом жили на х. Виньково. Константин арестован 16 февраля 1930 г. Тройкой по 76 УК БССР - член к/р группы, 5 лет ИТЛ.
У Стефаниды было 4 детей: Шура, Соня старшие и Адам и Ярослав (возможно Леонид) - младшие. После смерти Стефаниды (умерла насильственной смертью в 1937 г) Адама и Ярослава в 1938 отдала тетка в Дом ребенка, судьба старших детей неизвестна.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 09:22:36 от ЮлияС »

Pavlovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Рудакоўскі / Rudakowski / Рудаковский, Рудоковский
« Ответ #12 : 25 Декабря 2022, 23:33:59 »
В продолжение темы...
Мой прадед Рудаковский Иван Иосифович родился в 1893 году где, неизвестно, но проживал в Пуховической волости Игуменского уезда на хуторе Пасеки (современная деревня Спичник). Воевал на войне 1914 г., вернулся домой, когда к власти пришли советы. Родные братья Ивана Иосифовича : Матвей Иосифович, Александр Иосифович и Анатолий. Двоюродные: Роман Карлович Рудаковский и Иосиф Карлович (офицер царской армии), проживали там же. В 1930 году Роман Карлович был выслан, а Иосиф Карлович был вынужден временно уехать в Смоленск.
 Рудаковский Иван Иосифович был женат на Павлович Марии Николаевне 1900 года рождения, которая возможно проживала в местечке Пуховичи. Поженились в 1919 году, но место их венчания так же неизвестно.
 По рассказам моего деда, Рудаковского Ивана Ивановича 1923 года рождения его дед приехал в Спичник толи из Узды, толи из Шацка. На территории деревни в то время был лес. Так же, по словам моего деда, его отец часто рассказывал, как он ездил на балы к помещику в фольварок Вилень (сейчас деревня Новый Уборок), и на фэсты в Сарафины. Насчёт Сарафин это возможно Серафимовский костёл, который находился между Матеевичами и Сутином и по словам деда был культурным центром .
 Что касается моего прапрадеда, то тут вообще ничего неизвестно кроме имени Иосиф и того, что он рано умер. Мой прадед пробовал найти то место, где похоронен его отец и искал на Блоньском кладбище, но не нашёл, почему именно там, неизвестно.
 Вот пожалуй и всё, что я знаю о своих предках. Буду благодарен за любую информацию.


Здравствуйте! А что-нибудь еще известно о Павлович Марии Николаевне? Сколько было детей у Ивана Иосифовича Рудаковского и Павлович Марии Николаевны?

Для связи моя почта slavianya [AT] gmail.com
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2022, 01:54:38 от Pavlovich »

Pavlovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Рудакоўскі / Rudakowski / Рудаковский, Рудоковский
« Ответ #13 : 26 Декабря 2022, 04:21:06 »
Есть большая вероятность, что моя семья Павлович связана с Рудаковским Иосифом Карловичем.

Теория 1: Через Павлович Виктора Карловича

У Павлович Карла был сын Павлович Виктор Карлович. Возможно у Виктора была сестра, которая была замужем за Рудаковским Карлом. Возможно у Рудаковского Карла и Павлович ? Карловны были дети Рудаковские Иосиф и Роман Карловичи.



Теория 2: Через Гонсевскую Франтишку Францевну



Возможно, что Рудаковская ?  ? была замужем за Гонсевским Францем ? и у них была дочка Гонсевская Франтишка Францевна. Гонсевская Франтишка Францевна была замужем за Павлович Виктором Карловичем и у них было трое детей: Анна, Александр и Антон.

Если у кого-то есть какая-то информация, пожалуйста откликнитесь. Спасибо!

Для связи моя почта slavianya [AT] gmail.com


Павлович, Рудаковский, Рудаковская, Гонсевский, Гонсевская

Павлович Карл, Гонсевский Франц, Гонсевская Франтишка Францевна, Павлович Виктор Карлович, Павлович Анна Викторовна, Павлович Александр Викторович, Павлович Антон Викторович, Рудаковский Карл, Рудаковский Иосиф Карлович, Рудаковский Роман Карлович
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2022, 04:36:58 от Pavlovich »

Kate-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Может кто-нибудь встречал Рудаковских в Метрических книгах Игуменского уезда конец XIX- начало XX вв.?
Рудаковские Игуменского уезда, Ходкевичи и их связи с Павловичами, Татура, Липень и Славинскими