ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич  (Прочитано 12504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

максим

  • Гость
С чего бы Вы посоветовали начинать поиски информации по роду Рабцывічы?

Заранее спасибо за ответ.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #1 : 04 Декабря 2009, 16:52:40 »
Владислав, здравствуй.  У меня  один  Мохорт породнился с  человеком по фамилии Рабцевич. Он  был  дворянином - его  полная  фамилия Рабцевич-Зубковский  -  владел фольварком  Людвиново в Бобруйском районе - вблизи Загалья.  В списке на твоем  сайте  - очень  забавно написано:
Рабцэвіч — гл. Зубкоўскі
Зубкоўскі — гл. Рабцэвіч
Кроме  Людвинова у  этой  семьи  был еще как минимум  один  фольварок - в Могилевской  губ. - около  Быхова  - Яново.
Есть ли  какие-то  сведения  об  этом  роде - и  что у них с фамилией? Подвоенная? Прыдомок - Зубковский?
спасибо.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #2 : 04 Декабря 2009, 20:06:08 »
Рабцэвіч — прозьвішча.

З прыдомкам нешта наблытана ў Магілёўскім ДДС, і я недагледзеўшы перапісаў. Папраўлю.

Празь Менскі ДДС яны праходзяць без прыдомку, а ў Магілёўскім ужо з прыдомкам. Калі не памыляюся, у Магілёўскі запісваліся асобы пасьля менскіх вывадаў.

У Менску 2 вывады з адною датаю 1802.19.16, відаць, у тыя часы ня ведалі сваяцтва між сабою. Абодва з гэрбам "Кос". Адзін вывад, урэшце, быў зацьверджаны ў 1837.

Дзе жылі ў мяне не пазначана, але, здаецца, я іх бачыў у к. 19 ст. у праваслаўных кнігах у Бабруйскім пав.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #3 : 04 Декабря 2009, 20:10:01 »
Рабцэвічаў я сустракаў па Любоніцкай і Пацаваслабадзкой цэрквах Бабруйскага павету
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #4 : 04 Декабря 2009, 20:48:28 »
Ўладзіслаў, спасибо! Конкретно  эта  семья - католики  - прихожане Быховского  костела.

выпись из метр. книги  о умерших Быховского р-к костела  о похоронении дв.  вдовца Мартина Рабцевича – Зубковского в коей  на листе № 32 под № 12 находится  следущее:
1880 года 18.7.  в фольварке Янове скончался от чахотки Мартин Рабцевич – Зубковский  был причащен св. таинств. Дв., вдов, имеющий от роду 70 лет, отставил после себя сына Людвига и дочь Емилию. Тело его похоронено на Быховском вне города кладбище.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #5 : 05 Декабря 2009, 07:26:24 »
Вот  еще  про  Рабцевича - того, что жил в Могилевской  губернии.
Яново, Л. Рябцевичу, кат, Ново-Быховская вол, Ново-Быховский прав, Быховский у. Могилевская губ, 1 дв, 17 чел, коорд долг 30.29200, шир 53.40550 - это список на 1910 год,
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #6 : 06 Декабря 2009, 17:05:20 »
Вітаю!

Священник Залужской церкви Бобр. Уезда 1831 г. Фома Рыбцевич.

Священник Иванской церкви Слуц. Уезда 1817 г. Фома Рыбцевич.


З павагай.
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #7 : 06 Декабря 2009, 22:04:52 »
Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч, спасибо. У меня тоже кое-где  есть в выписках Рыбцевичи   - священники. Даже  в Загальской церкви ,кажется, был Рыбцевич.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дмитрий_Рабцевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #8 : 04 Февраля 2011, 11:31:18 »
Ўладзіслаў, спасибо! Конкретно  эта  семья - католики  - прихожане Быховского  костела.

выпись из метр. книги  о умерших Быховского р-к костела  о похоронении дв.  вдовца Мартина Рабцевича – Зубковского в коей  на листе № 32 под № 12 находится  следущее:
1880 года 18.7.  в фольварке Янове скончался от чахотки Мартин Рабцевич – Зубковский  был причащен св. таинств. Дв., вдов, имеющий от роду 70 лет, отставил после себя сына Людвига и дочь Емилию. Тело его похоронено на Быховском вне города кладбище.


Большое спасибо за информацию. Похоже этот человек мой прапрадед.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 15:20:53 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #9 : 04 Февраля 2011, 15:25:52 »
Ўладзіслаў, спасибо! Конкретно  эта  семья - католики  - прихожане Быховского  костела.

выпись из метр. книги  о умерших Быховского р-к костела  о похоронении дв.  вдовца Мартина Рабцевича – Зубковского в коей  на листе № 32 под № 12 находится  следущее:
1880 года 18.7.  в фольварке Янове скончался от чахотки Мартин Рабцевич – Зубковский  был причащен св. таинств. Дв., вдов, имеющий от роду 70 лет, отставил после себя сына Людвига и дочь Емилию. Тело его похоронено на Быховском вне города кладбище.


Большое спасибо за информацию. Похоже этот человек мой прапрадед.

Для радаводу вам трэба праглядзець мэтрычныя кнігі Быхаўскага (Стара-Быхаўскага) касьцёлу, яны добра захаваліся да 1881, потым толькі кніга пра сьмерці за 1914. І ёсьць яшчэ кніга прадшлюбных экзаменаў/вобыскаў за 1866-1908, ня ведаю, ці за ўсе гады, ці з пропускамі.

Пасьля мэтрычных кнігаў будзе бачна, дзе яны яшчэ жылі і можна будзе думаць пра прагляд родавых справаў пра зацьвярджэньне ў расейскім шляхецтве.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 15:27:32 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Marisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Рабцэвіч / Rabcevič / Rabcewicz / Рабцевич, Рябцевич
« Ответ #10 : 12 Марта 2013, 23:24:16 »
У меня тоже в роду есть Рабцевичи. Только не знаю с чего и где начать искать конкретные поиски каких-то записей, даты рождений и т.п.
Мой дед Рабцевич Роман Викентьевич. По легенде семьи родился где-то в д.Деревяное (или что-то вроде нынешней Гродненской области).
В интернете нашла сведения о неком Рабцевиче Викентии, освобожденном в 1871г. (был сослан в Сибирь после польского восстания 1863г.).
В чьей-то диссертации нашла, что было несколько браков между осужденными поляками и местными жительницами, среди них упоминается и брак Рабцевича Викентия.
От этого брака у него родился сын и три  дочери.

Подскажите. пожалуйста, где дальше искать?

nikitale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Не знаю что произошло, но мой прошлый пост стал "белибердой" повторю.

А откуда информация о фольварке? Мой пра-пра-дед Евсей Рабцевич. Евсей знал иностранные языки, был зажиточный и ездил по заграницам. Евсей жил с середины 1800ых по 1925-1928 в деревне Рудное, Богдановская (Краснолукская) волость, Минская Губерния. Там же жили его дети.
Что интересно на карте прямо рядом с Рудное находится два хутора Людвиново 1 и Людвиново 2. http://www.etomesto.ru/map-belarus_verstovka_sever/?x=28.723065&y=54.607244

Очень странное совпадение. Как можно проверить это вариант?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Хутор Людвиново - 2 по сведениям от 1924 г. находился в Старосельской волости Минского уезда, а Людвиново - 1 , застенок,   в Краснолукской волости, Борисовского уезда, как и имение Рудное.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
В Людвиново  из Краснолукской волости Борисовского уезда  все - таки  было 2 застенка ( проживала шляхта), они обозначены на карте от 1910 г. как два хутора  Людвиново - 1 и Людвиново - 2.