ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Дзядовіч / Dziadovič / Dziadowicz / Дзядович, Дзедович, Дедович  (Прочитано 7989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nastia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте.
Прошу прощения за беспокойство.

Ищу сведения о роде Дзядович из г. Ошмяны. Мой самый ранний прямой предок, до которого я дошла в своих исследованиях - Samuel Dziadowicz (нач. XVIII в.).
Может быть, что-то известно о его предках, или что-то издано об этом роде?

Большое спасибо за внимание и ответ.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Ищу сведения о роде Дзядович из г. Ошмяны.

А гэта шляхецкі род?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Nastia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Да, герб "Гейш".

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Напэўна, гэта тыя, якія фігуруюць пад прозьвішчам Дзяд. У мяне такія зафіксаваны па Віленскай губ.

Вы ведаеце дату вывада вашых Дзядовічаў у Віленскім ДДСе?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 19:38:04 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Nastia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Владислав, огромное Вам спасибо за ответ!
К тому, что я знаю могу добавить только то, что в Дворянском деле моих Дзядовичей я нашла запись, что Самуел был женат на Кристине Бальцеровне Скирмонтовне. Больше ничего не знаю...
А не могли бы Вы немного подробнее написать о Дзядах или где о них можно почитать?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Самюэль Дзядович упоминается у Чеслава Янковского в материалах  истории земли и людей Ошмянского повета.  Вот фрагмент на польском :"mająteczek nieduży utworzyli sobie Tomasz i Wojciech Szklen-
nikowie nazwawszy go, naturalnie, Kuszlany Szklennikowskie.
Sąsiadem Szklenników był Dawid Kory zna, też w Kuszla-
nach rezydujący. Drugim na innym flanku sąsiadem Szklenni-
ków był Tobjasz Rymsza — a zaś Rymszy, Koryzny i Szklen-
ników sąsiadem był pan Samuel Dziadowicz, rodzący się z Ostej-
kówny, właściciel też Kuszlan, ale większych nieco.
Jmć pan Dziadowicz Samuel pożarł sąsiadów swoich, sku-
piwszy między rokiem 1636 a 1639 ich posiadłości.
Utraćmy na chwilę z oczu pana Dziadowicz a. W samoist-
nych również Kuszlanach, również pod Dorgiszkami, rezydowali
Jan i Katarzyna ze Skirmuntów, primo voto Rymszyna, Demb-
kowscy, w rozwalonym domie, otoczonym pogniłemi i walącemi"  Из чего следует, что пан Самюэль Дзядович за период  с 1636 - 1639 г.скупил владения соседей. Здесь также упоминаются Скирмонты.

Nastia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Элла, даже не знаю как Вас благодарить!
Это огромная помощь для меня - теперь буду искать монографию Чеслава Янковского об Ошмянском повете.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Скирмунт-знаменитая жемойтянская фамилия.
Много из ваших Дзядовичей поселисись в Америке.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Nastia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
fatso
Большое Вам спасибо за интересную информацию - я этого не знала. Буду искать дальше.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
в Дворянском деле моих Дзядовичей

Вы так і не напісалі, адкуль вашыя Дзядовічы. Яны праходзілі па Валынскай губ.?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Nastia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Да, дело Волынского ДДС, но в нём сказано, что происходят Дзядовичи (моя ветвь Дзядовичей, так как, есть дела и других Дзядовичей) из Ошмян, и назван самый ранний предок, о котором я написала.
Никакого упоминания о Виленском ДДС в деле нет.
А где можно посмотреть список дел Дзядовичей Виленского ДДС и за какие годы?   

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Никакого упоминания о Виленском ДДС в деле нет.
А где можно посмотреть список дел Дзядовичей Виленского ДДС и за какие годы?

Вы адразу не напісалі, адкуль вашыя Дзядовічы, пагэтаму я і запытаў, ці шляхта яны, бо ў маіх рэестрах гэтага прозьвішча не было. А былі Дзяды зь Віленскай губ. З-за гэтага ўзьнікла блытаніна і непаразуменьне. Ці адзін гэта род, Дзяды ў Віленскай губ., і Дзядовічы ў Валынскай губ., я ня ведаю.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Nastia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Владислав, большое спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 18:28:49 от Nastia »