ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Пілецкі / Piliecki / Pilecki / Пилецкий  (Прочитано 7393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Пілецкі / Piliecki / Pilecki / Пилецкий
« : 14 Января 2018, 17:30:25 »
ищу любую информацию о своих польских корнях: прабабушке - Пилецкой Елене Антоновне (примерно 1870 г.р., по профессии акушер-гинеколог), которая вместе со своим супругом Мазуркевичем Казимиром Владиславовичем основали родовое поместье на хуторе Подостровцэ (20-30-е годы 20-го в.). В результате событий 1939 г. дом был сожжен и они переехали в г. Кобрин Брестской обл. Прабабушка умерла примерно в 1942-43 г.г. О прадедушке только знаю, что он был инженер-строитель. Не знаю ни даты его рожд., ни даты смерти. У них было двое детей - Ирэна (моя бабушка) и Геновэфа. В польских архивах фамилии Пилецких и Мазуркевичей значатся как члены шляхетского рода - со своими родовыми именными гербами), но мои ли это корни? Хотелось бы узнать )

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Пілецкі / Piliecki / Pilecki / Пилецкий
« Ответ #1 : 14 Января 2018, 22:45:10 »
Деревня Подостровцы относилась к Кобринскому повету Полесского воеводства, которое было образовано в 1921г, а в 1939 г его земли были включены в Брестскую и Пинскую области. Вам нужно обратиться в гос. архив Брестской области . Вот ссылка по этому архиву :  http://archives.gov.by/index.php?id=484204 -  Документы генеалогического характера по Полесскому воеводству (по территории в целом) за 1919 - 1939 гг. 

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Пілецкі / Piliecki / Pilecki / Пилецкий
« Ответ #2 : 15 Января 2018, 20:14:08 »

Ирия, ищите связи родной с ротмистром Пилецким герба Лелива из Гродно родом. Одним из самых величайших  героев Польши бывшего века. Здесь вам найти слово об этом герое Польши и Беларуси, пуст Его имя напоминается через столетия,Амин.-https://en.wikipedia.org/wiki/Witold_Pilecki
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Ирия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Пілецкі / Piliecki / Pilecki / Пилецкий
« Ответ #3 : 26 Февраля 2018, 22:01:35 »
благодарю всех за отзыв! обязательно воспользуюсь информацией

Ирия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Пілецкі / Piliecki / Pilecki / Пилецкий
« Ответ #4 : 27 Марта 2018, 22:29:53 »
Обратилась я за помощью к архивисту, который работает от Собрания наследников шляхты и дворянства. Рассказала ему все подробности, какие знаю о своих предках. Он покопался в своих архивных записях и сказал, что мои Пилецкие не герба Лелива, как я думала вначале, а герба Лебедь, что меня весьма радует ))