ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Славінскі / Slavinski / Sławiński, Słowiński / Славинский, Словинский  (Прочитано 5797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Славинский герба Лелива, Наленч, Прус1, Слеповрон, Джевица, Стенберг.

В дворянских родословных книгах и списках шляхты Витебской (6), Минской (6), Могилевской (1,2,6), Гродненской, Виленской, Ковенской, Подольской (1), Волынской, Киевской, Бессарабской, Херсонской и др.


Бывшие усадьбы Славинских в Беларуси существовали в
-им. Липники Койдановская волость, 3-й стан, Минский у. Минская губ. – Славинский Антон Францевич, дв. Р.-К;
-им. Славинское Воложинский р-н? (Ошмянский уезд Виленской губернии);
-им. Заречье р-н Жодино, Смолевичский р-н, Минская обл. - Славинский Роман, куплено в 1906 году,
- г. Ст. Толочин и окресности, Витебская область (Местечко Толочин – Копысский уезд Могилевская губерния, Старый Толочин
- усадьба Славинского - Трокский уезд, на берегу озера Акмяна;
-усадьба Славинских – д. Ходоровка, Докшицкий р-н, Витебская обл - парк, заложена -19в, разрушена - после 1939г.

и мн. др.


« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 20:13:20 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
А дзе жылі менавіта вашыя продкі?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
г. Петриков Мозырского уезда Минской губернии
« Последнее редактирование: 26 Марта 2007, 16:52:07 от Tea »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
г. Петриков Мозырского уезда Минской губернии

У сьпісах Мазырскага пав. шляхты 1798, 1816, і дваранаў 1878 — Славінскіх няма.

Трэба альбо глядзець справы Менскага ДДС, альбо, калі яны былі запісаныя ў мяшчане — матар’ялы мяшчанскіх управаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Ув. г-н Владислав,

Где могут быть отражены сведения о Славинском Анании Петровиче, (ок. 1886, место рождения неизвестно -1943г.г., похоронен г. Петриков).

С уважением,
Tea
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008, 13:57:09 от Tea »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Где могут быть отражены сведения о Славинском Анании Петровиче, (ок. 1886, место рождения неизвестно -1943г.г., похоронен г. Петриков)

Чалавек, які жыў у СССР ня мог не пакінуць пасьля сябе сьлядоў. Ён нешта-ж рабіў, недзе працаваў.

Трэба высьветліць, дзе ëн працаваў да вайны і паспрабаваць адшукаць нейкія анкетныя дадзеныя з месца працы. Гэта мусіць быць у Гомельскім абласным архіве.

Яшчэ адзін спосаб, гэта дадзеныя Перапісу 1925 г., якія маюць інфармацыю пра склад сям’і і колькасьць год. Матар’ялы тамака-ж, у абласным архіве.

Але запоўненыя анкеты і аўтабіяграфіі — найлепшая крыніца для вас.

Пасьля высьвятленьня рэальных дадзеных можна будзе нешта шукаць у Нацыянальным Гістарычным архіве. Вы пачалі не з таго.

Я скептычна стаўлюся да такога кшталту паданьняў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ярошевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Владислав, всегда с интересом читаю Ваши ответы - они  настоящий кладезь полезной  информации. Вот и здесь Вы упомянули перепись 1925 года, которая должна быть в областном архиве. Скажите - это касается и Минской  области? Просто одно время  был в областном, но нигде не встретил упоминание  каких бы то ни было  переписей...

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Наконт перапісу 1925 ня ўсë проста. Я ня маю дакладных дадзеных. Ці праходзіў у Петрыкаве перапіс у 1925 я ня ведаю.

У Гомелі і навакольлі ëн адбываўся і матар’ялы ëсьць у Гомельскім архіве, але гэтая тэрыторыя да 1926 была ў складзе РСФСР, ці было падобнае ў БССР я ня ведю дакладна.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Уважаемый Владислав.

Ответы из региональных архивов ничего не прояснили.

Но в НИАБ на хранении в Ф.319 по Минской губернии находится Дело Славинских герба Лелива 1833-1834 с прошением о восстановлении во дворянстве, причисленных однодворцами в Минске по причине неподания в срок определения на Дворянство, и номером указа (неразборчиво) Правительствующего сената, Герольдии с разрешением о причислении во дворянство и пользованием герба Лелива на синем фоне (описание гебра в деле имеется).


Якобы предок их, Славинский Ян (Jan) (Иван) служил подчашим Добржинской земли и слово на польском Protopaltz?, и был назначем в 1727г. Привилегией польского короля Августа II  стольником Мозырского староства (1724г. - Привилей Короля Польского августа, данная хорунжию Моравскому??? так же упоминается на других листах), которое после его смерти должно было поступить во владение г-на Моравского. Владел имением по закладному праву (там же?). Текст на польском, это все, что удалось разобрать.

В деле содержится перечень несохранившихся документов с небольшим родословным деревом и упониманием сына, внуков и правнуков Яна  Славинского. Сын Степан (Stefan) служил подпоручиком Ейрагольским, родился 07.09.1723г., выпись из Дуниловицких?  книг Минской Римско-Католической консистории. В 28.01.1776г. - Квистационная запись от г-на Антония Моравского, Ротмистра передней стражи, Степану и его сыновьям Павлу и Яцку - об увольненииих от ответственности с владения настольским староством.

1770 годом из приходских Петриковских книг Минской римско-католической консистории выданная выпись о похождении Павла от отца Степана Славинскаго.

Указано, что они значатся в ревизии 1795 года в Дворянских сказках.

1832г. из Блоньских книг Минской римско-католической консистории выданная выпись о крещении 07.01.1810 Иосифа, 11.05.1811 Андрея, 1820 году Ивана Павловых сыновей.

20.12.1832 - Св-во Минскаго Земскаго суда о несостоянии Иосифа, Андрея и Ивана в подушном окладе удостоверяющее (???).

24.10.1834г. определение МДДС о двор. происхождении сего рода удостоверяющее.
 
Не могли бы Вы прокомментировать данную информацию. Далее в Ф. 319 следуют еще 2 дела по порядку о Славинских, навскидку - потомков указанных, датированные 189ми годами. Планирую посмотреть их в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007, 11:43:49 от Tea »

Slavinskaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день. Суть вопроса такова: я хочу восстановить свою фамилию, которая была у моего дедушки. По рассказам моего отца, его отец (мой дед), рожденный в 1903г. в г. Кричеве имел двойную фамилию Семен Дмитриевич Славинский-Маманович. А после того, как он ушел в армию фамилию сократили до Маманович. Подскажите, пожалуйста, как я могу найти данные по документам, подтверждающим его рождение, ведь там наверняка будет указана его фамилия полностью, а так же какие-нибудь сведения о дальних родственниках. С удивлением узнала о шляхетском роде Славинских, возможно это и мои предки. Заранее благодарна, Елена.

Славинская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Ищу информацию.
Привет! Меня зовут Юлия Славинская! Ищу своих родственников и друзей по этой фамилии.  Пиши.

Вальди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Пожалуйста,подскажите,как по неполным данным узнать кто были мои предки?
ВЛАДИМИР СЛАВИНСКИЙ РОДОМ ИЗ ПОЛЬШИ.Где можно получить информацию?
Я даже не знаю,к какому сословию он принадлежал-крестьянин или дворянин?

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
я хочу восстановить свою фамилию, которая была у моего дедушки. По рассказам моего отца, его отец (мой дед), рожденный в 1903г. в г. Кричеве имел двойную фамилию Семен Дмитриевич Славинский-Маманович. Подскажите, пожалуйста, как я могу найти данные по документам, подтверждающим его рождение, ведь там наверняка будет указана его фамилия полностью.

Лена, запросить НИАБ с просьбой выслать копию метрической записи на деда. Это проще и дешевле, чем полное исследование.

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
По последним данным, наши Славинские приехали в Петриков после революции. Это подтверждают и данные сельскохозяйственной переписи 1916-1917г.г. - ни в списках землевладельцев, ни в списках домовладельцев Славинские в Петрикове не упоминаются.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Мне встречаются Славинские в Бобруйске и Глуске. Дворяне, католики.