ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Шыбека, Шабека / Šybieka, Šabieka / Szybieko, Szebieko / Шебека, Шебеко, Шабека, Шабеко, Шибека, Шибеко  (Прочитано 13843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Максiм Шыбека

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Добрага часу!

Адкажыце калi магчыма. Мой дзед па прозвiшчы Шыбека, а бабуля Ярома. Пры жыцьцi казалi, што абодва са шляжецкiх радоў, але я тады малы яшчэ быў ды мне было ўсё адно. Яны нешта пра гэта казалi й тётцы маёй, але й яна не памятае падрабязнасьцей. Жылi яны памiж Коханавым ды Вострашапкамi, Вiцебская вобласць, Талачынскi раён.

Разумею, што гэтыя прозвiшчы не з Вашага сьпiсу. А цi ён поўны? Мабыць яны з непадцьвержанай шляхты?

Не зьмяшчаю у адпаведных галiнах, бо пытаюся пра 2 прозвiшчы разам.

Дзякуй



Паслаць адрэдагаваны (13-08-04 07:43)

Виталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
В Толочинском районе, между Коханово и Острошапками, если зайти на сельское кладбище, то каждый второй под фамилией Шибеко. Поэтому не исключено что представители этой фамилии могли быть и бедняками и шляхтой.

stirlec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Всем привет! у когонибудь есть информация про фамилию Шебеко проживающих в д.Смородинка Крупского р-а Минской области? возможен обмен ею  ;D   особенно интересуеб Шебеко Адам его отчество и откуда он ...

hitman-b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
У меня дед с бабкой из Шкорневки были ,я помню что была в Смородинке такая фамилия но узнать кто это нет у кого потому что дед и бабка умерли.

Lilifei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день. Меня зовут Лилия Шибеко, фамилия моей бабушки Шебеко, папе, когда выдавали паспорт написали Шибеко, так и я стала Шибеко.
Моя бабушка-Шебеко Наталья Ивановна 1890г.р.-
Мой папа 2 его сестры и брат, все родились в Витебской обл., Оршанского р-на, д. Гребенёво. Ныне все мои близкие-покоиные, а я ничего не знаю о наших  корнях, кто что посоветует, как искать и где???
Спасибо за помощь

Коваленко Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой прапрадед Шебеко Тимофей Анисимович и его жена Феодосия жили в "Витебский уезд. Храповичская волость. Фольварок Боровинка, владельца Синицына, дворянина, православного". А их дочка по документам родилась в 1900 г. в деревне Лотовка Горицкого района Витебской губернии.
По преданиям Шебеко были дворянского рода, обедневшего от игры в карты.
Посылал  запрос в НИАБ - ответ не утешителен:
"Сообщаем, что именного указателя к ревизским сказкам Витебской губернии не имеется, поэтому архив не может выявить всех носителей фамилии Шебеко по Витебской губернии. Основных ревизских сказок по д. Боровинка Витебского уезда и губернии, метрических книг по Езерищской церкви, к приходу которой относились жители д. Лотовка Горковской волости Городокского уезда Витебской губернии в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем проведение генеалогического исследования  по линии Шебеко не представляется возможным".

Посоветуйте что делать дальше? отчаиваться и останавливаться не хочу..

Лідзія

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
У справе майго рэпрэсаванага прадзеда значыцца прозвішча яго сябра Шабека. Мабыць хтосьці яго шукае.
Шабека (Шебеко) Антон Стэфанавіч. Нарадзіўся ў 1878 годзе, в. Лешава Аршанскага пав. Магілёўскай губ. Цяпер гэта Талачынскі р-н Віцебскай вобл. Антон Стэфанавіч быў фельчарам, як і мой прадзед. Выходзіў з беларуская дваранскай сям'і. Працаваў у цэнтральная амбулаторыі ў Быхаве. Арыштаваны ў 1937 годзе, растраляны.
У даведніке Леаніда Маракова ёсць яшчэ  Шабека (Шабеко) Браніслаў Францавіч (1912, маёнтак Селішча Лепельскага павета, цяпер - Ушацкі р-н Віцебскай вобл.) Ён ветэрынарны фельчар. З польскай сялянскай сям'і. Працаваў у калгасе ў в. Пліна Ушацкага р-на. Арыштаваны ў 1937 г., растраляны.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям от 1910  г в околице Лешево Оршанского уезда проживали владельцы разных сословий и вероисповеданий, относилась к Аленовичской волости, Смольянскому кат. приходу, 15 домов, 109 чел.  В алфавитном списке землевладельцев Оршанского уезда от 1882 г упоминается только Шебеко  Александр Игнатьевич, полковник, прав. . Владел имениями Лиозно, Адаменки 7003 дес и Рудня, Красный Двор, Колония 9152 дес. 

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
А может быть есть информация про Шебек из Межи/Шарипов/Сеченки (сейчас в Городокском районе)? Спасибо!
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Имение Межа, деревни Сеченка и Шарипы относились к Зайковской волости, Зайковскому прав. приходу Городокского уезда. По сведениям от 1910 г  имение Межа принадлежало Глинскому, двор., прав.. Сеченка относилась к  Сеченскому сельсовету, там было 16 домов, 131 чел., а  Шарипы  относились к Межинскому сельск. обществу, там было 20 домов, 152 чел.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Тэадор Шыбека, капрал батальёна янычар Караля Станіслава Радзівіла, ваяводы Віленскага, 1768 г.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
AGAD, акты вайсковыя.

Спецыфікацыя выбраных людзей "да даваня агню" у корпусе артылерыі Радзівілаў. 1752 г.

Шыбека.
In hoc signo vinces