ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Яблашэўскі / Jablašewski / Jabłoszewski / Яблошевский  (Прочитано 4853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tatsiana_p

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Добрый день! Ищу информацию про род Яблошевских, утвержденных в дворянстве в Минской губернии и в Польше.

Фамилия не очень распространенная, и пока все, про кого я нашла упоминания, принадлежат к нескольким боковым веткам одного рода. География: восточная Польша, Минская губерния.

Наиболее древнее упоминание, которое у меня есть:
Состоялось Мазовецкого воеводства в замке Радзинского повета в 3-й день по празднике Св. Троицы 1690 года.
Подчаший Федор Туржимо-Яблошевский, владелец Яблошево Радзинского повета, присягает конституции. У него 10 дворов и 8 там же опустевших.



Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Вы наверное имели ввиду Гродзиский повет ( г. Гродзиск) в Мазовецком воеводстве  Польши. Яблошевские есть в списке дворян, внесенных в родословную книгу Минской губернии (  6-я часть ДРК , 1838 г.).

tatsiana_p

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Вы наверное имели ввиду Гродзиский повет ( г. Гродзиск) в Мазовецком воеводстве  Польши. Яблошевские есть в списке дворян, внесенных в родословную книгу Минской губернии (  6-я часть ДРК , 1838 г.).

Возможно Вы правы. У меня данное название из перевода документов, хранящихся в РГИА. Иинтернет показал, что есть именно Радзински повет (Powiat radzyński) - по названию города Razyn Podlaski...

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Радзинский повет находится в Люблинском воеводстве .

tatsiana_p

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
В данном случае могут быть оба варианта. Как узнать какой верный - пока не представляю себе. Буду благодарна подсказкам.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Приведите здесь текст оригинала, возможно, у Вас были трудности с переводом.