ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ашмянец / Ašmianiec / Oszmianiec / Ошмянец  (Прочитано 5175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ашмянец Андрей Викторович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Доброго времени суток! Очень интересует информация по моему роду Ашмянец. Дед мой родился в Мстиславле Могилевская область и потом жил в Кричеве и Могилеве. В собрании белоруcской шляхты мне выдали герб ORLA (szazor).
Буду благодарен любой информации и советам как я могу узнать свои корни и построить родовое дерево.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ашмянец / Ašmianiec / Oszmianiec / Ошмянец
« Ответ #1 : 19 Июля 2019, 22:25:50 »
В собрании белоруcской шляхты мне выдали герб ORLA (szazor).

А хто выдаў? :)

Доброго времени суток! Очень интересует информация по моему роду Ашмянец. Дед мой родился в Мстиславле Могилевская область и потом жил в Кричеве и Могилеве.

Буду благодарен любой информации и советам как я могу узнать свои корни и построить родовое дерево.

Напішыце больш пра продкаў, імёны, даты.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ашмянец Андрей Викторович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Ашмянец / Ašmianiec / Oszmianiec / Ошмянец
« Ответ #2 : 02 Августа 2019, 12:09:11 »
В собрании белоруcской шляхты мне выдали герб ORLA (szazor).

А хто выдаў? :)


Выдал мужчина с усами) Вроде как председатель) это было в 2009 году) Он посмотрел по гербовнику и нашел мою фамилию там.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 14:56:07 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ашмянец Андрей Викторович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Ашмянец / Ašmianiec / Oszmianiec / Ошмянец
« Ответ #3 : 02 Августа 2019, 12:27:55 »
Напішыце больш пра продкаў, імёны, даты.

Здравствуйте, наконец то что то накопал)
Дед Иван Никифорович Ашмянец, родился в 1923 году 19 ноября в деревне Чапуркино, Мстиславского района, Могилевской области. Подсолтовский сельсовет. Прадед Ашмянец Никифор Михайлович. Пробабушка Тютенкова Ретина Андреевна.
Бабушка Ашмянец Анна Николаевна, родилась в 1933 году 15 февраля в деревне Каменка, Бобруйского района, Бобруйской области. Девичья фамилия Рожновская. По ее линии, есть устная информация, от ее сестры, что мой пра-прадед, Анджей Стефанович Розновский ( Андрей Степанович Рожновский при советской власти) приехал из под Воршавы куда то под Минск, а потом переехали в Бобрусйск, где и осели. Фамилия была Розновский а на польском Roznovski. Сестра бабушки рассказала про фото 1920 года на котором было подписано ... от брата господина Розновского. И потом букву поменяли из-за советской власти. Спасибо вам ;)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 14:57:13 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ашмянец / Ašmianiec / Oszmianiec / Ошмянец
« Ответ #4 : 26 Сентября 2019, 15:34:37 »
Дед Иван Никифорович Ашмянец, родился в 1923 году 19 ноября в деревне Чапуркино, Мстиславского района, Могилевской области. Подсолтовский сельсовет. Прадед Ашмянец Никифор Михайлович.

Дарэвалюцыйныя мэтрычныя кнігі Пацолтаўскай царквы ёсьць у Нацыянальным гістарычным архіве (у Менску).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Re: Ашмянец / Ašmianiec / Oszmianiec / Ошмянец
« Ответ #5 : 26 Сентября 2019, 18:30:50 »
Шляхта Ашмянцы прадстаўнікі смаленскай шляхты, з Красненскага павету дзе мелі 8 валокаў зямлі ў Клыгаве і Гвоздаве... У пачатку XIX ст. пераехалі на Мсціслаўшчыну дзе жылі ў весцы Ашмянцы Мсціслаўскага павета (прынамсі да 1830х гадоў іх там процьма, гэта на поўнач ад мястэчка Шамава 6-7 км. Мсціслаўскі р-н, ля вескі Вялікае Рубанава, ад яе яшчэ  1-2 км. на поўнач... Зараз яна ўжо не існуе і гэтае месца знаходзіцца на самай мяжы з Расеяй, на расейскім баку... прама на мяжы. Часам назва вескі адзначана пароўну як Шемянцы і як Ашмянцы... Веска належыла да маёнтка Кадзіна уласьнікаў Галынскіх, а да іх у XVIII ст. - Пацеям.
Ашмянцы - праваслаўныя, хаділі да Райскай царквы..
Таксама Ашмянцы рассяліліся па Мсціслаўскім павеце ў ваколіца Гараны і Свяцілаўка, а таксама ў ваколіцы Судзілы Клімавіцкага павету.
Dic, duc, fac, fer!

Наталья Тютенкова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ашмянец / Ašmianiec / Oszmianiec / Ошмянец
« Ответ #6 : 20 Июня 2020, 16:39:15 »
Андрей Викторович, добрый день! Случайно наткнулась на этот форум... И увидела в вашем сообщении знакомое имя- Тютенкова Регина Адреевна. Так вот - это родная сестра моего деда Тютенкова Тита Андреевича.