ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Грыневіч / Hrynievič / Hryniewicz / Гриневич  (Прочитано 4432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

varhin23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Грыневіч / Hrynievič / Hryniewicz / Гриневич
« : 30 Ноября 2019, 13:27:24 »
Добрый день!

Пошукуе свой род Гриневичей на Беларуси (Сейчас Беларус, Брестская область, Дрогичинский район, деревня Толково).
Может, кто подскажет где искать либо же встречал их ранее:

Что удалось обнаружить:
Мая бабушка Надежда Журук (Гриневич дев.) Силантьевна. Родилась в 1932, деревне Толково и умерла 2004 там же - в Дрогичинском районе, Брестской области (на то время Полесское воеводство, повет Дрогичинский, деревня Толково), умерла в 2013.

Силантий Гриневич Иванович родился в 1894 году, в деревне Толково и умер там же - в Дрогичинском районе, Брестской области (на то время Гродненская губерния, Кобринский уезд, Антопольская волость, деревня Толково). Умер в 1936 году. Служил в царской армии (прикрепил фото). Владел землей, после смерти его, часть земли его жена отдала племянику, т.к. всё большое хозяйство она была не в состоянии удержать. И как говорит дочка Силантия, сестра моей бабушки на то время у них было все и беды они не знали до 2-й мировой войны, жили зажиточно. Она еще жива ей 96 лет. У Силантия была жена Пелагея Гриневич (Лойчиц дев.) родилась 1892 - умерла 1982) там же где муж. Силантий свободно говорил на руский, польскому и местном языках (полеский смесь местных наречий польский, русский, белоруский и украинский).
У Силантяи было несколько детей: Любовь Гриневич, Вера Гриневич, Вениамин Гриневич, Надежда Гриневич, Станислав Гриневич, Силантий Гриневич, Михаил Гриневич. Дальше свой род пустили только Вениамин и Надежда, остальные либо умерли во время войны, то немцы их били, то партизаны оббирали, что есть не было чего и от голода умирали.

Удалось найти, что мои Гриневичи ходил в церьков православную в Зёлово (Дрогичинский район, Брестской области, Беларусь), жили в Толково до Викентия.

Рождение моего прадедушки выглядит вот так:
родился 30 (крестился 31) июля Сила у кр-н д. Толково Ивана Викентьева Гриневича и законной жены его Анастасии Яковлевой. Восприемники: д. Толково Дмитрий Иванов Казак и солдатка Лукия Авксентиева Олешко

Также удалось найти запись о браке моего прапрадедушки Ивана:
30 венчались 5 сентября в д. Толково кр-н Иван Викентьев Гриневич третьим браков 44 года и кр-ка Воловельской волости д. Карсунь Анастасия Яковлевна Дубачь вторым браком 26 лет.
Получается он 1849 года рождения.

Получается мой прапрапрадед был Викентий Гриневич, т.к. он родился вполне возможно после раздела РП (или вполне возможно еще даже в РП). То его имя пишеться Wincenty Hryniewicz.
Врятле он ходил в православную церьков, т.к. на тех территориях тогда была греко-католическая церьков и костелы (сейчас как раз занимаюсь поиском в близ лежайших церькьвях и и документа инветаризации).

Ну а если кто-то где-то в архивах встречал Викентия (Wincenty) Гриневича, буду рад информации!

В метриках Тороканьских у Мармонов Гриневичи упоминаются, но моих нет. В Зелово униятской церкви метрик так и не нашел до 1839 года.

Всем дзякую!
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2019, 15:24:10 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Грыневіч / Hrynievič / Hryniewicz / Гриневич
« Ответ #1 : 30 Ноября 2019, 15:26:19 »
А чаму мяркуецца, што вышэйпісаныя Грыневічы шляхцічы?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

varhin23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Грыневіч / Hrynievič / Hryniewicz / Гриневич
« Ответ #2 : 30 Ноября 2019, 15:42:16 »
Я думаю маловероятно, что мои из шляхты.
написал сюда, возможно кто-то работает над своей родословной Гриневичи и может подкажут где и как искать в моем случае. Или же видели в метриках или инвентарях Викентиев Wincetow Гриневичей.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Грыневіч / Hrynievič / Hryniewicz / Гриневич
« Ответ #3 : 30 Ноября 2019, 17:31:09 »
Я думаю маловероятно, что мои из шляхты.

Гэта шляхецкі форум, а не агульнагенеалягічны. Тэмы не датычныя шляхецкіх родаў тут не разьмяшчаюцца.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

macist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Грыневіч / Hrynievič / Hryniewicz / Гриневич
« Ответ #4 : 05 Июля 2020, 03:08:54 »
Мои предки:

Елена (Элеонора) Гриневич (примерно 1813 - 1894 ) вышла замуж за Казимира Ждановича, дворянского происхождения

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
Re: Грыневіч / Hrynievič / Hryniewicz / Гриневич
« Ответ #5 : 05 Июля 2020, 15:34:49 »
Мои предки:

Елена (Элеонора) Гриневич (примерно 1813 - 1894 ) вышла замуж за Казимира Ждановича, дворянского происхождения

Гэтыя Грыневічы з роду, аб якім ёсць артыкул у Гербоўніку Беларускай шляхты на літару "Г". Былі суседзямі і маіх продкаў, хроснымі ў т.л. Радавод фальсіфікаваны, у сяр. 18 ст. станькаўскія мяшчане. У 1795 г. таксама зямяне ў Дабрынёва па рэвізіі. Па інвентарах баяры. У 19 ст. таксама жылі і ў засценку Бабкі (ну і ў іншых). Недзе ў койданаўскім касцёле бачыў, што ў кагосьці з іх у 18 ст. хроснымі былі Радзівілы і Чапскія.
In hoc signo vinces