ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Машэўскі / Mašewski / Maszewski / Машевский, Мошевский  (Прочитано 1988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maxsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Добрый день! Помогите разобраться в непонятной ситуации.

У моих предков Мошко, когда искал метрики о рождениях детей, я сразу обратил внимание на два момента - часто фигурировали дворяне как восприемники и фамилия писалась то "Машевские", то "Мошко". Начал искать какие-то ниточки, которые можно найти онлайн. Вкратце о восприемниках: Ян Касперович - пожилой дворянин-помещик маленького им. Веверы (Мошко жили тогда рядом в им. Раевщина, которое охватывало большое пространство к юго-востоку от Молодечно), Ратынские Михалина и Эдуард - ротмистр кавалерии, внук помещика им. Пережери / Ратынцы (жил в арендуемой казенной мызе Красное), Анна Плевако - Скварковская (из чиншевой шляхты, муж Андрей Скварковский был служащим в имениях, по РС 1816 его семья отнесена к окольничьей шляхте), Франтишек Суринт (окольничья шляхта, все перечисленные примерно ровесники моего предка на тот момент, часто были восприемниками детей друг у друга), Шафрановичи (судя по тому, что удалось найти, они были из Литвы - Вильно, Эйшишки, Гельваны). Чаще всего восприемниками были Базыль и Марьяна из Лещинских Клячковские - записаны крестьянами, раз мелькнула запись "вольные хлебопашцы" - значит чиншевая шляхта. В брачной метрике указано, что жених Иосиф Мошко родом из Раковского, невеста из Хожовского (на самом деле, родом она из Воложина). Из родни удалось найти метрики о кончине родителей Иосифа (Николая и Анастасии Машевских), а также дяди (Иосифа Машевского, был женат на Кристине Шабловской). Пару раз попались случаи, что на одной и той же странице были одновременно и Мошко, и мои Машевские - т.е. ксендзы фамилии различали, с переходом в православие в 1868 г. закрепился исходный вариант Мошко.

Также я изучил ревизии 1795 по окрестностям Ракова. Наткнулся как раз на имение Ратынских (не маленькое - подсчитал, что в 1795 было 200 дворов и 1,5 тыс. крестьян), и в деревнях у крестьян увидел фамилию Мошко. Была гипотеза, что Машевские - это нужная мне фамилия, могли быть из чиншевой шляхты, но сейчас это под вопросом. И нужных мне предков среди Мошко (отца и дяди Иосифа - Николая, которому тогда было ок. 7 лет, и Иосифа лет 10) не оказалось. Получается, что Иосиф родился в имении Ратынских, потом переселяется под Молодечно к другому помещику, Александру Оскерко, затем какое-то время снова живет в семье Ратынских в арендуемом ими фольварке, при этом те выступают как крестные детей, ну и затем поселяется в местечке Красное. Понятно, что нужно изучить инвентари имений, метрические книги костелов периода до 1848 г. в архивах и т.д., но пока нет возможности. Предполагаю, что все это может объясняться какой-то родственной связью (причем не так, чтобы кто-то из сестер Иосифа - а их у него, единственного сына, было аж шесть - вышла замуж за кого-то из дворян, а именно связанная с его отцом или матерью), вероятно, с Ратынскими, но какой - не ясно.. попадались ли кому-нибудь подобные ситуации, чем она может объясняться?

Машевских нашел два дворянских рода - лидских и койдановских, но связаны ли мои Машевские с ними - неизвестно.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2021, 05:11:46 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Калі Вашыя продкі жылі ў наваколлі Ракава, то, мяркую, койданаўскія- іх сваякі. Іншая справа ў тым, што я не сустракаў на Койданаўшчыне Машэўскіх, а мясцовымі родамі я займаўся даволі падрабязна. Магчыма, эпізадычна  Вы іх сустракалі пад Койданава ў 19 ст.? Ва ўсялякім разе, раней, ні Машко, ні Машэўскіх там не жыло. У матэрыялах 1 паловы 19 ст. аб адшуканні вольнасці ад прыгону з Койданава, Краснага Сяла, Ракава Машэўскіх таксама не сустракаў. Калі ў рс 1795 г. былі запісаны сялянамі, то з улікам вышэйнапісанага хутчэй за ўсё і мелі сялянскае паходжанне. Што тычыцца шлюбу з Шаблоўскай, Шаблоўскія сапраўды паходзілі з Койданаўскай шляхты, а дакладней, раней з баяр ВКЛ (17 ст.), першапачаткова прозвішча Шчаблоўскі. Пазней фальсіфікавалі генеалогію дзеля доказаў дваранства і далучаліся да іншых Шаблоўскіх гербу Бонча.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2021, 05:11:58 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
In hoc signo vinces

maxsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Спасибо! Перепутал - Машевские не из Койдановской, а Столпецкой парафии, владели имением Прусиново. Лидские Машевские владели Винковцами. Документы конца 18 - начала 19 века не изучал, пока что удалось изучить лишь метрики Молодеченского и Красносельского костелов середины 19 века (собственно, что есть на familysearch). В метрике о браке Иосифа Мошко указано, что он из Раковской парафии (родился там в 1819 г.), а у его детей в восприемниках часто фигурировали дворяне Ратынские. Глянул - Ратынским принадлежало имение Пережиры вблизи Ракова, в деревнях здесь встретилась фамилия крестьян Мошко. По идее все получалось логично, но в ревизии 1795 г. именно своих предков (отца и дядю Иосифа) я не нашел. Да и Иосиф для крестьянина как-то часто переезжал: 1849-1850 - (служил?) в мызе Раевщина, 1851 - двор Красное, в 1850-х - местечко Красное. В 1850-х в метриках вместо Мошко стали указывать Машевские, причем два раза попался случай, когда обе фамилии встретились на одной странице (вероятно, ксендзы фамилии различали по какой-то причине). Ситуация с написанием фамилии, восприемники дворяне и шляхта, переезды...
А возможен вариант, что Мошко были связаны не с Машевскими (Столбцы и тем более Лида далеко), а с Ратынскими (например, внебрачные дети)? Но появляется вопрос с Шафрановичами, которые или из Вильно, или Эйшишки (что недалеко от Лиды и может объяснять связь с тамошними Машевскими).. Может, попадались похожие ситуации?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
в восприемниках часто фигурировали дворяне Ратынские.
/.../
Да и Иосиф для крестьянина как-то часто переезжал: 1849-1850 - (служил?) в мызе Раевщина, 1851 - двор Красное, в 1850-х - местечко Красное.
Даволі часта ў чэлядзі/дворні кумамі былі паны.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.