ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сьмільґевіч / Śmiĺgievič / Smilgiewicz / Смильгевич  (Прочитано 379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KateShark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Всем добрый день!

Я ищу информацию о Смильгевичах из Прибалтики, во всяком случае, пока именно там обрываются концы в моём исследовании.

Дано: моя прабабушка, Смильгевич Гелена Владиславовна, рожд. в 1904 году в Либаве от дворян Тельшевского уезда Ковенской губернии Валерии урожд. Юшкевич (1881г.р)  и Владислава Смильгевича (1871 гр, М.Купишки). Отец и мать Владислава - дворяне Констанция Францишка (урожд. Козловская) и Юзефат (в метрич. книгах также Иосиф и Joзефат) Викентий Смильгевич.

Просмотрела все записи метрических книг по Купишкам на 10 лет до и после рождения Владислава, не нашла ни братьев/сестёр, ни записи о венчании родителей.

Также известно, что Юзефат и Владислав работали на Либавской ЖД. Возможно, где-то вдоль этой дороги, которая проходила через Беларусь в Украину, остались записи об этом семействе.

Если кто-то что-то видел или может предположить, в каких документах, кроме метрических книг можно посмотреть, буду очень благодарна!

« Последнее редактирование: 09 Марта 2023, 05:13:08 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сьмільґевіч / Śmiĺgievič / Smilgiewicz / Смильгевич
« Ответ #1 : 09 Марта 2023, 09:44:53 »
Добры дзень.

Можна паспрабаваць паглядзець фонд 2414 Лібава-роменскай чыгункі ў НГАБ у Мінску. Там ёсць асабістыя справы служачых і рабочых.
 Гарантый, што справа будзе няма, мой прадзед таксама быў служачым (у т. л. жыў у Лібаве) да рэвалюцыі на працягу 18 гадоў, асобныя дакументы ёсць з іншых крыніц, але справы не знайшлося. Але гэта, хутчэй, выключэнне. Спраў шмат, па алфавіце.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2023, 09:49:10 от Калечыц »
In hoc signo vinces

KateShark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сьмільґевіч / Śmiĺgievič / Smilgiewicz / Смильгевич
« Ответ #2 : 09 Марта 2023, 11:25:08 »
Спасибо большое за подсказку, попробую поискать там! Не знаете, этот фонд оцифрован?

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сьмільґевіч / Śmiĺgievič / Smilgiewicz / Смильгевич
« Ответ #3 : 09 Марта 2023, 17:08:33 »
Не, трэба ў НГАБ глядзець.
In hoc signo vinces