ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий  (Прочитано 679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DmitriLipnicki

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« : 14 Июня 2023, 23:00:20 »
Владислав, подскажите пожалуйста, Лацкие - Лецкие - это один род  в Минской губернии? Еще иногда записаны как Ляцкие.

В 19 веке православный помещик Лацкий Антон, владелец имения Лецковщина, на север от Минска, Минский уезд. По метрикам известно о его детях Александре (муж.), Катерине, Татьяне, Пелагее, Ольге. Вероятно и Адам Лацкий губернский секретарь также его сын, о нем известно только как о свидетеле при венчании некоторых дочерей Антона Лацкого. Потомки Антона владели х.Закриничье в Беларучской волости Минской губернии. Дочери выходили замуж за Тарлецкого, Орловского, Бурдицкого. Александр женат на Комар. Александр в метрике записан дворянином.
Дочь Ольги Лацкой и Франца Тарлецкого вышла замуж за Франца Липницкого с гаплогруппой R1b, потомка которого я ранее предлагал включить в ДНК-проект белорусской шляхты и все еще надеюсь на положительное решение этого вопроса: очевидно, это дворянское семейство, Франц Тарлецкий записан однодворцем, видимо, из неутвержденных.

Эти Лацкие делали вывод? Может это другой род и надо его в отдельную тему выделить?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2023, 23:07:53 от DmitriLipnicki »
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #1 : 15 Июня 2023, 01:17:55 »
В 19 веке православный помещик Лацкий Антон, владелец имения Лецковщина, на север от Минска, Минский уезд.
Гэта род Ляцкіх. Вельмі даўні род. Выхадцы зь Вялікага Княства Маскоўскага. Аднаго паходжаньня з Раманавымі (маскоўскай правячай дынастыі).

У Ляцкіх былі вывады ў Менску і Вільні.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

DmitriLipnicki

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #2 : 15 Июня 2023, 08:33:23 »
Спасибо! Тут конечно остается ждать выхода гербовника на букву Л. Наверное, ждать до второго пришествия...
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #3 : 15 Июня 2023, 08:46:04 »
03.02.1865 венчание в Гаенской церкви запись №6 дворянин Терлецкий Франц Антонович 23 года РК и дворянка Лацкая Ольга Антоновна 20 лет православная. Оба первым браком. Свидетели по жениху дворянин Франц ?Булко и Михаил Яновский, по невесте ?... Окулич и Осип Старевич

В Беларучской церкви за 13.12.1866 год есть запись о рождении Владимира у застенку Закриничья у однодворца Франца Антоновича Тарлецкого и жены его Ольга Антоновна Лацкая православного вероисповедания. В.: Иван Михайлов Тарлецкий однодворец; Викентия Орловского жена Татьяна Антоновна

Фонд 147 Опись 3 Дело 23677
Дело по спору между помещицей Р.Ляцкой и мещанкой О.Терлецкой о праве владения фольварком Закриничья Минского уезда, 07.03.1881- 18.08.1882
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #4 : 15 Июня 2023, 10:10:55 »
Спасибо! Тут конечно остается ждать выхода гербовника на букву Л. Наверное, ждать до второго пришествия...

Так можна ж самому паглядзець справу 🙂

Дарэчы, у Ляцкіх праз жаночыя лініі ў 16-17 ст. цікавыя роды далёкіх продкаў: Шэметы (праз іх Хадкевічы), Гальшанскія, Палубінскія (праз іх Сангушкі), Пацы, і нават італьянцы 🙂 Тых пакаленняў у адкрытым доступе пабачыць можна генеалогію.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #5 : 15 Июня 2023, 22:23:12 »
Тут конечно остается ждать выхода гербовника на букву Л. Наверное, ждать до второго пришествия...
Я рабіў іх радавод па адкрытых крыніцах, але ён не пад рукою. І як слушна дадаў пан Калечыц, даволі шмат ёсьць і радаводнай інфармацыі надрукаванай пра гэты род.

Таксама можна выкупіць сканы родавай справы з НГАБ, яна ўжо адсканаваная і кошт будзе ня надта вялікі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

family.iva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #6 : 19 Июня 2023, 15:42:58 »
Добрый день
Я Ивашкевич Алексей, мой дед Ивашкевич Петр Викторович, отчетсво по отчему - Владислава Липницкая (Тарлецкая) после смерти Франца Липницкого жила с Ивашкевичем Виктором, который и дал фамилию деду., прадед Липницкий Франц из Закриничья, прабабка Владислава Францевна Тарлецкая. Прапрабабка Ольга Антоновна Ляцкая. Как я могу получить упомянутую родословную Ляцких ? Сам я не опытный и врядли смогу ее составить!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2023, 19:34:54 от family.iva »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #7 : 20 Июня 2023, 18:59:30 »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #8 : 20 Июня 2023, 20:39:59 »
Как я могу получить упомянутую родословную Ляцких ? Сам я не опытный и врядли смогу ее составить!
Пачніце з заказа копіі ўсёй родавай справы Ляцкіх зь Менскага ДДС у Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі (фонд 319, вопіс 2, справа 1906):
https://niab.by/newsite/by/node/24
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

family.iva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #9 : 20 Июня 2023, 21:47:20 »
Как я могу получить упомянутую родословную Ляцких ? Сам я не опытный и врядли смогу ее составить!
Пачніце з заказа копіі ўсёй родавай справы Ляцкіх зь Менскага ДДС у Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі (фонд 319, вопіс 2, справа 1906):
https://niab.by/newsite/by/node/24

Спасибо!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #10 : 18 Июня 2024, 20:19:15 »
Как я могу получить упомянутую родословную Ляцких ? Сам я не опытный и врядли смогу ее составить!
Зараз ужо маю на рукох той радавод, апошнія зьмены ў яго я ўносіў ці то ў 2015, ці то ў 2018 годзе. Калі яшчэ цікавіць, пацьвердзіце, я дашлю.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

family.iva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ляцкі / Liacki / Lacki / Ляцкий
« Ответ #11 : 19 Июня 2024, 17:29:15 »
Как я могу получить упомянутую родословную Ляцких ? Сам я не опытный и врядли смогу ее составить!
Зараз ужо маю на рукох той радавод, апошнія зьмены ў яго я ўносіў ці то ў 2015, ці то ў 2018 годзе. Калі яшчэ цікавіць, пацьвердзіце, я дашлю.
Доброго вечера ! очень интересует! так как моя прабабушка дочка Ольги Ляцкои и Терлецкого Франца Антонова!
family.ivashkevich@gmail.com