ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий  (Прочитано 15596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Ракицкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Подскажите пожалуйст, в списке шляхецких родов есть Ракіцкі (Рус. - Рокицкий). На рус. моя фамилия пишится Ракицкий на бел. Ракіцкі - это одно и тоже или нет, если да, подскажите, как можно узнать явл. ли я потомком этого рода, мой прадед Ракицкий Иван Игнатьевич родился 1886 году, 20 - 30 проживал под Минском ( район Раубичи , д.Околица)  д. Крестинова(Хрестинова) был репресирован погиб 1943, его жена Ракицкая Федора Тихоновна 1898 - 1988.

Если у вас нет никакой информации подскажите пожалуйста с чего начать  распутывать этот генеалогический  клубок.

Заранее большое спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2006, 21:48:06 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #1 : 04 Сентября 2006, 21:52:31 »
Ракицкий и Рокицкий — гэта проста варыянты.

Было некалькі родаў з гэтым прозьвішчам. Дакладна ведаю, што адныя жылі ў Мазырскім і Рэчыцкім паветах. Пра Ракіцкіх з-пад Менску ня ведаю. Трэба глядзець мэтрычныя кнігі ў Нацыянальным Гістарычным архіве. І іншыя дакумэнты.

На мой погляд, верагоднасьць шляхецкага паходжаньня з гэткім прозьвішчам большая, чым сялянскага.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #2 : 17 Августа 2009, 17:20:07 »
Ашмянская шляхта гэрбу ?, рэгістрацыя ў АГС у 1825г.

Нехта пан Алоіз Ракіцкі - харунжы петыгорскі ? ўзгадваецца ў 1789 годзе ў сувязі з Жупранскай пушчай.
Апрача таго шляхта Ракіцкія жыла ў 19 ст. у Муравана-Ашмянкаўскім прыходзе, мела сваякоў сярод шляхты Бржазоўскіх, Мэрлаў, Барткевічаў...

Зацікаўлены ў новых зьвестках.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #3 : 11 Февраля 2010, 21:59:16 »
Cousin Rokitzki: this is the information passed on to me recently by Historical Archives
in Minsk-
29.06.1838  Christened a child of Kazimir Robak and Rosalia nee Rokitzki named Peter.
Born 3 days earlier in the estate of Naraievshtchina, Mozyrskij Ujezd, son of" zakonnykh suprugov",
i.e in the wedlock and not out of it. Document in polish language and  both parents would be catholic, of course.
Kind regards

Chris Robak, London
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #4 : 18 Апреля 2013, 15:46:44 »
ЦГИА запись о венчании.
Ф. 1822. Оп.3. д.70. Метрическая книга церкви Св. Екатерины. СПБ.
запись № 65.
Михаил Рокицкий с Екатериной Целицо.
Венчание состоялось 8 сент. 1863г.
Канцелярского служителя, вдовца Михаила сына Михаила Рокицкого, 30 лет с девицею Екатериной Целицо, 22 лет, рим-кат. вероисп.
Почетные свидетели: Поручик Михаил Довнарович, Губернский Секретарь Михаил Серов и Воспитанник Московского Университета Александр Лю(дил?)евский.

Посмотрите еще и здесь: http://be.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC_%D0%9C%D1%96%D1%85%D0%B0%D0%BB_%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D1%96%D1%86%D0%BA%D1%96
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 15:49:50 от GrayRam »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #5 : 24 Декабря 2013, 14:08:24 »
По сведениям  Питерского РГИА утвержден в дворянстве Рокицкий Александр - Игнатий, сын Михаила-Эдуарда Михаилова-Иванова  указом Правительствующего Сената от 22 марта 1910 года  № 797.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #6 : 25 Декабря 2013, 20:09:45 »
Добрый день, Андрей! Сведения о дворянах Рокицких  Александре- Игнатии я даю из описи №51, фонд 1343, дело 638, лист 63.  Эту копию  листа из  шестой части дворянской родословной книги Могилевской губернии   я получила вместе со всеми документами по нашему роду Останькович. Наши под номером 58-64 (7 человек), а Рокицкий под номером 68.
Это говорит о том, что в Питерском архиве РГИА есть дело о дворянах Рокицких и соответственно есть родословная.
Если Вы сомневаетесь (и правильно делаете),думаю, что это один род, но Вас , очевидно, интересует именно Ваша ветка. Эту информацию Вам может дать только Минский архив НИАБ. Там есть метрические книги, надеюсь, что и Ваши тоже там.  Мне этот архив прислал очень много документов  по нашему роду и только после этого я сделала запрос в РГИА. Конечно, ждать пришлось целый год, но оно того стоит.  Информация из НИАБ тем полнее, чем больше информации Вы им представите. Опросите всех Ваших близких и все опишите в письме и отправьте по эл. почте в архив. В начале будет небольшая предоплата за предстоящие услуги и в конце поиска. Мне это обошлось не так дорого, т.к. я живу в г.Москве. Успешного поиска.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #7 : 26 Декабря 2013, 15:05:07 »
В алфавитном списке дворянских родов .внесенных в 6 часть родословной дворянской книги  Могилевской губернии от 1909г есть Ро(а)кицкий.  У С.Думина и С. Горцинского в списке , утвержденных в губерниях Гродненской, Минской, Могилевской, Смоленской и Витебской есть Rokicki, утвержденные в дворянстве в Минской губернии в 1857г во 2-ой части  родословной книги и есть Rokicki (Rakicki), утвержденные в Могилевской губернии в 6-ой части родословной книги.  Во вторую часть входили роды военного дворянства. В списке дворянам Царства  Польского от 1851г , краткие сведения о доказательствах дворянства, есть Rokicki  герба Равич - Ignacy Jan, syn Ignacego. Перечислены также представители этого рода герба Рогала. В гербовнике Несецкого есть представители этого рода трех гербов - Любич, Равич и Рогала на стр 130, т.8,  в землях  Dobrzynskiej - Woizech Rokicki , в Брацлавском и Rawskiem воеводствах, в последнем - староста Rawski - Jan Pakosz.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #8 : 19 Января 2014, 13:26:21 »
В списке повстанцев за 1863 г. есть Ракицкий Антон - мещанин из Виленской губернии и Ракицкий Константин - дворянин Себежского уезда, Витебской губернии.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #9 : 24 Января 2014, 21:20:06 »
Ракицкие - очень изв. род.
Людвик - маршалок Мин. губ., женат на гр. Платтер, а вторым браком на Прозор.
Ракицкий Михал Рафалович (1780) - речицкий уезд. маршалок.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #10 : 24 Января 2014, 23:29:41 »
Ракицкие - очень изв. род.
Людвик - маршалок Мин. губ., женат на гр. Платтер, а вторым браком на Прозор.
Ракицкий Михал Рафалович (1780) - речицкий уезд. маршалок.

Вот как раз интересует и Людвиг и его отец Михаил.
Они владели имением Брагин в Речицком у.
У Михаила было прозвище Щалёны (мог очень жестоко обращаться с прислугой и крестьянами).
Людвиг же так запустил дела в имении (сам в имении не жил), что когда пришла пора крестьянам переходить на выкупные платежи, комиссия не смогла разобраться в делах.
Отрывок из доклада :
"... Имение это до продажи принадлежало графу Рокицкому, над которым за расточительность учреждена была опека, и имение несколько лет было без всякого надзора, последствием чего входившие в это имение крестьяне, пользуясь неокончанием земельного их устройства, самовольно захватили массу земель из имения Брагин, полагая что таковыя останутся в их владении и новый приобретатель имения не в состоянии будет разобраться и установить когда либо границы имения. Дело в том, что поземельное устройство крестьян Брагинского имения чуть ли не единственное в Российской империи и по обстоятельствам его сопровождавшим и осложнившим, достойно приобрести историческое значение ... "

Возможно есть генеалогия этого рода?

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #11 : 25 Января 2014, 08:26:34 »
Ген. сведения о роде Ракицких могут быть у Ф.Чернявского, что изучал каштелянов менских, и у Е.Анищенко.
У меня интерес к этой фамилии только через Юдицких. Так что - сорри.
Помочь большим не смогу.
Вам прямой путь в архивы. Удачи! :)

Головко Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ракіцкі / Rakicki / Rokicki / Ракицкий, Рокицкий
« Ответ #12 : 08 Августа 2018, 20:09:43 »
Ракицкий и Рокицкий — гэта проста варыянты.

Было некалькі родаў з гэтым прозьвішчам. Дакладна ведаю, што адныя жылі ў Мазырскім і Рэчыцкім паветах. Пра Ракіцкіх з-пад Менску ня ведаю. Трэба глядзець мэтрычныя кнігі ў Нацыянальным Гістарычным архіве. І іншыя дакумэнты.

На мой погляд, верагоднасьць шляхецкага паходжаньня з гэткім прозьвішчам большая, чым сялянскага.
Доброго время суток! Моя прабабка (мама дедушки) Екатерина Ракитская, польская дворянка, ее род участвовал в восстании Костюшко. Были репрессированы из Польши и казались в России под Белгородом. Потом семья осела в г. Харькове (Украина), где мы сейчас и проживаем. Если интересно пишите
 golovko-elena @lenta. ru