ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: “ЗОЛОТОЙ” ВЕК ПИНСКОЙ ШЛЯХТЫ  (Прочитано 12443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

жанна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
“ЗОЛОТОЙ” ВЕК ПИНСКОЙ ШЛЯХТЫ
« : 06 Сентября 2006, 13:55:52 »
Может быть кому интересна и такая информация
http://pinskhistory.by.ru/Book/08.html

Nadin-Twardowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: “ЗОЛОТОЙ” ВЕК ПИНСКОЙ ШЛЯХТЫ
« Ответ #1 : 23 Мая 2009, 14:42:45 »
Жанна , здравствуйте !
Очень интересная информация о пинской шляхте ! Спасибо Вам. Где Вы нашли такую статью ?

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: “ЗОЛОТОЙ” ВЕК ПИНСКОЙ ШЛЯХТЫ
« Ответ #2 : 05 Мая 2010, 16:16:14 »
А как вам это:
"О татарском происхождении Достоевских говорит их родовой герб “Радван”, на котором видны полумесяц, шестиугольная звезда и два вооруженных татарина."

 В «Малороссийском гербовнике», под редакцией Лукомского, изданного в 1914 году Черниговским дворянством в Санкт-Петербурге на стр. 80 в таблице 35 изображен герб «РАДВАН» которым пользовалась семья КОРОТКЕВИЧЕЙ.  Что ж и их тогда к татарам относить?!

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
Re: “ЗОЛОТОЙ” ВЕК ПИНСКОЙ ШЛЯХТЫ
« Ответ #3 : 05 Мая 2010, 18:13:23 »
Быў стары польскі герб Радван, упершыню ўзгаданы ў 1409. Але ў татарскіх родаў былі свае знакі, якімі яны карысталіся і ў ВКЛ. Наколькі я чытаў раней, продак Дастаеўскіх Даніла Ірцішчавіч паходзіў з татараў. Верагодна, яго татарскі родавы герб быў проста падобны да Радвану, вось Дастаеўскіх і прыпісалі да гербу "Радван зьменены". Караткевічы ж карысталіся звычайным "Радванам"
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч