ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский  (Прочитано 12619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Женой моего прапрадеда была дворянка хутора Бориково Плышевская Агафья Лукинична 1870 года рождения. Хутор этот располагался в Глуском районе (его принадлежность несколько раз менялась - был он и в Любанском районе - где кажется и сейчас остался, в Бобруйском уезде, сейчас Минская область). Рядом хутора и деревни: Загалье, Старосеки, Зыслов, Татарка, Бояничи...
Был у нее брат Василий Лукич - а об отце сведений я пока не нашел.
может быть Вам что-то известно об этом роде?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2006, 20:52:47 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #1 : 16 Сентября 2006, 21:00:40 »
Шляхецкі род гэрбу "Адравонж", мелі вывад у Менскім ДДС, зацьверджаныя ў расейскім шляхецтве. Трэба вам паглядзець іх родавую справу ў Нацыянальным Гістарычным архіве — фонд 319 (Менскі дваранскі дэпутацкі сход) воп. 2.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #2 : 17 Сентября 2006, 01:38:28 »
Дзякую.  Нешта пакуль у мяне з крестьянамі больш паспяхова абстаяць справы,  чым з дваранамі.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #3 : 02 Марта 2008, 20:48:23 »
 Вітаю!

Вось што сустракаў у час пошукаў. Калі дапаможа :)
шляхта Плышевские  1839 с. Загалье                   136 фонд //13 вопіс //45 справа

З павагай Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #4 : 02 Марта 2008, 20:53:24 »
Привет  Василий - да все  мои  предки Плышевские, Мохорты, Синицкие и из села Загалье. А что  это за метрики? Я смотрел Загальскую  церковь - в метриках Бобруйского уезда. а эт вроде бы не  они... ???
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #5 : 02 Мая 2009, 21:49:48 »
Пока так и не  удалось посмотреть дело Плышевских - не  давали раньше, а теперь 319-й, говорят, совсем закрыт. Если кто-то из Плышевских забредет сюда, то хочу им сообщить, что в продаже в Минске я видел книгу "Плышевские", издана, если не  ошибаюсь, Минской епархией, и посвещена роду священников Плышевских. В книге есть родоводы.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #6 : 06 Мая 2009, 06:49:49 »
Вітаю!
Для скопу інфармацыі, што маю пра Плышэўскіх:

дьячок Поречской церкви Игуменского уезда Иосиф Плышевский, 1825 г.

ноября 9 1836 г. Рудобельская церковь Бобруйского уезда.
з. Заозерье у дворянина Феофилата Ильина Плышевского и его жены Агафии Ивановой родилась дочь Матрона.

1836 таже церковь Восприемником у Лукии дочері Павла Ильина Плышевского была Мария Пантелемонова Липская.

Поречская церковь Бобруйского у., з. Беркова 1872 г. крест. Иван Иванов Плышевский

Поречская ц. 1878 г. февраля 5
Поручители:  на свадьбе: з. Беркова Андрей Максимов Плышевский и з. Овина Савва Фёдоров Плышевский.

Июня 7 1899 г. Осовецкая церковь Бобруйского у.
Бракосочетание.
Поручители:  уроч. Липники двор. Александр Плышевский.

З павагай
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #7 : 07 Мая 2009, 12:30:51 »
Дзякуй за цікавыя сведкі пра маіх далёкіх родственнікаў.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Jo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #8 : 02 Апреля 2011, 01:04:07 »
Надзея Плышэўская (за мужам Тарасевіч) (дачка Яна) - мая родная бабця. Добры ўспамін аб ёй заўсёды з намі. Дрозд, прыезджай на рОдаўніцу на могілкі вёскі Жывунь (Загальле 8км) Любанскага раёну, пазнаёмімся. Мой мабайл Вэлкам 6339010 Георгі.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #9 : 04 Апреля 2011, 22:39:07 »
Дрозд в тюрьме.
Плышевские - любанские и мои родственники.
Я о них много писал в своей ветке http://forum.vgd.ru/207/PAPA
так что, давай и са мной пазнаёмімся. Летом буду в Беларуси.
А в прошлом году катались вдвоем с Дроздом в Загалье. Жаль с Вами не увиделись.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #10 : 24 Сентября 2013, 23:09:02 »
А может ли быть вывод Плышевских в выводных протоколах?
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #11 : 25 Сентября 2013, 01:20:49 »
А может ли быть вывод Плышевских в выводных протоколах?

У правільнай тэрміналёгіі дакумэнт называецца "дэкрэт вываду":

Плышэўскія 1816.07.13
319-1-71, арк. 639—641адв.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Плышэўскі / Plyšewski / Płyszewski / Плышевский
« Ответ #12 : 25 Сентября 2013, 01:25:32 »
Спасибо огромное! Надеюсь, что это дело уже оцифровали...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.