ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ґротуз, Ґротус / Grotuz / Grothuss, Grothuz, Grothus / Гротуз, Гротус, Гротгус  (Прочитано 18610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Интересует информация о роде Гротуз.

Urodzona Wilhelmina Grotuzowna – проживала вместе с мужем и детьми в начале 19 века в Вилкомирском уезде Виленской губ.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2006, 14:04:24 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Увогуле, лягічна пры запыце даваць максімум інфармацыі. За кім яна была замужам? Якія бліжэйшыя сваякі мелі прозьвішчы? Жанчын шукаць даволі цяжка. Гэта каля Слуцка Ґротузаў было ня шмат.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Муж – Бенедикт Семплинский (Semplinski h. Szeptycki).
Знаю только фамилии некоторых родственников мужа по Вилкомирскому уезду: Kesowski, Dowgialo h. Zadora.

Владислав, а насколько учитывалась «родовитость и старожитность» при заключении браков?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2006, 16:58:46 от Helgi »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У ВКЛ жыло некалькі ліній рода, і з даволі даўніх часоў. Амаль усе выгасьлі, акрамя тых, хто жыў у Слуцкім пав., і магчыма, у Ашмянскім (гэта тая-ж лінія). Нямецкія радаводы Ґротузаў даволі блытаныя і недакладныя, пра тых, якія жылі ў Прусіі ці Ліфляндзіі нармальна, а пра нашых — дрэнна. Вільгельмін магло быць шмат, тут можна толькі меркаваць па сваяцкім сувязям, альбо, што лепш, праглядаць мэтрычныя кнігі тых мейсцаў, дзе жылі асобы. Я паглядзеў і Ґротузаў, і Даўґялаў, дробязі па Кенсоўскіх — нічога не высьвятляецца. Значыцца — альбо мэтрычныя кнігі, альбо нейкія акты з судовых кнігаў.

Радавітасьць, мяркую, была ўсё-ж другаснаю. Асноўным — эканамічны стан. Звычайна людзі падобнага багацьця/беднасьці бралі шлюбы з роўнымі сабе.

Нейкія фрагменты па вашым сваякам у асабістае.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Владислав, благодарю Вас!

Я кое-что нашел по Гротузам на английском. Представители этого рода до сих пор живут в Германии.

The name grothaus, grothausen, grothusen, grotthuss is in principle the same, it varies upon location and time.

The first documentation about the family is dated 1269 and the name was used in the latin form
-de magna domo -. The family tree starts with conradus de magna domo, he was a knight. The family was living in the area of Lüdinghausen, Senden, Nordkirchen, it is southwest of the city Münster. At this time families were often named by the location they were living and our family was named by a big house.

Grothus, Grotenhus, Grothaus is the same and located between Nordkirchen and Südkirchen. In the time around 1400 the family moved to the area of Tecklenburg where they owned several estates, Grone, Mesenburg, Kronenburg, Ledenburg, Krietenstein and so on. From this estates several family lines splittet, all named von Grothaus.

Otto von Grothaus went 1492 under the knighthood of -Deutscher Orden- to Kurland where he got the estate Ruhenthal, south of Riga.

All german family members -von Grotthuss- have this origin.

The german line -von Grothaus- mainly lived in Osnabrück, Hannover, and also east prussia, this line ended around 1811.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Ґротузаў хапае. У мяне ёсьць нямецкамоўны радавод. Але Ґротузы жылі ў ВКЛ ужо ў 16 ст., нашыя лініі прасочваюцца з 17 ст. Пашукі празь Нямеччыну бяз сэнсу.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Спасибо. Понятно.

Интересно, пользовались ли баронским титулом все линии Гротузов и с какого времени?

К слову, я заметил, 17 век для многих шляхетских родословных какой-то рубежный, дальше все покрыто мраком.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Толькі некаторыя лініі Ґротузаў, якія жылі ў Расейскай Імпэрыі, атрымалі баронскі тытул у 1862, большасьць Ґротузаў — нетытулаваная шляхта.

З большага, некалькі прычын:

1) нявывучанасьць матар’ялаў;

2) брак матар’ялаў, шмат дакумэнтаў загінула падчас вайны Расеі з Рэччу Паспалітай 1654-1667 (Падрабязьней можна пачытаць кнігу Генадзя Сагановіча "Невядомая вайна: 1654-1667" http://asveta.belinter.net/histunknovnwar.html. Саму кнігу можна набыць тут http://knihanosha.miensk.com/knihi/historyja/vajna.php)

3) пасьля надзвычай высокіх страт насельніцтва ў гэтай вайне (у некаторых паветах загінула да 80% насельніцтва), адбылося "рэкрутаваньне" ў шляхту, зьявіліся новыя роды, чыя гэнеалёгія пачынаецца зь сяр. 17 ст.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Спасибо. Понятно.

Интересно, пользовались ли баронским титулом все линии Гротузов и с какого времени?

К слову, я заметил, 17 век для многих шляхетских родословных какой-то рубежный, дальше все покрыто мраком.

Гротузы з кнігі Банецкага, хіба ўсе Жмудзінскія

1. Adam ca 1690-ca 1740 & Franciszka Grothus h. Grothus ca 1710-ca 1760
     o Jan ca 1730-ca 1790 & Klara Hornowski ca 1720-ca 1770
           o Antoni ca 1740-ca 1820 & Eufemia Grabowski h. Kemlada ca 1770-ca 1810
           o Franciszek  ca 1740-ca 1790
           o Helena  ca 1740-ca 1790
           o Anna  ca 1740-ca 1790
           o Teresa  ca 1740-ca 1790
           o Tadeusz ca 1760-ca 1820

2. Ernest ca 1630-ca 1680 & Katarzyna Butler h. Butler ca 1640-ca 1690
   o Jerzy  ca 1670-1699 & Marianna Orlik  ca 1620-ca 1670
         o Wilhelm Eustachy  ca 1640-1708 & Maria Anna Liniewski z Liniewa h. Liniewski  ca 1660-1710
              o Krzysztof  1712-ca 1760 & Apolonia Brzozowski  ca 1740-ca 1790
                  o Józef Roch 1769-1828 & Tekla Jaszowski  ca 1770-ca 1820
                        o Krzysztof  1794-1855 & Augusta hr. Krasicki na Owadnem i Lisowie h. Rogala  ca 1800-ca 1850
                              o Krzysztof  ca 1810-ca 1850
                              o Witold  1835-ca 1890
                              o Gustaw 1836-ca 1890 & Waleria Janiszewski ca 1840-ca 1890
                                        o Maria ca 1870-ca 1920 & Jan Węgleński ca 1870-ca 1910
                        o Krzysztof 1794-1855 & Emilia Eleonora Białoskórski ca 1790-1828
                              o Edmund 1823-ca 1870
         o Wilhelm Eustachy  ca 1640-1708 & Konstancja Billewicz ca 1640-ca 1690
                o Stefan Karol hr. Grothus h. Grothus ca 1660-ca 1720 & Eleonora Klara Pac h. Gozdawa ca 1650-ca 1700
                o Franciszek ca 1660-ca 1710
                o Hieronim ca 1680-ca 1730 & ? ?
                       o Ignacy ca 1750-ca 1790
         o Franciszka ca 1710-ca 1760 & Adam Grothus h. Grothus ca 1690-ca 1740

3. Ludwika Maria ca 1660-ca 1710 & Jan Andrzej Plater z Broelu ca 1660-1696
Audiatur et altera pars...

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Владислав! Спасибо за ответ и интересные ссылки!  Wisznewski! Благодарю Вас!

У меня возник дополнительный ворпос, связанный с ответом Владислава.

Как понимаю,  пропавшими бумагами, обычно были различные привелеи, купчии и т. п., а бытовала ли в Польше и ВКЛ собственно родословная, как отдельный тип документа?

Возможно, будь в Речи Посполитой «родословие» в том официозном виде, как это было например  в России, с ее  Бархатной  книгой, сведений осталось бы побольше.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2007, 11:04:03 от Helgi »

Пан Бобрык

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день!
Я очень интересует информация о Гротус Слуцкого уезда, Грозовская волость, ф. Янополь.
Буду благодарен за любую инормацию

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Добрый день!
Я очень интересует информация о Гротус Слуцкого уезда, Грозовская волость, ф. Янополь.
Буду благодарен за любую инормацию

Хто канкрэтна вас цікавіць? Пазначце дадзеныя асобаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Пан Бобрык

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Меня интересует любая информация о семье Гротуз (Гроттус), которая владела фольварком Янополь, Грозвоской волости, Слуцкого уезда. Известная с устных источников информация выложена здесь
Я знаю, что фольварком Янополь На момент конца XIX века владела семья Ипполит Гротуза. У него было 3 сына Франц, Казимир и Людвиг.
Исключая семью Франца, мне больше ничего не известно. Так же понятно, имели ли эти Гротузы баронский титул.
Поэтому я буду вельмі ўдзячны за любую информацию.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Меня интересует любая информация о семье Гротуз (Гроттус), которая владела фольварком Янополь, Грозвоской волости, Слуцкого уезда. Известная с устных источников информация выложена здесь
Я знаю, что фольварком Янополь На момент конца XIX века владела семья Ипполит Гротуза. У него было 3 сына Франц, Казимир и Людвиг.
Исключая семью Франца, мне больше ничего не известно. Так же понятно, имели ли эти Гротузы баронский титул.
Поэтому я буду вельмі ўдзячны за любую информацию.

Гэтыя Гротузы ня мелі баронскага тытула.

Поўзаць па розных сайтах і выцягваць адтуль інфармацыю я не зьбіраюся. Я бачу, што вы ня схільны дзяліцца інфармацыяй. Пагэтаму і радавод Ґротузаў ад мяне вы не атрымаеце.

Справа пра пра прызнанье і зацьвярджэньне рода ў расейскім шляхецтве знаходзіцца ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі, у фондзе Менскага ДДС — Ф. 319, воп. 2.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Пан Бобрык

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Простите, если я ненароком нарушил какие-то правила форма. Я еще новичек и этикета не знаю. Но, если честно, не понимаю, чем отличается мой вопрос от других???
И не думал Вас просить "Поўзаць па розных сайтах і выцягваць адтуль інфармацыю я не зьбіраюся." По ссылке открывается семейное дерево, где подробно описан родовод на данный момент известный. Но кажется я понимаю, что нахожусь в положении просящего, поэтому я должен был все расписать. Постараюсь исправиться.
Мой друг живет во Пскове. Немного времени назад, он рассказал, что его семья происходит из знатного рода Гротузов, которые владели несколькими фольварками под Слуцком. И его интересует история семьи. Так как у меня есть небольшой опыт в составлении генеалогии, я решил ему помочь в поисках. Подчеркну, небольшой. Начали с информации в интернете, я наткнулся на  Ваш великолепный ресурс и форум. Вот я и решил Вам написать.
Если подробнее, то как я уже писал мы нашли пока самое отдаленое в глубь веков покаление это семью Ипполита Гротуза и его 3 сыновей - Казимира, Людвига и Франца. У Франца был сын Александр, годы жизни 1864-1937. Александр женился на Анне Дашкевич, годы жизни 1870-1941. У них было 2 дочери Анелия и Розалия. Дочь Анелии, Эмма - бабушка моего друга, сейчас живет во Пскове, она наш основной источник информации. Вот примерно так выглядит то, что нам известно. До юности Эмма жила со семьей в Янополе, потом она переехала в Россию.
У нас впереди исторический архив, горы литературы и много поездок. Пока мы проводим подготовительную работу и собираем инфу в интернете. Поэтому мы будем просто счастливы, если Вы поделитесь известной вам информацией.