ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Александровіч / Alieksandrovič / Aleksandrowicz, Alexandrowicz / Александрович  (Прочитано 16424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Шукаю звесткi аб Александровічах Бабруйскага павету.

Мой продак Александровіч Міхаіл жыў у Гарбацэвiчскай воласцi в. Каменка, нарадзіўся каля 1850 года.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2006, 17:02:25 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Мой предок Александрович Михаил приехал в Горбацевичскую волость Бобруйского уезда из Полянской волости Ошмянского уезда Виленской губернии примерно в 1870-х годах.
В 1880 году у него и его жены Анны из Касперовичей родилась дочь Бронислава в з. Бибковщина.
В 1885 году у них родилась моя прабабушка Мария в г. Бобруйске.
Посмотрела разные источники: Александровичи живут в г. Ошмяны и сейчас. По базе Мемориал есть Александровичи, призванные Ошмянским РВК...
В гербовнике белорусской шляхты есть Александровичи гербу "Александрович", проживавшие в 19 веке в Ошмянском повете и выводившие родословную в Виленском ДДС.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Бронислава Михайловна Александрович (1880 г.р.) была замужем за Слуцким Викентием Игнатьевичем. У них родилась дочь Станислава в 1909 году в Бобруйске.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Есть вероятность, что у Марии и Брониславы была еще сестра Станислава Александрович, бывшая замужем за Трацевским Фелицианом Викентьевым. Жили тоже в Бобруйске.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Александровічы ёсьць сярод шляхты Ашмянскага павету, выводзіліся ў АГС у 1825г.
Узгадваюцца ў сувязі з Кліманцамі, Татарышкамі, Лушчыкоўшчынай, грунтамі Лукашынскімі і Страямеецкімі ?
Радніліся з шляхтай Шчапанавічамі, Шыманскімі, Куцэвічамі, Юршамі...

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Мой прапрадед Александрович Михаил Иеронимов из Ошмянской волости приехал в Бобруйский уезд и женился на Касперович Анне Семеновне из Бибковщины (потом переехали в Большую Каменку Горбацевичской волости) . Их дети:
1. дочь Степанида, 1877 года рождения. Замужем за Липницким Иосифом Фомичем.
2. дочь Бронислава, 1880 года рождения. Замужем за Слуцким Викентием Игнатьевичем.
3. дочь Станислава, около 1883 г.р. Замужем за Трацевским Феликсом Викентиевичем.
4. дочь Мария, 1885 г.р. Замужем за Верниковским Николаем Адамовичем.
Уже с ноября 1888 года Анна Семеновна записана в МК вдовой. Записи о смерти прапрадеда не нашла (не сохранились нужные МК).

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мой прапрадед Александрович Михаил Иеронимов из Ошмянской волости приехал в Бобруйский уезд и женился на Касперович Анне Семеновне из Бибковщины (потом переехали в Большую Каменку Горбацевичской волости).

Шлюб мусіў быць у касьцёле, адкуль жонка, на 99%. Я так разумею, мэтрыка не знайшлася. Жонка з Бабруйскага прыходу? Глядзелі фонды 736 і 748?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Да, жена его из Бобруйского прихода. Тут обидно получается, что браки есть за 1875, 1876 - моих в этих МК нет. А раньше 1875 нет книг. По умершим есть аж до 1885, а потом уже только 1889 год. Как раз нет нужных мне лет. Ведь в 1885 году родилась Мария, отец еще был, а в ноябре 1888 его уже нет... Смотрела фонды и 1781, и 736, и 748...
Это мне еще повезло, что некоторые католики перешли в православие, и я просмотрев МК Горбацевичской церкви, куда эта Бибковщина относилась, нашла брак Степаниды Михайловны и Липницкого Иосифа Фомича, принявшего православие перед браком. А еще увидела запись, что моя прапрабабушка была крестной у какого-то Куклицкого, о чем есть запись в графе "восприемники" : Александрович Анна Семенова, жена Александровича Михаила Иеронимова.
Так бы я даже никогда их отчества не установила.
Может, кто-то будет изучать Александровичей из Ошмянской волости - не проходите мимо моего Михаила Иеронимова.
А еще может кому-то приходилось сталкиваться с вопросами переселения в другой уезд. Это ведь должно было где-то фиксироваться? Возможно, в канцелярии Виленского губернатора? (по аналогии с нашими фондами 1595 или 295).

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Просмотрел свою информацию. Правда, я "работал" в основном над "католическими" Александровичами. Около тридцати разрозненных веточек, среди них ни Михала, рожденного до 1857г., ни Еронима (Геронима), рожденного до 1837г. нет.
Понятно, что это ещё ничего не значит. Помочь могла бы привязка к населенному пункту.
Однако, обещаю, что в дальнейшем мимо "ошмянских" Алексадровичей не пройду, поскольку сам ими интересуюсь.
Удачи.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Уважаемый Васiль Юрша!
Благодарю Вас за отклик в моей теме. Для меня это очень важная информация.
Еще не все потеряно - может, и в нашем НИАБе что-то ценное обнаружится со временем. Может, и географическая привязка будет более точная.

Echo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Паважаны Васiль!

Может, среди тридцати разрозненных веточек «католических» Александровичей вам встречался и мой предок - Станислав Мартынович (Мартинович)? Год рождения - 1873 (возможно 6 мая). Место рождения – Жлобин или окрестности… В период с 1911 по 1914 гг. вступил в брак с Розалией Антоновной Томашевич (Тамашевич) 1888 г.р. , вероятно в Блоньском костеле. До 1937 года жил в Руденске, Минской губ/обл.

Буду очень признательна!
Мария Володина

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Год рождения - 1873 (возможно 6 мая). Место рождения – Жлобин или окрестности…

Калі месца нараджэньня правільнае, яго найхутчэй хрысьцілі ў Антушоўскім касьцёле. Вось бліжэйшыя мэтрычныя кнігі гэтага касьцёла (кнігі Рагачоўска-Быхаўскага дэканату)

*, х, † 1870 — НГА 2545-2-14
*, х, † 1871 — НГА 2545-2-15
*, х, † 1873 — НГА 2545-2-16
*, х, † 1874 — НГА 2545-2-17
*, х, † 1875 — НГА 2545-2-18
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Echo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Дзякуй! Буду шукаць…

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Шукаю звесткi аб Александровічах Бабруйскага павету.

Мой продак Александровіч Міхаіл жыў у Гарбацэвiчскай воласцi в. Каменка, нарадзіўся каля 1850 года.

Алена, а ў гэтага Міхала Александровіча можа меліся родныя браты - Сігізмунд * 1833, Яўхім * 1840, Ян * 1842 ???
Адкуль вядома, што ен паходзіць з Ашмяншчыны?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 22:27:35 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Dic, duc, fac, fer!

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Вітальд, привет! Давно тебя не видела на форуме.
При рождении Брониславы в 1880 году записано: крестьян Полянской волости Михаила и Анны из Касперовичей Александровичей законных супругов дочь, родилась 27 июня в Бибковщизне.

А через страницу: крестьян Ошмянской волости Михаила и Анны из Касперовичей Александровичей законных супругов дочь, родилась 20 июля в Бибковщизне. И все та же Бронислава...
Как этот Михаил приехал в Бобруйский район, не знаю. Из какой семьи, были ли братья?...
В посемейных списках прихожан Ошмянской парафии за 1909 год Александровичи есть и в Полянках, и в соседней д. Повяжи. Так что зацепка верная.