ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Чахоўскі / Čachowski / Czechowski / Чеховский, Чаховский  (Прочитано 23336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой дед по женской линии, - урожденный Чаховский. Родился в м. Кривск.
К сожалению, он умер еще до моего рождения. Если у кого-нибудь есть информация о роде Чаховских, - ответьте, пожалуйста. Буду очень обязан.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006, 14:39:44 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Андрей2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Мой дед тоже носил эту фамилию как и я сейчас(звали Петр),а название деревни откуда он родом не знаю.Жил он с моей бабушкой в деревне Ректа,Славгородского района Могилевской области,30 лет назад он от нее ушел.Примерно 3 года назад он умер.

Alfater

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
У меня такая фамилия.
Родители дедушки из деревни Рыбцы (километров 40 от Минска).

Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
На одном из стендов в краеведческом музее г. Жлобина есть небольшая газетная вырезка за авторством некоего Кохановского. В статье кратко сообщалось приблизительно следующее:
"11 сентября 1842 года возле крыницы Пеньки во владениях пана С.Вайзбуна было обнаружено несколько медных пушек. Первыми, кто осмотрел орудия, были военные чиновники из канцелярии генерала-губернатора, специально вызванные для этой цели. Пушки имели размеры 1 аршин 11,5 вершков, весом 10 пудов 19,5 фунтов каждая с гербом и надписью "года 1769 19 ліпеня месяца у Жлобіне Крістоф Чаховскій".
После предписания и долгих проволочек со стороны пана Вайзбуна 2 августа 1844 года пушки были переданы в Киевский арсенал. Дальнейшая судьба их неизвестна."

Еще попадалась информация о владении Чаховскими имением в м.Лунно(Гродненская обл., Мостовский р-н). Также Чаховский руководил одним из отрядов(причем достаточно авторитарно) во время восстания 1863 года.

Так же есть упоминание о судебной тяжбе с Чаховскими в архиве Радзивилов.
В разных источниках упоминаются 2 герба Чаховских:
"Кораб"
"Нечуя"
« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 12:34:23 от Алексей »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мой дед по женской линии, - урожденный Чаховский. Родился в м. Кривск.
К сожалению, он умер еще до моего рождения. Если у кого-нибудь есть информация о роде Чаховских, - ответьте, пожалуйста. Буду очень обязан.

Чахоўскія, якія жылі ў Рагачоўскім пав., рабілі вывад у Рагачоўскім правінцыйным земскім судзе 1773.12.18. Пры вывадзе скарысталі гэрбавы прыдомак — Окша-Чахоўскія, самыя раньнія зьвесткі, што валодалі ў 1577 маёнткам Збунін (Берасьцейскае ваяв.). У далейшым гэтыя Чахоўскія жылі ў Аршанскім пав.

Нейкія Окша-Чахоўскія, мяркую, што тыя-ж самыя, рабілі вывад у Магілёўскім ДДС 1803.06.05. Жылі яны ў Копыскім, Магілёўскім і Рагачоўскім пав.

Вывад 1773: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі. Ф. 2128, воп. 1, спр. 4, арк. 127-128адв.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Любовь Суркова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Мой дед по женской линии, - урожденный Чаховский. Родился в м. Кривск.
К сожалению, он умер еще до моего рождения. Если у кого-нибудь есть информация о роде Чаховских, - ответьте, пожалуйста. Буду очень обязан.
Добрый день, Алексей. Мой дед  Чеховский Михаил Александрович 1887 г. р. так же родился в деревне Кривск. Скорее всего мы родственники.