ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Драздоўскі / Drazdowski / Drozdowski / Дроздовский  (Прочитано 11591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
 К какому конкретно роду Дроздовских могла принадлежать Елизабета Дроздовска дочь чешника Воеводства Полоцкого(иформация из вывода шляхетства)? Конец 17 века. Хотелось бы узнать хотя-бы кратко об этом роде и их гербе.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2007, 17:48:22 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Мои предки Дрозды во всех известных мне ревизских сказках писались как Дрозды, но в документах костелов и церквей практически 50х50 они именуются Дроздовскими.
Одна из самых ранних найденных мной записей была сделана в Хмарино-городском костеле 1834 год дер. Заречья Александра и Кристины Дроздовских дочери Анеля и Пелагея.
Хотя раннее в 1831 году о их свадьбе в  этом же костеле сказано Александр Дрозд сын Симона и Кристина Садовская дочка Ильи.
Это, так сказать, к вопросу о фамилиях крестьянских и шляхецких...
причем, мне достоверно известно что там же рядом жили именно дворяне Дроздовские.
Запись того же костела:
1836 год дер. Заречье Адам. Ur. Бенедикта и Елены з Дроздов Дроздовских.


Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Драздоўскі / Drazdowski / Drozdowski / Дроздовский
« Ответ #2 : 31 Января 2010, 19:10:15 »
Уже писал выше, что мои предки  Дрозды писались, то Дрозды, то Дроздовские. Узнал, что они были проданы помещиком Викентием Володковичем помещику Казимиру Пиетуху в 1814 году. Предположил, что они могли быть проданы из имения Новый Двор, к которому принадлежала деревня, где после и  жили Дрозды. Так вот в РС 1795 года, я не нашел у Володковича Дроздов, зато в им. Новый Двор жила чиншевая шляхта Дроздовские.
333 9 3   рс 1795
стр. 48
упражняются в  собственном для себя земледелии, платя владельцу деньгами
Чиншевая шляхта  д. Новый Двор
3 дом Юрко Мартинов сын Дроздовский 30
жена его Доминика Андреева  25
дети их
дочь Аксинья 2
Брат Никодим 26
жена его Юдита Францева 18
------------
Может, я их не там искал? Попробую поискать среди шляхты Сымона Максимова Дроздовского - умер в 1813 году, в 1811 году был уже записан крестьянином у Володковича (неизвестно, в каком имении). а вот в 1795 году  пока следы не обнаружены, но то, что в одной деревни жили и шляхтичи Дроздовские - я  уже писал. Причем, был забавный брак:
1836 год дер. Заречье Адам. Ur. Бенедикта и Елены з Дроздов Дроздовских.
Эта Елена, скорее всего, сестра моего предка Александра Дрозда -  она есть в РС 1816 года. Хотя, наверно, проще поверить, что дворянин женился на крестьянке, чем в то, что женились люди, зная, что, возможно, они - родственники.

Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Драздоўскі / Drazdowski / Drozdowski / Дроздовский
« Ответ #3 : 02 Июня 2012, 23:41:13 »
Уже дважды писал выше о семье дворян Дроздовских, которые жили в Заречье рядом с моими предками крестьянами, пока выписок маловато для составления родовода:
В 1832 году в Тарасовской церкви Бенедыкт и Елена Дроздовские крестили дочь Зофию. Крестным был крестьянин Антоний Сымоновыч Дроздовский (из моей семьи). Все из Заречья
1836 год у дворянина Бенедыкта Дроздовского и Елены з Дроздов родился сын Адам, крестили в Заславском костёле.
в 1853 году в той же деревни поручителем на свадьбе был дворянин, р-к, Матвей Бенедыктов Дроздовский.

Кроме того, ранее в Заречьи встречаются и другие дворяне Дроздовские

1821
Заречье.  Дв. Казимир Дроздовский юноша из Дейнова и Федора Карповичовна девица.  Из Заречья.

1822
Заречье.  22.8. 1822. Бернард Людовик. Дв. Казимир Дроздовский и Федора Карповичевна. Павел Карпович и Агата Колышкова.

Заречье. Умер Бернард Дроздовский сын Казимира.

Хочу отметить, что местные Дроздовские были тесно связаны с фамилией Карповичей, а Дроздовские из Дайновы с родом Ярошевичей-Бартновских.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 00:05:28 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Драздоўскі / Drazdowski / Drozdowski / Дроздовский
« Ответ #4 : 16 Декабря 2012, 01:02:50 »

Может пригодится.

фонд 183, опись 2, дело 22516.

Дело по обвинению крестьян Василия и Ивана Леоновых Боцяновских, крестьян деревни Рудни Острошицко-Городецкой волости, Минского павета, Матвея Павлова Раманкевича, крестьянина деревни Эйнаровичы Гайна-Слободской волости, Борисовского павета, Петра Игнатова Дрозда-Дроздовского, борисовского мещанина. Дело касается незаконнной вырубки леса под пашню (1911-12 годы).

Все обвиняемые были оправданы.