ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Главінскі / Hlavinski /Głowiński / Гловинский, Главинский  (Прочитано 9868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yourec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Zdrastvujte, ischiu informacyju o rode Glavinski ili Glovinski - pomoimu eto odna i taze semja. Moj dedushka po materi nosil takuju familiju, prozywal nedaliko Mednik (lit. Medininkai, pl. Miedniki) no ne na litowskoj storone, a na beloruskoj, w derevne Bojary. po pasportu on Glavinski, no negde nenachazu informacyji o drugis semjach pod takoj familijej. w polshe jest semji s familijej Glovinski - no net s Glavinski. mozet eto kakaja nibut asobinnost proiznosenija izmenila odnu bukbu familiji?
interesna liubaja informacyja. izvinite, po ruske ili po beloruske nepisu, ja sam iz wilniusa, no ponimaju i smogu prochitat.   :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007, 14:11:08 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мяркую, гэта проста запіс зь беларускага маўленьня. Гучыць "а" — вось так і запісалі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

komat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добры дзень. А прозвiшча Главiцкi/Hlavitski, мае дачыненне да роду Главiнских?
Дзякуй.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Добры дзень. А прозвiшча Главiцкi/Hlavitski, мае дачыненне да роду Главiнских?
Дзякуй.

Думаю, што гэта розныя роды.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

нат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Моя бабушка Главинская ( Гловинская) Елизавета Якубовна. родилась 1891 г. в з. Кожушки(?) Слуцкого уезда. В 1910-1911(?)гг. вышла замуж за дворянина из з. Болотчицы Керножицкого Константина Фёдоровича 1870г.р. Проживали они в з. Болотчицы. На запрос в НИАБ о метрической справке о рождении и бракосочетании ответ- метрические книги не сохранились по Романовской церкви. К сожалению точного места рождения бабушки я не знаю. знаю. что у неё были ещё три сестры. одна из которых вышла замуж за Фёдора Ленкевича и жили они в Мозыре Если у кого то есть сведения о родственниках бабушки и месте их проживания- откликнитесь, пожалуйста. также пока не могу найти к какому гербу принадлежал этот шляхетский род. Спасибо всем за информацию.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
также пока не могу найти к какому гербу принадлежал этот шляхетский род.

Главінскія, якія жылі ў Слуцкім пав., пры вывадзе называлі сваім гэрбам "Ґадзембу".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

нат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Спасибо, Владислав, за информацию о гербе, к которому принадлежали Гловинские. Может быть Вы располагаете сведениями в какой именно местности Слуцкого уезда жили представители этого рода? Спасибо заранее.

нат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Нашла на карте 1915г. в Романовской волости з. Кожушки. Впоследствии м. Романово стало м. Ленино. В моём домашнем архиве есть справка, выданная моей бабушке на основании записи в метрической книге " из местечка Романово" без указания какой именно церкви, места рождения и имён родителей. Выдана справкв в 1933г. Где ж теперь мне искать точное место рождения и сословную принадлежность моей бабули? очень нужен совет!!!!!!!!!!!!!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Кажушкі быў шляхецкім засьценкам і Главінскія былі шляхтаю. Можна сьмела памеркаваць, што і ваша бабушка была беларускаю шляхцянкаю. У Расейскай Імпэрыі яны, пасьля разбора шляхты, былі запісаны ў сяляне.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

нат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Спасибо, Владислав! Я примерно в этом напрвлении и работаю. Только вот не ясно пока- жили или нет Гловинские в Кожушках? Метрические книги романовской церкви не сохранились.