ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Палюховіч / Paliuchovič / Poluchowicz / Полюхович, Палюхович  (Прочитано 17663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natalia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
 Здравствуйте! Меня зовут Полюх Наталья. Меня интересует любая информация о Полюхах.  Лукьян Полюх-выходец с Мозовии, получивший в 1526 году землю в Серниках Пинского повета (ныне Заречнянский район Украины). В 1537 году королева Бона за их трудолюбие и верность надает членам семьи шляхетское звание. В 1863-64г.г. дворянин  ПОЛЮХОВИЧЪ-СЕРНИЦКIЙ Людвигъ  Минского уезда  был сослан в Томскую губернию.
 Можно ли найти более подробную информацию о семье Лукьяна Полюха? Насколько разветленным является род Полюхов-Полюховичей? Скакими родами он пересекался? Могу ли я считать себя потомком Лукьяна Полюха? Я знаю, что мой дед Полюх Сергей Игнатьевич родом из Белоруссии, но точное место рождения не знаю.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007, 22:57:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Палюховічы (Палюховічы-Сярніцкія) — род беларускага паходжаньня. Ніхто з Польшчы не прыязджаў.

Я сумняюся, што была патрэба ў зьмене прозьвішча Палюховіч на Палюх/Полюх.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Natalia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте и спасибо за ответ!
Я прочитала о том, что на протяжении 125 лет шляхтенское звание преследовалось на территории , перешедшей к Российской империи после раздела Речи Посполитой . Есть ли сведения о том, что во избежание преследования фамилия Полюхович могла менятся на Полюх или моя ветвь Полюхов является однофамильной с Полюхом Лукьяном-первым шляхтичем из рода Полюхов? Заранее благодарю за ответ.

Natalia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
И еще, скажите пожалуйста, где можно получить наиболее полную информацию о родах пинской шляхты? Где можно посмотреть акты подтверждающие получение звания дворянина? В какой архив лучше обратиться?

Abra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! меня зовут Полюхович Евгений Владимирович.
мой дед Полюхович Степан Семенович родился в с.Серники Высоцкого района Ровенской обл.  22 марта 1919 г.
ищу любую информацию о роде Полюховичей.
слышал о том что в 2003 году было создано землячество Полюховичей. если ктонибудь подскажет как с ними связаться буду очень благодарен.
спасибо.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007, 17:26:19 от Abra »

Anetta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
упоминание фамилии Полюховичи относится к первой половине 16-го века. Они были выходцами из Мозовши и считались так называемыми „тягловыми" крестьянами, получившими землю.
Полюхи были добросовестными крестьянами, о чем говорит грамота, выданная в 1526 г. королевой Польши Боной. За их активную защиту угодий от посягательства волынского князя Чарторыйского, им было пожаловано боярское звание, дополнительные угодья и фамилия Полюховичи.
В 1537 г. эти привилегии подтверждаются королевой Боной и род Полюховичей удостаивается шляхетского достоинства и чести нести „земскую службу с конем".
В 1549-м Лукьян Полюхович и еще четверо его братьев построили имение и заложили село Серники. Вот так появились первые Полюхи на земле Пинского повета. Сегодня здесь Заречанский район Ровенской области. Именно отсюда, из Серников, немало Полюховичей разлетелось по другим краям, Украине, миру.
Получили они и родовой герб „Налэнч".Представители шляхетских родов гордились своим происхождением, заслугами предков, бережно хранили дарственные грамоты королей и князей. Они несли основные военные издержки по защите Отечества.

Віктар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Цікава даведацца чаму ўсё лічаць, што Сернікі знаходзяцца менавіта ў Заречанскім раёне Ровенскай вобласці Ўкраіны? :-\

Полюх Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, меня зовут Полюх Сергей. Меня, как и Natalia (автора этой темы  "Палюховіч / Paliuchovič / Poluchowicz / Полюхович") интересует все, что связано с моей фамилией. Прошу дать информацию более подробную чем та, которая лежит уже здесь. Где можно прочитать своими глазами про взаимоотношения Лукьяна Полюха с королевой польской Боной в первоисточнике (PDF djvu), откуда пришли братья Полюхи, один из которых стал достопочтенным Полюховичем (на польский шляхецкий лад?). Где остались остальные Полюхи, кто-то ведь их породил? Они были поляки, если из Мозовии пришли? С чего бы идти так далеко (ну тут можно еще объяснить - они же не знали что потомки попадут жить в СССР!)? Почему Полюхи, в конце то концов? От полеводства, или от лесного петуха? Как было ударение у Лукьяна в фамилии: ПОлюх или ПолЮх? И еще куча вопросов. Реально ли найти ответы на них? Да и где искать? В архивах польских или советских, царских??

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Ребята, извините, что я вторгнусь в Ваши изыскания. Так родословные не делаются!!! Конечно, если вы собираетесь серьезно этим заниматься, а не искать не выходя из интернета. Родословная не делается по принципу: нашел в интернетет похожую фамилию - присоединился к ней - особенно если Вы и эта понравившаяся Вам персона разделяют 500 лет и тысячи километров. Коненчно,так соблазнительно приклеится к каким-то известным родам - но надо быть реалистами - разрыв слишком велик. Вам надо начинать от себя - ищите деда, прадеда и т.п. Это единственный способ сделать реальную свою родословную, а не жить какими-то выдумками.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Полюх Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Уважаемый Дрозд! Благодарю за внимание в эфире! Я обязательно перейду по ссылкам, указанным Вами (т.е. в "личное", на Ваш сайт)!! Но и в этом сайте, считаю что справедливо будет вести обмен информацией. Я, например, имея определенный свой интерес к теме, нашел Вас как собеседника и других людей только благодаря именно этой страничке!! Конечно здесь нельзя набрать достаточно информации для защиты диссертации, но пути поиска для этого, наверное, найти все же можно. Очень бы хотелось набрать на компьютере в Википедии поиском "фамилия Полюх" - и на тебе ... полная выкладка, вся история, все номера архивов, ссылки на хроники, цитаты. Как в избранных страницах той же Вики. А пока я провожу свой поиск, так как историкам глубоко некогда исследовать всё подряд.. Я только начал, и не один я - именно не отходя от клавиатуры - см. группы в Одноклассниках.ру. А что до королевы Боны, то тут я впервые нашел ссылку на что-то схожее с историческими сведениями, но откуда они взяты - пока неясно.   

Полюх Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Прошу откликнуться кого-нибудь, кто проживает в селе Серники Ровенской обл. Очень хочется связаться с однофамильцами из тех мест. Там много Полюховичей, а есть ли Полюхи??

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
а есть ли Полюхи??

Перастаньце выдумываць. Займіцесь уласным радаводам.

Гэта не агульнагэнеалягічны форум, а шляхецкі. Гэта тэма пра Палюховічаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Михал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
багато хто задае питання з таким призвіщем, шляхетного я роду чи ні ? я вважаю, що всі люди які носять призвище Полюхович мають право називати себе шляхтичом. Хоча в кожній людині є свої чорні плями в призвищі.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 11:53:33 от Михал »

Nalench

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Прошу откликнуться кого-нибудь, кто проживает в селе Серники Ровенской обл. Очень хочется связаться с однофамильцами из тех мест. Там много Полюховичей, а есть ли Полюхи??
Здравствуйте, Сергей! Я (Петр Полюхович) родом из с. Серники, отвечая на ваш вопрос скажу наверняка, что жителей с фамилией Полюх в селе и районе нету, сейчас это две разные фамилии.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 21:59:01 от Nalench »

Nalench

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Цікава даведацца чаму ўсё лічаць, што Сернікі знаходзяцца менавіта ў Заречанскім раёне Ровенскай вобласці Ўкраіны? :-\
так оно и есть - село Серники находится в Заречненском районе, Ровенской  области
http://polyukhovych.org.ua/serniki.html