ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Валажынскі / Valažynski / Wołożyński / Воложинский  (Прочитано 11599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бородина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте!
Прошу откликнуться тех, кто родом из рода Сухто-Воложинских, или что-то знает или слышал о людях из этого рода.
Сухта-Воложинские призаны в российском дворянстве по Минской губ.,
пользовались гербом "Лебедь", жили в Слуцком и Игуменском уу.

Воложинская Матильда Адольфовна (род. в 1895 г.), моя бабушка, была младшей дочерью Адама Константиновича Воложинского, их семья проживала в с. Васильчицы Волковысского у. Минской губ. Буду благодарна за ответ.
Бородина Ольга Александровна
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2007, 14:27:36 от Бородина »

Стёша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Валажынскі / Valažynski / Wołożyński / Воложинский
« Ответ #1 : 23 Марта 2008, 07:56:19 »
Здравствуйте! Если моя фамилия Воложинская, могу ли я происходить из этого рода? Как это можно проверить? Буду признательна за ответ!

Бородина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Валажынскі / Valažynski / Wołożyński / Воложинский
« Ответ #2 : 11 Апреля 2008, 17:15:53 »
Здравствуйте, Стёша!
Спасибо, что написали!
Самое простое, что всем нам доступно - это расспросить родственников, особенно пожилых. Если узнаете что-то - напишите мне, пожалуйста.
Если Вы происходите из того же рода, что и мы, то Ваши предки имели пшидомек Сухто (это порода лебедей).
К сожалению, я ничего не знаю о потомках 4 сестер и брата моей бабушки, после революции они все уехали из России. В сталинские времена пришлось заявить, что родственников за границей нет, иначе участь бабушки, ее детей была бы предрешена.
Не знаю ничего, к сожалению, и о потомках братьев отца моей бабушки, даже не знаю, как их звали. Но очень высока вероятность, что они в России или в Беларуси и носят фамилию Воложинские.
 Иной путь - делать официальный генеалогический запрос в архиве в Минске, например.
Всего Вам доброго!
Ольга

Бородина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Валажынскі, Сухта-  Адольф Константинович (пшидомек - сухта)
Герб - щит, белая лебедь на красном фоне (сухто - порода лебедей). Сверху щита - корона.
Родился в 1836 году, умер в 1914 году. Был женат на Шамович Бронеславе Васильевне (1845-1933 гг.)
По устному семейному преданию (легенде) - потомок князей г. Воложина, которые были убиты в 15 веке, прмерно. Женщины и дети бежали в леса и болота , и еще прадед Адольфа Константиновича жил в курной избе. Страшная история!
Однако уже в 19 веке Воложинские -  образованные люди.
К сожалению, дворянская грамота, подписанная Екатериной-II, пропала при бомбежке (она была у моей бабушки, Матильды Адольфовны).
Был женат на Шамович Бронеславе Васильевне (1845-1933 гг.)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Закажыце ў РГИА досьледы па радаводу Валажынскіх у фондзе Гэрольдыі. Там і даведаецеся сапраўдны радавод, без розных паданьняў і кацярын.

У 19 ст. Сухты-Валажынскія жылі ў Ігуменскім і Слуцкім пав. Менскай губ.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Бородина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Спасибо!
Попробую воспользоваться Вашим советом.
Отправила письмо в РГИА.

Воложинский Андрей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Я из рода Воложинских, в исследовании своего рода я добрался до 1589 года, в моем роду был Адольф 1879 г.р., а его отец Матвей Семенович был рожден в 1836 г. Читая переписку, я не совсем уяснил ход событий в Вашем роду, Матильда Адольфовна родилась в 1895 г., а ее отец если я правильно понял (как Вы пишите) в 1836 г. разница 59 лет? Это конечно же возможно, но меня смутило совпадение года рождения моего предка Матвея в 1836 г. Вы точно уверены, что Ваш Адольф родился именно в 1836 году, может по ошибке был записан год рождения его отца, а сам Адольф все же родился позже (например в 1879 году, а в 16 лет у него родилась дочь Матильда - тоже верится с трудом, но все же... есть вероятность, что даты слегка могут быть не точны) напишите мне пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу?