ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Нявядача справаў у Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі  (Прочитано 15738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Узнала и фонд, и дело. Только дело не выдали - расшито.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Вот так вот - прими мои соболезнования = хотя, на  расшитые  дела  можно  писать заявление - или оно ветхое?
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Дима, у меня уже целая "коллекция" необходимых дел, которые расшиты... С какого начать, не знаю. Но говорили, что пока такие заявления вообще не принимают.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
А что  такое - чем объясняют?  Я уже  второй год жду возможности посмотреть ревизские сказки за 1816 год по моим Дроздам.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
у меня сложилась такая ситуация. я записался в архив 1 июня 2006 года. Довольно быстро нашел свох - и уже в июле написал заявление на просмотр расшитой (не ветхой) ревизской сказки (1811 или 1816 сейчас уже не  упомню)... Но мне сказали, что сейчас лето, и надо подождать сентября, мол, все в  отпусках. В сентябре мне сказали подождать октября. А дело - то, сами понимете, основополагающее для моих дальнейших розысков - что я могу дальше искать по прямой линии без этих сказок? Но в октябре дела тоже не выдали. Уже не  помню, чем это объясняли, но не помог даже поход к начальнице отдела хранения (вроде так называется). Потом я уехал в Москву и вернулся в  октябре 2007 года. Казалось бы, бери и смотри, но... Оказалось, что в 333 фонде переучет - и мне сказали, что до нового года эти дела не будут выдавать... Ну что ж - новый год на носу, еду опять в Минск - в общем-то без особых надежд. Вот так больше года стою в очереди, чтоб посмотреть одно дело.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Аўген М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Такі чым справа з "расшитыми/ветхими" справамі скончылася? (Выбачаюся за тафталёгію  ;) )

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
А ня чым - цяпер добра калі і нерасшытые і няветхія выдаюць... 319 фонд - закрыт, ксеракопіі ня робяць, радаслоўнікаў раней чым а 14-й гадзине не пускаюць... а з наступнага месяца працуюць да 17 гадзін...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Аўген М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
А ня чым - цяпер добра калі і нерасшытые і няветхія выдаюць... 319 фонд - закрыт, ксеракопіі ня робяць, радаслоўнікаў раней чым а 14-й гадзине не пускаюць... а з наступнага месяца працуюць да 17 гадзін...

Сумна. Надоечы давялося сутыкнуцца з такім жа выпадкам: па патрэбнай мне царкве захавалася ледзьве не адна справа (з патрэбным мне годам шлюбу), дык аказалася "расшытае". Што рабіць? А нічога: можа калі-небудзь адлічбуюцца.

А пасьля ў той жа дзень пачуў размову супрацоўніцы з наведвальнікам чытальнага залу: маўляў зараз нам яшчэ шэнціць, справы выдаюцца, але вось продзе год 10-15 фонды ўжо ў такім стане будуць, што кожная выдача за шчасьце будзе. :(