ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Дакурна / Dakurna / Dokurno / Докурна, Докурно  (Прочитано 13376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Докурно - шляхта герба "Dolega". Некоторые сведения по ошмянской ветви этого рода можно найти в НИАБ, фонд 1732-1-16.
Достаточно хорошо известен родовод этой ветви Докурно уже с 1650 гг. Наследственный фольварек Вельбутово /Ошмянский повет/ уп. с 1679 г. Многочисленные потомки этого рода в настоящее время проживают как на территории Беларуси, так и Польши.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 22:47:34 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

irma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Дакурна / Dakurna / Dokurno / Докурна, Докурно
« Ответ #1 : 24 Марта 2008, 20:24:49 »
Здравствуйте! У меня была информация, что фамилия Докурно принадлежит к гербу Leliwa. Мои предки родом из деревни Каменка Ошмянского района. О моей фамилии слишком мало информации. Хотелось бы узнать больше.

robdok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Дакурна / Dakurna / Dokurno / Докурна, Докурно
« Ответ #2 : 05 Апреля 2008, 18:48:11 »
Dzień Dobry! Nazywam się Dokurno, moja rodzina przynależy do herbu Leliwa, Moj ojciec urodził się we wsi Kamionka, powiat Oszmiański w 1943 roku.
Mam mało informacji na ten temat. Urodziłem się i mieszkam w Polsce w województwie zachodniopomorskim, dawnym szczecińskim. Mój rosyjski jest bardzo słaby, ale kilka dni i się poduczę przecież uczyłem się kilkanaście lat tego języka. Również mam mało informacji na temat mojej rodziny, jeżeli ktoś mógłby mi pomóc w utworzeniu drzewa genealogicznego byłbym bardzo wdzięczny. Obiecuje, że następny post będzie po rosyjsku. Pozdrowienia

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Дакурна / Dakurna / Dokurno / Докурна, Докурно
« Ответ #3 : 06 Апреля 2008, 00:38:08 »
Obiecuje, że następny post będzie po rosyjsku. Pozdrowienia

Najlepsz po białorusku  :).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Дакурна / Dakurna / Dokurno / Докурна, Докурно
« Ответ #4 : 09 Июля 2008, 14:01:00 »
 У Вас есть реальная возможность продвинуться в установлении своих предков в 1600-е года.
Вот только некоторый фрагмент информации по Докурнам из деревни Каменка Гольшанской парафии Ошмянского повета
311/226 Юзефа (р.1897г., ум. от чахотки 14.01.1900г., Вельбутово, ГрК)
312/246 Леонарда, дочь Александра (р.20.02(7.03).1920г., Мишкуци, ГоК) 
313/249 Мария, дочь Иосифа (р.10(20).09.1909г., ГоК)
314/249 Стефания (р.9(18).10.1911г., ум.24.07.1913г., Каменка, ГоК)
315/249 Болеслав (р.5(15).09.1913г., ГоК)
316/249 Стефания (р.18(22).07.1915г., ГоК)
317/249 Альберт (р.22.09(1.10).1916г., Каменка, ГоК)
318/249 Станислав (р.16(26).12.1917г., Каменка, ГоК, крестные – Александр Докурно и девица Станислава Богушко, ум.13.01.1918г.)
319/249 Витольд (р.23.02(2.03).1919г., ГоК)
320/256 Станислава, дочь Эдуарда (р.4(11).05.1919г., Каменка, ГоК)

В скобках дана дата крещения. Информация из метрических книг Гольшанского костела. Ваши родственники в настоящее время проживают как в Ошмянах, так и на территории Польши. Вам необходимо уточнить в Ошмянском ЗАГСе или у родственников имена родителей Вашего отца и, считайте, что дело в шляпе.
Выходите на контакт.
С наилучшими

irma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Дакурна / Dakurna / Dokurno / Докурна, Докурно
« Ответ #5 : 03 Февраля 2009, 19:10:04 »
Василий! Хочу выразить свою благодарность за Вашу книгу. Она дала мне ответы на все интересующие вопросы. Спасибо огромное! Это такой кропотливый труд. Моя "родовая ветка" нашлась в Самородниках. Правда, я думала, что мои предки переехали туда из Каменки гораздо позднее. Всё сходится, кроме фамилии моей бабушки. В книге "Коржакович" (292/187), а на самом деле Корсак, как и у Тересы Корсак (290/187). Две родные сестры вышли замуж за родных братьев. Вот такая история.. Подскажите, возможно ли где-то купить ваш труд. Мне очень хочется, чтобы эта книга была у меня дома. Может планируется ещё один тираж?
Я сама пыталась узнать хоть что-то. Ездила и в Каменку, и в Докурнишки. Бродила по кладбищам, говорила с людьми носящими мою фамилию. Обратила внимание и на "Перепись ВКЛ 1528" с фамилией Докурнович. Теперь всё сложилось в одну цепочку.
Ещё раз спасибо!

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Дакурна / Dakurna / Dokurno / Докурна, Докурно
« Ответ #6 : 09 Февраля 2009, 17:47:15 »
Ирма, я сейчас работаю над уточнением и расширением первого варианта книги.
Выйдите на меня по электронной почте  vasili.yursha@tut.by
и мы снимем многие вопросы.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Дакурна / Dakurna / Dokurno / Докурна, Докурно
« Ответ #7 : 19 Ноября 2012, 12:05:26 »
Родовод ошмянской линии Докурнов самым подробнейшим образом начиная с 1650 годов расписан здесь

http://www.oszmianszczyzna.pl/genealogia_dokurno.html

Читайте и наслаждайтесь!