ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский  (Прочитано 15336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pan Vlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #15 : 08 Июля 2011, 09:37:05 »
/.../
у першую сусветную вайну паручнік пры штабе (фота ў форме маецца) запаснога пяхотнага палка
/.../
падкажыце з чаго пачаць пошукі, куды пісаць запыты?

Самы просты і лепшы пачатак у гэтай справе — напісаць запыт у Расейскі дзярж. ваенна-гістарычны архіў, што вам трэба копія паслужнога сьпіса паручыка Ягана Вацлававіча Казлоўскага.

Калі паслужны сьпіс захаваўся (а для падаўляючай большасьці афіцэраў такія сьпісы ёсьць), там будзе пазначаны ягоны стан, напр. "з дваранаў Менскай губ." ці "зь мяшчанаў Віцебскай губ.", ці іншае нешта. Зьвесткі пра месца навучаньня. Сямейны стан, імёны жонкі і дзяцей. Пасьля атрыманьня пачатковай інфармацыі можна будзе рабіць далейшыя захады.

Вялікі дзякуй, за параду, будзем пазнаваць.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 14:35:27 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #16 : 20 Августа 2013, 15:27:19 »
1898 г. Узденский костел.
брак Фабиан Александрович Козловский 28 л. из з. Горельца (Горелец?) и
Королина Васильевна Роткевич 24 из з. Пчелки.

Родители:
1. Александр и Анастасия из Петровичей Козловские.
2. Базылий и Констанция из Гилевских Роткевичи.

Свидетели :
мещ. Василий Роткевич, дворянин Антон Ничиперович, Михаил Гилевский, Павел Козловский.

Может есть у кого дополнительная информация о этой ветви?
Ищу их потомков.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 15:31:50 от victor »

Denitz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #17 : 17 Марта 2014, 12:11:34 »
Ищу информацию о Юзефе Козловском (Józef Kozłowski) из Мозыря, родился примерно в 1780 - 1788 гг.

Brugida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #18 : 03 Марта 2019, 18:54:12 »
Добрый день!
Может у кого есть сведения о шляхетских родах Козловских на Гомельщине, а именно в местечке ЮРОВИЧИ Калинковичской волости(в разные времена волости менялись)?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #19 : 04 Марта 2019, 12:29:14 »
У местечка Юровичи  была богатая история. Сначала оно относилось к Минской губернии, Речицкому уезду,  затем к Гомельской. с 1931 - 1939 г в Мозырском районе, а позже в Калинковичском. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги  Юревичского прав. прихода  Речицкого уезда  за годы с 1840 - 1912, 1913, 1918, 1920 г, и кат прихода с  1733 - 1799 и с 1859 - 1864 г.

Brugida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #20 : 04 Марта 2019, 16:56:00 »
Цитировать
В Минском архиве НИАБ есть метрические книги  Юревичского прав. прихода  Речицкого уезда  за годы с 1840 - 1912, 1913, 1918, 1920 г, и кат прихода с  1733 - 1799 и с 1859 - 1864 г.
Элла я обращалась в НИАБ. Мой дядя Козловский Владимир Антонович погиб в 1943 году, на ОБД Мемориал указан его год рождения 1918, а его брат, мой папа Козловский Леонид Антонович родился в 1933 году(но это по восстановительным данным), Владимир после смерти матери сдал Леонида в Юревичский детский дом(так как сам на тот момент служил в Красной Армии. Так вот в своих поисках я обращалась в НИАБ, в метрических записях православного прихода Владимира нет, значит католик? В Юровичях был и православный и католический приход.  А католических метрических записей не сохранилось, так ответили в НИАБе. Но я посмотрела опись фондов, и понимаю, что есть метрические записи по католикам в фонде Могилевского деканата, а местечко Юровичи было какое-то время под Могилевским деканатом. Правильно ли я понимаю, и почему тогда архив там не посмотрел, ведь услуга платная? Если это так, то мне нужно опять заказывать поиск, а там и 1933 год есть.
   

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #21 : 05 Марта 2019, 13:33:00 »
http://archives.gov.by/index.php?id=92620 - это ссылка на наличие метрических книг Юревичского кат. прихода. Этот приход после 1864 г.   стал православным и  Ваши предки, если они были католиками, могли перейти в какой-то близлежащий  кат. приход.

Brugida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #22 : 05 Марта 2019, 14:38:32 »
Спасибо, мне нужно 1918 и 1933 годы. чтобы поколенно исследовать род.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #23 : 05 Марта 2019, 17:10:45 »
 НАРБ. Ф.30, оп 2, д. 6181 «Центральное статистическое управление БССР» Всесоюзная перепись населения 1926 года. Поселенный список домохозяев . Не все списки сохранились.  Можно также посмотреть  в НИАБ фонд 1781, опись 50 - это метрические книги  разных костелов Гомельского уезда Могилевской РК духовной консистории  за годы 1892 - 1919.

Anastasiia91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #24 : 16 Января 2023, 20:02:50 »
Всем добрый день!

Хочу попросить помощи у исследователей моей линии Козловских.
Пока дальше линии прадедов уйти не могу:
- прадед: Козловский Данил Леонтьевич;
- прабабушка: Козловская/ Гершон Екатерина Васильевна, 4.03.1898 в с.Сахрынь, Грубешовский уезд, Люблинская губерния, Польша;
- их сын и мой дед: Козловский Михаил Данилович, 06.11.1921 д.р. в г. Илецкий-Защита, Илецкий р-н, Оренбургская обл, умер в 12.05.1991.   
В семье говорили, что корни Козловских якобы княжеские, и дед был белорусс, что видно из свидетельства о рождении моей мамы, но больше никакой информации нет.
Буду благодарна за советы!

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #25 : 19 Января 2023, 15:42:24 »
Дед Ваш был белорусом, но жили предки в Польше, позже в Оренбургской области. На ВГД есть раздел по  гос. архиву Оренбургской области. Также там есть раздел,  где представлены списки беженцев из Холмской губернии Хрубешовского ( Грубешовского)  уезда  в годы 1- ой Мировой войны 1914 - 1918. Не исключено, что Ваши предки тоже были беженцами из этой губернии в Россию. Среди участников польского восстания 1863 - 1864 г. Ваших я не нашла, т.е. я хочу понять , как  Ваши предки оказались в Оренбургской области. Люблинская губерния и Грубешовский уезд с 1837 - 1919 г. были в составе Российской империи. Грубешовский уезд в 1912 г. был передан в Холмскую губернию.  Гос. архив в Люблине Archiwum Panstwowe Lublin  kanc@lublin.ap.gov.pl .

Anastasiia91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #26 : 30 Января 2023, 14:45:53 »
Добрый день, Элла!

Спасибо Вам за ответ и советы.
Буду пробовать искать информацию, согласно Ваших советов.

С уважением,
Анастасия

Anastasiia91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #27 : 05 Февраля 2023, 22:22:06 »
Дед Ваш был белорусом, но жили предки в Польше, позже в Оренбургской области. На ВГД есть раздел по  гос. архиву Оренбургской области. Также там есть раздел,  где представлены списки беженцев из Холмской губернии Хрубешовского ( Грубешовского)  уезда  в годы 1- ой Мировой войны 1914 - 1918. Не исключено, что Ваши предки тоже были беженцами из этой губернии в Россию. Среди участников польского восстания 1863 - 1864 г. Ваших я не нашла, т.е. я хочу понять , как  Ваши предки оказались в Оренбургской области. Люблинская губерния и Грубешовский уезд с 1837 - 1919 г. были в составе Российской империи. Грубешовский уезд в 1912 г. был передан в Холмскую губернию.  Гос. архив в Люблине Archiwum Panstwowe Lublin  kanc@lublin.ap.gov.pl .

Добрый день,Элла!
Хотелось бы поделиться с Вами находками и попросить совета по дальнейшим поискам.
Итак, я выяснила, что:
* мой прадед Данил Леонтьевич Козловский/ Daniel Kozłowski, родился в 1892 году в д. Домачево, Брестская область.
* в 1944 Д.Л. работал сторожем Домачевского детского дома и в 1944 году стал свидетелем расстрела и издевательств воспитанников детдома немцами. Акт об издевательствах и расстреле детей Домачевского детского дома Брестской области Белорусской ССР 25 ноября 1944 г. Государственный архив Российской Федерации Ф. Р-7021. Оп. 83. Д. 14. Л. 54–57. Копии нашла.
Подскажите, какие источники сохранились по д.Домачево? Куда лучше всего отправить запрос о предоставлении архивной информации по рождению Д.Л.?
Спасибо заранее!
С уважением, Анастасия
umo4ka1991@gmail.com

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #28 : 06 Февраля 2023, 01:06:05 »
* мой прадед Данил Леонтьевич Козловский/ Daniel Kozłowski, родился в 1892 году в д. Домачево, Брестская область.
Мэтрыкі Дамачаўскай царквы захаваліся дастаткова добра, знаходзяцца ў Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі ў Гродне. У тым ліку павінна быць і мэтрычная кніга за 1892 год.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Казлоўскі / Kazlowski / Kozłowski / Козловский
« Ответ #29 : 08 Мая 2023, 08:39:06 »
Добрый день! Очень прошу помощи с поиском истории рода
 Мой предок - Фома Козловский из Речицы, его дочь Климентина вышла за моего другого пращура - Якова Козела (бургомистр Речицы в 1861). Киментина была однодворкой как и ее отец и братья.  Насколько я знаю на территории бывшего ВКЛ однодворцами становились шляхтичи не смогшие подтвердить свое происхождение по законам России. И действительно, даже в Википедии написано что некие Андрей и Павел Козловские получили имение в Речицкгм повете, но когда ? От кого ?
Этого не известно, поэтому я обращаюсь сюда. Так же странно что в списке шляхты Речицкого повета за, по-моему, 1787 г. Козловских нету. Так же в Википедии написано о Фоме Козловском (но это не отец Климентины), коморнике королевском. Я был бы очень благодарен если бы кто растолковал мне что это за чин/должность такая. Так же написано что Яков и Андрей Козловские владели поместьями в Пинском повете. И именно эти люди, о которых я написал, относятся к гербу Вежа, как написано в Википедии.
Я был бы очень рад любой помощи, корректировке моих мыслей на счёт Козловских, было бы интересно узнать откуда они происходят, найти какие то датировки касательно дачи им имений, узнать в какие года жили указанные в Википедии люди.
Спасибо.