ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: князь Бываліцкі / kniaź Byvalicki / князь Бывалицкий  (Прочитано 9315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Уважаемые администратор и посетители сайта!
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать источники и/или научную литературу, где были бы даны сведения относительно удельных вяземских князей Бывалицких. Интересует родословная XV-XVI вв. и судьба рода после присоединения Вязьмы к Московскому княжеству.
Заранее благодарен за любую информацию,
Дмитрий Гневашев.
gnevashev@bk.ru
« Последнее редактирование: 11 Июня 2008, 02:29:44 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Даўно згасшы род.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Dmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Уважаемый Владислав!
Как и Пушкину, "мне жаль, что нет князей Пожарских [читай - Бывалицких], что о других пропал и слух"... Но все же угасание рода, кажется, не есть повод пренебрегать его исследованием)
Если все же у Вас найдутся ссылки на документы или исследования, в которых отразилась судьба представителей рода в конце XV - I половине XVI века, прошу поделиться ими.
С благодарностью,
Д. Гневашев.

Вадим Веренич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: князь Бываліцкі / kniaź Byvalicki / князь Бывалицкий
« Ответ #3 : 29 Сентября 2008, 00:03:16 »
Специальной литературы по князьям Бывалицким не существует.
Едва ли не единственным упоминанием о князьях Бывалицких можно считать документ МВКЛ с жалобой вяземского князя Михаила польскому королю Казимиру I на то , что  "люди Ивана Молодого завоевали волости князя Бывалицкого Негомирь (, а другую Сочевки" (1488 г.). Я уже не помню, но возможно волости князья Василия Бывалицкого упоминаются в числе захваченных князем Воротынским вяземских волостей (1492 год).
Насколько мне известно, князья Бывалицкие в более поздний период не упоминаются ни в актах МВКЛ, ни в актах московского государства. Поскольку "князья Бывалицкие" - это скорее всего просто ветвь князей Вяземских, то существуют два варианта их дальнейшей судьбы: 1) князь Василий (Андреевич?) Бывалицкий умер бездетным  и 2) потомство этого князья "растворилось" в крайне запутаном генеалогическом древе князей Вяземских.

В настоящий момент реконструкцией истории Вяземского княжества занимается господин В.Н.Темушев, реконструкцией (ранней) генеалогии князей Вяземских занимается господин А.Кузьмин (он кстати написал для нового издания "Большой Российской Энциклопедии" статью "Вяземское княжество", где он разместил на мой взгляд самую логическую  реконструкцию родословия князей Вяземских).

Литература:

1.Темушев В.Н. Река Угра – вековой страж московско-литовской границы //Новая локальная история. Выпуск 2. Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов: Материалы второй Международной Интернет-конференции. Ставрополь, 20 мая 2004 г. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. – стр.305-317.
2.Темушев В.Н. К вопросу о московско-литовской границе XV века (Владения князей Крошинских).//ТЕЗИСЫ УЧАСТНИКОВ III МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ».Древняя Русь.Вопросы медиевистики.№ 3(21), сентябрь 2005 г.
3.Темушев В.Н. Западная граница Великого княжества Литовского к 1380 году.
4.Темушев В.Н. Юго-западные границы Владимиро-Суздальской Руси накануне образования Московского княжества // Восточноевропейский археологический журнал, 1(14) январь-февраль 2002, (http://archaeology.kiev.ua/journal/010102/temushev.htm)
5.Кузьмин А.В.КНЯЗЬЯ МОЖАЙСКА И СУДЬБА ИХ ВЛАДЕНИЙ В XIII—XIV в.: ИЗ ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ЗЕМЛИ//Древняя Русь.Вопросы медиевистики.№ 4(18), декабрь 2004 г.
6.Кузьмин А.В.Персональный состав князей Вяземских в 15 веке.//Тезисы докладов чтений памяти Л.М.Черепнина 2005
7.Баумгартен Н. А. К происхождению князей Вяземских // ЛИРО. Вып. 1-4,1915.

Уважаемые администратор и посетители сайта!
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать источники и/или научную литературу, где были бы даны сведения относительно удельных вяземских князей Бывалицких. Интересует родословная XV-XVI вв. и судьба рода после присоединения Вязьмы к Московскому княжеству.
Заранее благодарен за любую информацию,
Дмитрий Гневашев.
gnevashev@bk.ru