ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Пац / Pac  (Прочитано 17996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пац / Pac
« Ответ #15 : 29 Июля 2009, 14:56:41 »
Да ведама ўсіх зацікаўленых асоб:
Вывад шляхты па прозьвішчу Пац / Pac / быў актыкаваны Ашмянскім гродскім судом у 1814г.

Гаворка ідзе пра Пацаў-Памарнацкіх?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Пац Хохол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Пац / Pac
« Ответ #16 : 29 Декабря 2009, 20:59:35 »
А фамилия Пац-действительно белорусская???

Алеся Жыжэмская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Пац / Pac
« Ответ #17 : 29 Декабря 2009, 23:08:14 »
Мяркую, калі ва Ўкраіне, то ўкраінскі Пац, а ў Беларусі - беларускі ;)

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Пац / Pac
« Ответ #18 : 24 Марта 2017, 02:09:21 »
Вымерли Пацы или нет, мне указывали когда побывал в г.Вильно великолепный
дворец Пацов-теперь польское посолство, как думаю. Пословица на польском языке
имелась-Wart Pac palaca a palac Paca. Значит,все современники завидовали Пацам
этого дворца. Могли-ли крепостные холопы Пацов называться как эти магнаты? Могли.
Помню смешное событие 50 лет тому назад. Дом Радзивиллов позвал в коммунистический суд в Варшаве некого еврея этой исторической фамилйи. Они судились за ложное употребление еих фамилйи. Что по сути случилось,я узнал из мемуаров принза Сапиеги.
Кажется,его дед был великим недругом Радзивиллов. Так и назвал еих именем своего еврея, так как бы назвал свою собаку. Прошло несколько поколений, наследник еврея сбежал в Польшу,в 60-тые года бывшего столетйи. Ну и там узнал что Радзивиллы все ещё в живых, зубы имеют. ;)
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

ВячеславВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Пац / Pac
« Ответ #19 : 28 Мая 2023, 20:12:26 »
О чем спор? Пац вымерли. Но перед этим успели породниться с Войниловичами. То есть Войниловичи несли в себе гены в том числе и Пацев. Только вот незадача. Линия Войниловичей, с которой породнились Пацы, оказалась не самой плодовитой, и тоже со временем угасла.  Хорошо, что хоть сами Войниловичи успели разделиться на несколько линий и, извиняюсь за выражение, размножиться. Поэтому Войниловичи, потомки хоть и не всех линий, прекрасно себя чувствуют и в настоящее время.
Если я не прав, меня поправит уважаемый Владислав Веровкин-Шелюта.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Пац / Pac
« Ответ #20 : 29 Мая 2023, 12:57:14 »
Красный Костёл в Минске, основан Войниловичем, уцелел от красного террора, один такой свидетель бывшей красоты этого города. Основатель его-Войнилович сам уцелел в г. Быдгоще в Польше, моим собственном месторожденйи. Там вообще многие наши Кресовияне поживали и процветали. Ну а в неподалеком г.Торуне целый виленский университет переселился. Там и живописец Пуцията владствовал-беларусский шляхтыч по происходению..
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Пац / Pac
« Ответ #21 : 30 Мая 2023, 15:27:11 »
Хочется добавить тому что я шесть лет тому назад повышье написал что Радзивиллы не только сущствуют и зубы имеют но один из это гнезда по фамилйи, мазовецкий воевода по государственной личности, моей жене допомог в её взнесенйи шляхетского дворца под Варшавой. Лязхские негодяйи мешали, препятсвовали-как у тыпичных Свинских Рыйов бывает. Принз приказал по другому- и так будет. Дворец скоро будет окончен а я жене предлагаю чтоб она исторический документ с подписьей Радзивилла на стене почёта там повесила.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz