ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Пац / Pac  (Прочитано 18017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Василий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Пац / Pac
« : 29 Июля 2008, 20:29:55 »
Из истории незаслуженно были вычеркнуты дворяне и вельможи Великого княжства Литовского "Пацы" род ведет своё летоисчесление с 1450 года http://ru.wikipedia.org/wiki/Пацы собираю любую информацию, так как считаю и хочу доказать свою принадлежность к к этому роду.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 23:53:25 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пац / Pac
« Ответ #1 : 29 Июля 2008, 23:54:48 »
Шляхецкі род Пацаў, пра які ідзе гаворка па спасылцы, згас.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 00:00:11 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Пац Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Пац / Pac
« Ответ #2 : 09 Апреля 2009, 17:28:40 »
Я тоже слышал что этот род угас, однако если есть возможность верить, то мы будем верить!

Я еще слышал что очень часто крепостные брали фамилии своих "хозяев", поэтому может быть что и не принадлежим мы  к этому роду.

хотя если подумать фамилия пац в беларусии и в польше(лично наводил справки) довольно редкая!!!! и распространена меньше чем любая другая из всего списка
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 18:03:29 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Natapaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Пац / Pac
« Ответ #3 : 14 Июля 2009, 19:45:04 »
Мальчики, Вы не верно выразились. Да, наших предков лишили дворянского титула, но род как таковой не угас. Если вы помните, то у Мицкевича в одном из стихотворений говорится о доме Пацов. Это о том периоде, когда лишенные земель и привелегий предки смогли подняться заново и стали опять значимыми личностями в истории и экономическом развитии родных земель как магнаты, что в переводе на сегодняшний язык - олигархами. Я немного порылась и подняла в разрозненных источниках очень много интересных фактов о предках. Но, очень обидно, что все что они сделали для трех государств( имею ввиду настоящее время) забыто или говориться об этом вскользь. Я из тусовки, видимо, самая старшая. И еще, кроме русского я общаться не могу, прошу учесть это.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пац / Pac
« Ответ #4 : 14 Июля 2009, 22:46:45 »
Да, наших предков лишили дворянского титула, но род как таковой не угас.

Магнацкі род Пацаў згас.

Галіна, якая тытулавала сябе “графамі на Ражанцы” згасла ў 1797, галіна якая тытулавала сябе “графамі на Княжыцах, Рафалове і Езьне” — згасла ў 1835.

Тое, што ў некага прозьвішча Пац — ня робіць яго шляхцічам.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 22:51:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Natapaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Пац / Pac
« Ответ #5 : 15 Июля 2009, 14:35:56 »
C одной стороны, Вы стонете о русском гнете и великодержавном шовинизме, а с другой стороны, когда битый Пацами Русский самодержавец нашел возможность лишить бивших его представителей национального дворянства титула, кстати не им дарованого, Вы с восторгом говорите - не шляхта. Будте уже как-то последовательны, если иго российское, то и стоит ли принимать решения принятые угнетателями на "УРА". А род в самом деле интересный. Его представители поднимали. укрепляли ВКЛ, просвящали народ. принимали участие во всех значимых событиях своего времени. Дружили с Костюшко, Огискими. били Петра1. Были биты, но поднялись.Да, даже по имеющимся крохам интересно узнать, что в одних материалах их называют поляками, в других - шведами, литвинами.Что лизоблюдами ни когда не были. Не важно на каком языке сейчас мы, их потомки говорим, главное мы помним и продолжаем род. Учим и воспитываем  своих детей в заложенных генами традициях, т.е. мы и наши дети, как предки служим не человеку на троне, а государству и народу. А вы, угас,угас. Угас, это когда упал и из грязи сам не встал, да и рядом стоящих потащил.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пац / Pac
« Ответ #6 : 15 Июля 2009, 15:21:16 »
/…/ мы, их потомки говорим, главное мы помним и продолжаем род.

Вы не зьяўляецеся нашчадкам шляхецкага роду Пацаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Natapaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Пац / Pac
« Ответ #7 : 17 Июля 2009, 13:58:03 »
Пан Владислав, не слишком ли Вы самоуверены в решениях кто есть кто? Оскорблять вы умеете, но это не то достоинство которым надо гордиться. Выпячивание собственного Я. не есть признак приемственности родства. А по поводу являемся или нет. можно поспорить, но метать бисер ... стоит ли. Тем более перед человеком, который предупрежден о не знании аппонентом языка, может походя обозвать. В данном случае, я не могу писать, возможно не совсем чисто говорю. но понимаю разговорную речь и немного читаю, т.к. выросла в этой среде. Вы НЕ ШЛЯХТИЧ- ни по воспитанию, и очень вероятно ни по крови.  Ад"ю.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пац / Pac
« Ответ #8 : 17 Июля 2009, 15:42:45 »
Ад"ю.

Карысныя адрэсы:

Городской центр пограничных состояний и психотерапии.
Минск, ул. Менделеева, 4. Тел. 245-61-74.

Служба экстренной круглосуточной психологической помощи - "телефон доверия".
Тел. 290-44-44 (для взрослых), 315-00-00 (для детей и подростков).

Минский городской психоневрологический диспансер.
Минск, ул. Бехтерева, 3. Тел. 245-45-98, 245-34-92.

Минский областной психоневрологический диспансер.
Минск, ул. Пономаренко, 5. Тел. 251-50-92, 213-05-41.

Республиканская клиническая психиатрическая больница.
Минск, пос. Новинки. Тел. 289-80-46, 289-81-21, 289-80-48.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Пац / Pac
« Ответ #9 : 17 Июля 2009, 18:09:56 »
Наташа (вас я понял так зовут...), перестаньте кому-то чего-то доказывать. Человек (Владислав), всю состоятельную и не очень жизнь провел в архивах, многим помог. В сумме на этом форуме, то что он говорит - это аксиома, с ним практически не спорят, он и так окажется прав.
  С вашими Пацами, если вы уверены что вы шляхетского рода идите в архив, копайтесь в родословной - документально докажите что вы из шляхты! Я уверен, что дальше вашего дедушки родословная для вас тёмный лес....
  Магнаты Пацы, как вам сказали, угасли - этому есть доказательства, может бывшие крестьяне Пацовские остались?!
А лазить по книгам и увидев фамилию Пац, утверждать что вы одного рода может человек очень не дальновидный и начинающий....

Удачи. И учите родную мову...может приедeте когда  ;D
Audiatur et altera pars...

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пац / Pac
« Ответ #10 : 17 Июля 2009, 20:20:37 »
В сумме на этом форуме, то что он говорит - это аксиома, с ним практически не спорят, он и так окажется прав.

Усе памыляюцца. Толькі не ў выпадку паходжаньня ад рода, які вымер 170 год таму, і пра які існуе манаграфія.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Natapaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Пац / Pac
« Ответ #11 : 18 Июля 2009, 19:39:15 »
К сожелению с Вами сходить не смогу, т.к. живу в Забайкайле, но уверена, что вам поможет. Я выросла на Украине, но мои родители перебрались в Сибирь, еще до смерти Сталина. Зовут меня Анаталия Зосьевна, служила педиатором и вот уже с внуками и правнуками поднимаем семейные архивы. К сожелению, очень многое осталось у родственников в Кракове. Съездить лично не могу, т.к. возраст не позволяет(скоро разменяю девятый десяток). Семьи у нас большие, т.ч. дети  все в один котел сложат, но со временем. Вообще, считали, что кроме польской ветви никого не осталось, окромя нас сибиряков. Ваш форум нашли случайно, нам он не интересен.Нового ничего не узнали, а кичиться голубой кровью сейчас стало модно. Даже Собчак себя графиней считает.По большому счету чистых по крови в бывшем совдете нет, поэтому все это буфонада.
С неприятным после вкусием.
По поводу языка - приезжайте к нам, поговорим по якутски и нагайски. Прощайте - А.З.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Пац / Pac
« Ответ #12 : 20 Июля 2009, 20:13:38 »
Natapaz, здравствуйте. Дело в том, что "тусовка", как Вы имели неосторожность выразиться о ЗБШ = это собрание, может быть, иногда и не высоко вежливых (вот я, например), но, в большой мере, высоко образованных людей. Владислав - это человек, чьи статьи о  белорусской шляхте входят практически во все современные энциклопедии, выходящие в Беларуси. Его реакция на Ваши слова - это реакция нормального человека, которому заявили, что земляне в 1964 году высадились на Марсе. Как так? Когда? Мы примем Ваше заявление, но... докажите.  Дворяне в Российской империи (да и не только) были вынуждены доказывать свое дворянство, ибо всегда было огромное число желающих примазаться к  "голубой крови". Нам - нужны доказательства. Современной науке неизвестны потомки магнатов Пацов, как утверждает Владислав - они ВЫМЕРЛИ. У них не осталось потомков по мужской линии. Вы ДОЛЖНЫ понимать, что не все люди с фамилией ПАЦ - являются потомками тех самых Пацов. Так же как не все Сапеги - потомки тех Сапег, да и не все Радзивилы - потомки тех Радзивилов.  Проще всего в Вашей ситуации кричать  А Я НЕ БУДУ МЕТАТЬ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ... Это просто.  А вот пошагово доказать, какие у  Вас есть доказательства - вряд ли Вам под силу. Это очень сложно, и не всем дворянам это удавалось сделать. Но попробуйте.
По образцу: мой отец Иван Пац родился тогда =то и тогда то там-то и там, на что есть запись в костеле таком-то таком-то, его отец родился тогда-то и тогда-то в  таком-то костеле.. и дальше - до тех самых Пацов. А иначе никак. Иначе всякий - и я в том числе, как человек хоть и не шляхецкого происхождения, но историк по образованию, могу Вас обвинить в САМОЗВАНСТВЕ.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пац / Pac
« Ответ #13 : 21 Июля 2009, 02:28:20 »
Кожны жадаючы можа спампаваць і прачытаць кнігу пра радавод Пацаў:

Wolff J.
Pacowie. Materyjały historyczno-genealogiczne. Petersburg, 1885.


Каб спампаваць, тыцкаць на "Pobierz" у мэню зьлева.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2023, 20:48:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Пац / Pac
« Ответ #14 : 28 Июля 2009, 13:48:41 »
Да ведама ўсіх зацікаўленых асоб:
Вывад шляхты па прозьвішчу Пац / Pac / быў актыкаваны Ашмянскім гродскім судом у 1814г.