ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Карафа-Корбут / Karafa-Korbut / Karaffa-Korbut, Karaffa-Korbutt / Караффа-Корбут  (Прочитано 24424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Лапытько

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! Моя бабушка Анна Адамовна Карафа-Корбут (г.р. 1916) родилась в д.Вейно (Минская обл.Слигорский р-н сейчас). Её и ещё двоих сестер, одну из которых звали Александра, растил отец Адам Карафа-Корбут, мать умерла молодой, ему помогал одинокий  брат. Во время войны отца, дядю и двух сестер моей бабушки сожгли во время карательных операций на Полесье. Буду благодарна за любую информацию о роде моей бабушки, она умерла 1986 году и больше моя мама ничего о ней рассказать не может.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 18:49:37 от Елена Лапытько »

Павел Корбут

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
День добрый Елена!
А как отчество вашего прадеда Адама? Как было записано имя вашей бабушки при регистрации рождения, часто потом имена изменяли под воздействием обстоятельств. Желательно знать название места рождения вашей бабушки как оно писалось в то время, т.е. волость, уезд, губерния.
С уважением -
Павел Корбут

Елена Лапытько

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, Павел!
Бабушка Анна Адамовна Карафа-Корбут родилась в Вейно, Старобинской волости, Слуцкого уезда, Минской губернии. Примерно в 1938-1939 году вышла замуж, муж - Барай Фёдор Андреевич, фамилию бабушка сменила на Барай.
Отчество моего прадеда Адама Карафа-Корбут, к сожалению, пока не могу найти, пытаюсь узнать списки захороненных в братской могиле в Пузичах.
Спасибо огромное за интерес к моим поискам!!!

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Какая трагическая судьба постигла Ваших родных. В интернете нашла информацию  о деревне и куда можно обратиться по поводу поиска погибших в годы ВОВ  в этой деревне.
Название               Вейно
Район                    Солигорский
Область                 Минская
Довоенный р-н      Ленинский
Довоенная обл.      Пинская
Год разрушения     1943
Дата разрушения   февраль 1943 г.
Домов до войны     54
Людей до войны     330
Разрушено домов    54
Убито людей           128
Поисковые данные НАРБ. Ф.1450. Оп.1. Д.14. Л.55-57.
http://db.narb.by/search/591
Минская область Солигорский район Гаврильчицкий сельсовет включал 5 населённых пунктов ( с 28 мая 2013 года ликвидирован, территория и все населенные пункты присоединены к Копацевичскому сельсовету): Вейно, Гаврильчицы, Дубица, Песчанка, Тесна.   Дер. Вейно расположена в Солигорском районе Минской области. В связи с изложенным Вам необходимо обратиться в Солигорский райисполком.
Солигорский районный исполнительный комитет     
223710, г.Солигорск, ул.Козлова, 35
Тел.: (01742) 2 02 83 (приемная),2 06 80       
http://soligorsk.by/
e-mail: solret@tut.by

Ганначка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Прывітанне, мая маці паходзіць з роду Карафа- Корбут.
Яе прапрадзед  Павел Корбут жыў у Магілеве, у яго быу шлюб з Марыяй Ждановіч,
нарадзіўся сын Міхаіл Паўлавіч . Міхаіл узяў шлюб з Марыяй Юльянаўнай Адамовіч, у іх нарадзіліся: Сафія, Ганна, Мальвіна, Станіслава, Браніслаў, Ян і мамін дзед Віктар (1907).
Калі хто-небудзь ведае пра гэтую сям'ю, ці паходзіць з яе, адклікайцеся

Бронислав родился 28 декабря 1909г. Родители: игуменские мещане Михаил и Мария Корбут. Крещен 3 января 1910г. в Могилевском фарном костеле.

Мальвина родилась 20 марта 1913г. Родители ефрейтор Михаил Павлович и Мария урожденная Корбут Карафа-Корбут. Крещена 16 апреля 1913г. в Могилевском Мариинском костеле.
Здравствуйте!Моя прабабушка Мальвина,прожила свою жизнь в деревне Бабенка,Минскй обл.Березинского района вместе со своей сестрой,,Анютой.Я мало знаю фактов,но ее дочка(Мальвины) и дочка Анюты расскажут больше! можете с ними связаться через меня.

Дзьмітрый Мацеша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Вечер добрый всем. По материнской линии Корбуты являются и моими предками. Но именно Корбут а не Карафа -Корбут. А жили они в селе Якшицы а точнее самый первый из Корбутов по моей линии до которых я смог докопатся на данный момент, а затем  его уже потомки жили в деревне Цежаха или нынешняя Чижаха,Якшицкой волости  Игуменского уезда. Так вот интересно было бы узнать все таки откуда все таки Корбуты появились в Якшицкой волости. Знаю что есть Корбуты много по всему Игуменскому уезду. Скорее всего мои выходцы именно из каких то других имений этого уезда. Очень интересно было бы узнать о любых сведениях о Корбутах Игуменского уезда до 1795 года, да и вообще любую информацию о людях которые жили в Якшицкой волости, в том числе и шляхте и дворянах этих мест.

По Корбутам Виленской губернии к сожалению не располагаю данными никакими только если по Игуменскому уезду Минской губернии, да и то конкретно по якшицкой волости

Также интересуют Корбут из Якшицкой волости.
Моя прабабка Корбут Вера Даниловна, 1912 г.р., жила в Перевоз, рядом с Цежаха...
Буду благодарен за информацию.

Катерина_Прекрасная

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!
Только начинаю свой путь в изучении рода Караффа-Корбутов!
У меня довольно мало информации.
Моего прапрадеда звали Михаил Михайлович, во время Второй мировой войны сбежал из дома от отчима, стал сыном полка и сменил свою фамилию на Ращупкин (такая фамилия была у командира роты).
Знаю, что у него был брат Евгений Михайлович и сестра Ядвига Михайловна.
У моего прапрапрадеда был брат Владимир, а его сына звали Иосиф.
Похоронен прапрпрадед в районе д. Бобовье Могилевской области.
Пожалуйста, делитесь информацией, если Вам знакомы эти имена!!!

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Дзень добры.
Вось кніга пра Карафа-Корбутаў, калі ласка.
http://yasynvash.by/ru/books/1-ru/
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Anshalika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Добры дзень! Спадзяюся знайсці звесткі пра маіх продкаў па маці. Прадзед Корбут Ігнат  Міхайлавіч, прабабку звалі Вольга. Прабабка мела дзьвух дачок: Сафію 1917г. і Марыю 1919 г.(мая бабуля). Яны мелі імя па бацьку Антонаўна. Ад Ігната быў сын Міхаіл 1926 г. , які загінуў у травені 1945г. Хачу ведаць хто быў прадзед Антон, якога рода была прабабка і ад каго з роду Корбутаў быў спадар Ігнат. Месца жыхарства іх: засьценак Вужа, Слуцкага уезда, Грозаўскай воласці. Буду вельмі ўдзячная хаця б за накірунак пошуку)

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В застенках проживала шляхта. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Грозовского прав. прихода за годы 1798, 1801,  1806 - 1810, и кат. прихода 1802 - 1848 г. В фонде 333  в НИАБ , Минская казенная палата,  опись 9, есть ревизские сказки Слуцкого уезда, в  деле 1058 много Корбутов.  Есть ревизские сказки шляхты за годы 1795, 1811, 1816, а также перепись неутвержденной шляхты Слуцкого уезда за 1842, 1844 - 1846, 1864, 1874 годы.

Anshalika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Вялікі дзякуй! Я і падаю заяву ў архіў на працу ў чытальнай зале. Але збіралася пачынаць з прагляду запісаў аб народзінах, бо дакладна ведаю даты Сафіі і Марыі. А там, думалася, будуць запісаны бацькі Антон і Вольга. Але бачу, што даты названых Вамі справаў ранейшыя. Хіба яшчэ шлях шукаць Міхаіла -бацьку Ігната.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Еще можете посмотреть списки избирателей , принимавших участие в выборах в Гос. Думу по Слуцкому уезду за 1912 г. Также в НИАБ есть посемейные списки дворян Слуцкого уезда за 1893 г. Удачи!

Anshalika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Дзякуй, спадарыня Элла! Вельмі карысныя вашы парады)))

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
AGAD, акты вайсковыя.

Ranzyer-rolla кампаніі грэнадзёрскай Гераніма Фларыяна Радзівіла, 1750 г.

Грэнадзёр Андрэй Корбут.

У харугві ардынацкай гвардыі Гераніма Фларыяна Радзівіла: гемайны Міхал і Ян Корбуты.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2021, 14:36:34 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
AGAD, акты вайсковыя.

Спецыфікацыя выбраных людзей "да даваня агню" у корпусе артылерыі Радзівілаў. 1752 г.

Корбут.
In hoc signo vinces