ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ваўковіч, Валковіч / Vawkovič, Valkovič / Wołkowicz / Волкович  (Прочитано 10957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волкович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Буду рад информации о Волкович.Мой дед Волкович Антон Александрович, 1873-1918, жил в д.Буда Смолевического (ранее - Борисовского) р-на Минской области. Землю в д.Буда купил задолго до революции, сам с Западной Белоруссии, у него были братья и сестра, Зося. К сожалению, больше ничего не известно.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 22:07:58 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

turdus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
В сети попадается статья, озаглавленная 'Белорусы под Порт-Артуром'. В ней упомянут Волкович Андрей Николаевич. Однако, в других биографиях написано, что он был из дворян Смоленской губернии, а родился в Минске. Является ли он представителем 'белорусского рода'?

Андрей Николаевича Волкович, православный, сын потомственного дворянина Смоленской губ., родился в г. Минске 17 октября 1870 г. Среднее образование получил в Екатеринбургской, Пермской и Уфимской классических гимназиях, причем последнюю окончил первым с серебряной медалью. По окончании гимназического курса поступил в 1889 г. в ИМПЕРАТОРСКУЮ Военно-медицинскую академию и окончил ее 12 ноября 1894 г. со степенью лекаря с отличием. В 1892 г., студентом III курса, по собственному желанно был командирован в Вятскую губ. для борьбы с эпидемией тифа и затем холеры. 18 декабря был назначен младшим врачом 9-го пехотного Старо-Ингерманландского полка, 30 января 1895 г. переведен в Морское ведомство младшим врачом 15 флотского экипажа. Младшим врачом он служил также в 14-м (1896 г.), 13-м (1898г.), 7-м (1900 г.) и опять в 14-м экипажах до производства в старшие врачи в 15 флотский экипаж (25 марта 1902 г.). В 1896 г. совершал 4-х месячную кампанию на броненосце практической эскадры "Гангут", в 1897-1898 гг. две двухмесячные кампании на эскадренном броненосце "Полтава". С 1899 по 1901 г. плавал на транспорте "Бакан", назначенном в состав экспедиции по градусным измерениям на острове Шпицбергене, организованной по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению особой комиссией под августейшим председательством ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА великого князя Константина Константиновича при ИМПЕРАТОРСКОЙ Академии Наук. В этой экcпeдиции покойный занимался сбором гидрологического и зоологического материала, обработка которого частью уже опубликована в научных результатах экспедиции. По окончании ее А. Н., по ходатайству упомянутой комиссии, был награжден орденом Св. Станислава 2 степени, а от шведского правительства получил орден Кавалерского Креста 1-й степени. Весной 1902 г. был назначен старшим врачом на броненосец "Пересвет", бывший в то время в составе судов эскадры Тихого Океана, и сухим путем отправился в Порт-Артур, куда и прибыл с некоторым запозданием, задержавшись в пути по болезни. Здесь по распоряжению командующего эскадрой он был переведен на "Петропавловск", на котором и погиб 31 марта 1904 г.
В 1894-1895 академическом году А. Н. сдал экзамен на доктора медицины при ИМПЕРАТОРСКОЙ Военно-Медиц. академии, а в сентябре 1898 г. защитил диссертацию "Физиология и патология желудочных желез". Кроме диссертации, из печатный трудов имеет доклад в Обществе Русских врачей, напечатанный в трудах Общества и в Больничной Газете Боткина за 1898 г. под заглавием "Экспериментальный материал к физиологии, диэтетике и патологии желудочных желез". Страстный естественник в душе, А. Н. не любил заниматься практикой и интересовался больше экспериментальной медициной. Он с увлечением занялся в Институте экспериментальной медицины по предложению и под руководством И. П. Павлова физиологией и патологией желудочных желез и весь отдался этому заинтересовавшему его вопросу. Условия службы, конечно, отрывали его от занятий, тем более, что он всегда относился к исполнению своих обязанностей с полной добросовестностью, горячо отдаваясь своей служебной деятельности и настойчиво домогаясь возможного улучшения того дела, которое ему поручалось. Когда ему удалось принять участие в Северной экспедиции, он был в восторге, и по возвращении из нее с увлечением показывал тот богатый материал, который он собирал с величайшей тщательностью, желая разработать его систематически. Отправляясь на Восток еще задолго до войны, он радовался тем новый впечатлениям, которые его ожидали, радовался, что перед ним открывается новая природа и жизнь, которую он знал только по книгам. Не ожидал он, что поездка эта будет для него роковой и что он так трагически погибнет, защищая родину. По словам очевидцев, А. Н. одним из первых был выброшен за борт гибнущего судна и, как хороший пловец, мог еще долго держаться на воде, ожидая своего спасения. Подошедший катер застал его однако уже в бессознательном состоянии. Подобранный людьми с катера, он проявлял еще признаки жизни, дышал, открывал глаза, но не отвечал на предлагаемые ему вопросы и тихо скончался, не достигнув берега. Из наружных повреждений у него нашли только небольшой рубец на лбу и, надо думать, смерть произошла от паралича сердца под влиянием долгого пребывания в холодной воде, тем более что покойный последнее время жаловался на боли в области сердца. Грустно становится при мысли о безвременной смерти этого доброго, искреннего, умного и доброжелательного человека, который очаровывал всёх своей природной мягкостью и в своей дальнейшей деятельности мог бы принести еще много пользы. Покойный оставил после себя вдову и двух малюток.
http://kortic.borda.ru/?1-16-0-00000003-000-0-0

Его вдова - моя прабабушка, а "малютки" Мстислав и Злата - единоутробные брат и сестра моей бабушки.

wandervolk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Помогите узнать про фамилию Волчкевич! Знаю что она польская и вроде бы относится к шляхте. и первое упоминание которое я нашёл относится к 15 веку!

Волкович Елисавета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
ЕЛИСАВЕТА ВОЛКОВИЧ г.Москва.20 лет.
Добрый день! Помогите мне, узнать, что нибудь о своих предках.Моего прапрадеда звали Якуб Волкович Иванович (1873 года рождения). Он жил со своей женой Люцией Петровной (Костюкевич) в Поплавщине.Я знаю, что дед был из простой семьи. Родители Люции Петровны Костюкевич были знатными людьми.
 
Дочка Люции Казимира (1908 года рождения) часто вспоминала, что место игрушек, они играли в золотые монеты. Как я поняла, в Поплавщине у Люции жили родители Анна и Петр(мне рассказывали мои бабушки, они не очень хорошо помнят рассказы Казимиры). "Ещё какие-то родственники Люции или Якова жили в Незовке, но не близкие, возможно двоюродные , троюродные братья или сестры» .Так же она сказала «Что еще какие то родственники уехали в жить в Могилев». К сожалению Люция умерла от тифа (дата смерти мне неизвестна).
 
Ее муж Яков со своими детьми был вынужден в 1933-1934г переехать в деревню Ректа в возрасте 60 лет "раскулачен". Детей в семье было шесть (Зося 1901 года рождения (32 года), Казимира 1908 года рождения (25 лет), Франц , Стас ,Петр, Юзеф). Единственное, что знаю двоюродный брат Казимиры Волкович (дочки Якова) имеет фамилию Оношко (Если не ошибаюсь Глеб).
 
Фотографий деда Якова и тем более Люции не сохранилось.В Ректе сгорел дом, осталась одна католическая икона Божей матери и библия на Польском.Про Люцию больше ничего не знаю...Мои близкие родственники пытались найти могилу Люции в Поплавщине, но так и не нашли. Если Вы владеете хоть какой то информацией или документом о предках Люции Петровны (Костюкевич) Волкович или даже Якуба Ивановича Волковича 1873 года рождения, прошу поделитесь со мной!
 
Я очень надеюсь на Вашу помощь.Если Вы что-то знаете, я буду Вам очень благодарна.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2019, 01:23:20 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »