ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Чарняўскі / Čarniawski / Czerniawski / Чернявский, Чарнявский  (Прочитано 17299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Витаю!

Валентин 49 лет и Адольф 55 лет Ивановы Чернявские з. Смолич Слуцкий уезд 1912 г.  дело Минского Окружного Суда

Россохский приход ок. Жабин 1880-е
Рогачёвский мещанин Павел Яковлев Чернявский

Для агульнай вашай инфармацыи.
З павагай.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 21:24:46 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Я аддзяліў гэтае паведамленьне з адказу ў іншай тэме. Паколькі Чарнеўскія і Чарняўскія — усё-ж розныя прозьвішчы. Пераход літар, канечне, магчымы, аднак, лепш ня зьмешваць.

Таксама мяркую, што чалавек з Жабіна, хутчэй Чарнеўскі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Vall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Чернявские и Черневские одного герба - "Шренява".
А в метрических свидетельствах, в докуметах генеалогического толка и в остальных докуметах эти фамили часто подменяли одна другую. Я уже неговорю о именах. Так Станислав становился Степаном, а Ёзеф Осипом и т.д.

Так что Чернявским советую поинтересоватса и генеалогией Черневских, и наоборот.

Чарняускi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
 Вiншую, шаноунае Спадарства.
 Вось iнфармацыя, што я набыу:
"Вариант 1
ЧЕРНАВИН ЧЕРНАВКИН ЧЕРНАВСКИЙ ЧЕРНЯВСКИЙ
Фамилии на -ский 1. либо от рек и населенных пунктов по названию Чернява, Чернявка — такие есть в Минской, Могилевской, Винницкой и Житомирской областях; 2. либо от чернява — смуглый, черноволосый человек. ’Девица чернява’ упоминается в былинах. (Ф) Чернавка — холопка, служенка для самых грязных, черных работ, в старину было и такое мирское имя. Отсюда и черные фамилии Чернавин, Чернавкин, Чернавский (Э)
Вариант 2
Первоначально отчество от обозначения отца по местности, из которой прибыл. В Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областях Украины нередки названия селений Чернява, Чернявка (из названий речек). Фамилия сейчас существует (иногда в форме Чернавский) в Курске, Орле, Смоленске."



"В красном поле белая река, ниспадающая по искривленной линии от правого верхнего к нижнему левому углу; наверху реки стоит крест. Над шлемом и короной, между двумя трубами, из которых на каждой по четыре бубенчика, выходит лев, смотрящий впрям."

"Одноименные шляхетские семейства пользовались гербами Грабли (польского происхождения), Дружина и Шренява (литовского и восточнославянского происхождения)."

 Адкажыце калi ласка на пытаннi:
1) Якi шрынява быу у Чарняускiх? (на малюнку - Стадницкие  — графский и дворянский род герба Шренява (Srzeniawa), происходящий из Малой Польши и восходящий к середине XIV века.)
2) Цi ёсць прыклады "Грабли" i "Дружина"?

 Як мне здаецца, калi маё прозвiшча паходзя ад назвы ракi, якая сапрауды icнуе, сапраудны герб - "Шренява". Тым больш што маi каранi з Менскага мястэчка.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Ня трэба пераносіць з інтэрнэту ўсялякую лухцень. І зьмешваць у кучу мястэчкі і графаў…

Пішыце пра ўласных продкаў, зь імёнамі, датамі і месцамі жыхарства.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Наверно, опять же не стоит смешивать всех Чернявских - моя  родня  - скорее всего, прямая, но пока не  доказано - родственники Бореек (тоже  дворянская фамилия) - были крепостными крестьянами имения Щорсы. Потом переехали в Минск - в им. Кальваришки  - были  батраками у Масальской. Похоронены на кладбище около ИФК. Так что, принадлежность к фамилии - еще не  "гарантия качества".
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Рагачовец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Шукаю Чарняўскіх з Магілёўшчыны. Клічаўскага раёна. Вельмі шмат пражывала Чарняўскіх там. Мой род з вёскі Мілажэнь, дзе жыла шляхта.

proliv

  • Гость
Шукаю Чарняўскіх з Магілёўшчыны. Клічаўскага раёна. Вельмі шмат пражывала Чарняўскіх там.
Вельможны Ян Чернявский, канцелярист Рогачевского казначейства 10 января 1833 г. был свидетелем при крещении Яна-Павла, сына шляхетных панов Фаустына Якубова и Катарины Михайловой из Новицких Климовичей. в Рогачевском римско-католическом приходе.

Чернявская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1

Здравствуйте. Меня зовут Чернявская Марина (девичья фамилия).Семья моего отца из-под Бреста, Берёзовский р-он, мы с Белого озера, там и сейчас живут наши родственники. Мой поиск (наощупь - я вообще ничего не понимаю в этой науке) начался с Чернявский Якуб Нестерович,который до Второй Мировой войны эмигрировал в Аргентину(1937-1939), на заработки, родной брат моего деда Чернявский Иван Нестерович. По словам моего отца его дядя имел образование, как и мой дед, который в молодости служил в Войске Польском.Нашёлся герб с фамилией очень похожей на нашу, только на польском (как вставить изображение на этом форуме я ещё не разобралась).
Мне нужна помощь, я не знаю с чего начать, действительно ли моя семья относится к шляхте?как найти родственников в Польше?наш ли это герг? может кто-то сможет стать мне наставником в этой науке? подскажите хоть в какую сторону а-у-кать, буду очень благодарна за любую помощь.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Moze to pomoze na poczatek:
Tadeusz Gajl "Polskie Rody szlacheckie i ich herby": CZERNIAWSKI
Wolyn, pw 1844-herb Druzyna
grodzienski, pw.1850- herb Sreniawa
A takze: http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/czerniawski.html
W dzisiejszej Polsce mieszka 1616 osob o nazwisku Czerniawski. Jak widac z mapy, glownie na terenach zasiedlonych po wojnie przez przesiedlencow ze Wschodu.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Oleg61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Помогите пожалуйста!
Мой прадед Чернявский Антон Казимирович 1910 года рождения
В уголовном деле МВД в 1939 году написано "БССР Александров"
Я нашол в Могилёвской районе 4 деревни Александров но там таких небыло
Подскажите где может быть этот населенный пункт

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Помогите пожалуйста!
Мой прадед Чернявский Антон Казимирович 1910 года рождения
В уголовном деле МВД в 1939 году написано "БССР Александров"
Я нашол в Могилёвской районе 4 деревни Александров но там таких небыло
Подскажите где может быть этот населенный пункт

Быў яшчэ рэпрэсаваны іншы Чарняўскі зь вёскі Аляксандрова, у 1932 гэта быў Лёзьненскі р-н.

Падобна на тое, што зараз гэта Сеньненскі раён Віцебскай вобласьці. Але там ёсьць два Александрова: у Багушэўскім с/с і Студзёнкаўскім с/с.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017, 15:16:05 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Oleg61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Добрый день!
А ваш Чернявский который репрессированный в 1932 году не мог быть родственником моего?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Няма ніякага "майго", я паглядзеў сьпісы рэпрэсаваных, ёсьць Чарняўскі зь вёскі Александрова. На колькі можа быць вялікаю верагоднасьць, што ёсьць нейкая іншая вёска з такой назваю, каб там жылі Чарняўскія — самі памяркуйце.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Черневские (Чернявские) были утверждены в дворянстве  в Витебской губернии и внесены в 1-ую (1849г) и в 6-ю часть ДРК . В Могилевской губернии было 4 хутора Александров в Рогачевском и Быховском уезде. Для того , чтобы понять из какой губернии и какого уезда Ваш прадед ( без этого невозможен поиск), поищите документы Вашего деда, сына Антона Казимировича. Это может быть паспорт, свидетельство о рождении, не исключено, что он тоже родился в селе Александров.