ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Машчыцкі / Maščycki / Moszczycki, Maszczycki / Мащицкий, Мощицкий  (Прочитано 9629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Agneszka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, очень интересно узнать про своего прадеда.
Мащицкий Виктор Михайлович (отчество не точно), проживал в Игуменском или Пуховическом уезде, д. Ореховка или д.Турная Гора. Жена его: Мащицкая Феорония Юльяновна. Год рождения:1881г. Вероисповедание: католик (сохранились католические иконы). Вот и все что я знаю.
Может кому-нибудь что-то известно об этой фамилии
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 07:16:53 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Agneszka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, очень интересно узнать про своего прадеда.
Мащицкий Виктор Михайлович (отчество не точно), проживал в Игуменском или Пуховическом уезде, д. Ореховка или д.Турная Гора. Жена его: Мащицкая Феорония Юльяновна. Год рождения:1881г. Вероисповедание: католик (сохранились католические иконы). Вот и все что я знаю.
Может кому-нибудь что-то известно об этой фамилии


Всем доброго дня,
ходила в архив, который на Кропоткина, надеялась что-нибудь найти про прадеда и его семью, но увы, запрашиваемые мною года утеряны. В архиве ЗАГСа мне сказали, что по Червенскому (Игуменскому) р-ну весь архив до 44-го года сгорел. Как мне узнать что-нибудь о предках? Может кто-нибудь поможет,..... хотя бы добрым советом

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Думаю, что не  ошибусь, если  предположу, что Ваша фамилия происходит от названия деревни Мащицы - оттуда растут корни. ДУмаю, что если род был шляхецким,то стоит начать поиск с дворянского дела  этого рода - просмотреть опись фонда 319 - там по алфавиту - возможно, что там есть Мащицкие. 
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Agneszka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Думаю, что не  ошибусь, если  предположу, что Ваша фамилия происходит от названия деревни Мащицы - оттуда растут корни. ДУмаю, что если род был шляхецким,то стоит начать поиск с дворянского дела  этого рода - просмотреть опись фонда 319 - там по алфавиту - возможно, что там есть Мащицкие. 

Я не совсем осведомлена, что значит опись фонда 319.
В списке шляхецких родов на сайте, я нашла фамилию деда "Машчыцки"

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!

Машчыцкія шляхта, жылі таксама у мястэчку Пагост Слуцкі павет; зас. Сарогі, зас. Заазер'е Бабруйскага павету. Радніліся з маімі продкамі.
У мяне маюцца выпісы аб Машчыцкіх.
Дашліце маіл і я вам прышлю.

З павагай Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе