ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский  (Прочитано 13346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кыпс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Здравствуйте.
Ищу любую информацию про своего деда и его род.
Вильчинский Станислав Иосифович, 1909 года рождения, уроженец хутора Каменка Ветринского района Полоцкой области (ныне - Ветринский сельсовет Полоцкого района Витебской области).
В 1929 сослан вместе с братьями и сёстрами в Красноярский край. В 1938 расстрелян там же.

К сожалению, у меня есть только разрозненная информация про историю рода. Поэтому, прошу любую информацию о происхождении.
При аресте в 1929 году половина семьи была записана, как поляки, дворяне,(две сестры и брат), вторая - как белорусы, крестьяне (два брата). Но это именно одна семья.
По всем признакам, они жили около Ветрино, как минимум, последние 100 лет.
Нашёл информацию (в том числе, и на Вашем форуме), что это мог быть литовско-татарский род.

Буду благодарен за любую помощь или информацию.

Юрий Херувимский
Латвия, Юрмала.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 00:56:57 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #1 : 16 Февраля 2009, 01:02:49 »
Вільчынскія, якія жылі ў Лепельскім павеце, мелі вывад у Магілёўскім ДДСе.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #2 : 17 Февраля 2009, 19:41:40 »
Семья Вильчинских (предположительно  дворян) на рубеже 19 и 20 века жила на северо-западе Минска в деревне Хмаренские Пасеки (там, где сейчас резиденция Лукашенко "Дрозды"), по Старо-Виленскому тракту.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

кыпс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #3 : 17 Февраля 2009, 20:11:28 »
А что-то ещё про них известно? Может, имена?
На основании имеющейся информации, могу предположить, что Вильчинские, проживавшие от Минска до Витебска - это один разветвлённый род, родичи.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #4 : 22 Февраля 2009, 10:29:08 »
У меня есть про  эту семьи отрывочные, несистематизированные сведения - где-то с конца 19 века мои предки переехали в  эту местность и стали соседями этих Вильчинских. По переписи 1926 года в деревне Хмаренские Пасеки (деревня была на границе Минска - и как мне кажется  эти Вильчинские  попали  даже в список жителей города Минска - нет  под рукой источника) две семьи Вильчинских: Иван А. и Антон Алекс.
В 1894 году Франц Александрович Вильчинский был поручителем невесты дворянки Анны Францевны Ярошевич.
Кроме того, у меня где-то  есть и  другие выписки - но они  разбросаны по тетрадкам, выпискам и  ксерокопиям...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #5 : 14 Марта 2009, 13:59:02 »
Вот здесь есть фото документа, где есть данные по Вильчинским - соседям моих Дроздов.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=30930&key=1362795169
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

кыпс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #6 : 14 Марта 2009, 22:33:21 »
Спасибо.
Этот документ относится к 1926 году?
А что это за документ?

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #7 : 15 Марта 2009, 08:37:06 »
Это документ из финансового отдела Минского райисполкома.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

кыпс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #8 : 14 Апреля 2009, 23:24:00 »
Ещё раз спасибо!
А к какому году относится этот документ? К 1926?

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #9 : 24 Апреля 2009, 22:12:40 »
вот еще пара Вильчинских членов КПСС за 1924-1926 года
610639 Вильчинский Михаил Николаев Могилевский окр. Писчебумажная фабр. «Спартак»
610895 Вильчинский Эдуард Викторов Минский окр. Юрьевиск. С\с
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Aleksey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #10 : 23 Декабря 2011, 09:54:59 »
Здравствуйте!
Прочитал все темы но появилось  больше вопросов.
Живу в РФ республика Удмуртия в по рассказам родителей у меня была прабабушка Вильчинская (Величинская) Евдосия Евграфовна которая тоже проживала в Удмуртии деревню уточнить не смогли. Из рассказов родителей узнал, что прабабушка была из знатного рода.

Помогите может кто, что знает.   

mikel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #11 : 08 Октября 2013, 20:17:04 »
Памятная книжка Сувалкской губернии на 1873 год.
Вїдомство Финансовъ. Вержболовская бригада Пограничной Стражи. Капитаны: Иванъ Ильичъ Вильчинскій, кав. орд. Св.Станислава 3 ст. и Св. Анны 3 ст.

Памятная книжка Сувалкской губернии на 1881, 1883 год.
Лесные управления (Сувалкской губернии). Гришкабудское. Подлесные: стражи Битта –Александръ Викентьевичъ Вильчинский

Александр ВИЛЬЧИНСКИЙ (WILCZYŃSKI) (род. ок.1823 Bakałarzewo), сын Викентия и Мария ГАЕВСКОЙ, архивариуса в лесном управлении губернском.
Жена 1-я: Кунегунда Аурелия / Kunegunda Aurelia WILCZYŃSKА (NENDZYNSKA) - сестра моего прадеда.

Памятная книжка Сувалкской губернии на 1899 год.
Вильчинский И.И. 144
Вильчинский П.И. 131
Стр.144. Лесничества. Гришкабудское. Лъсничій... Помощники: губ. сек. Илья Ивановичъ Вильчинскій, магом.и.
Стр.131. Виленскій Таможенный округъ. Вержболовская таможня. (въ пос. Кибартахъ). Младшіе помощники пакгаузнаго надзирателя: н.ч. Левъ Ильичъ Вильчинскій, р.-к. и.

Памятная книга Сувалкской губернии, 1910
Вильчинский И.П. 176
Вильчинский И.И. 140
Вильчинская М. 162
Стр. 176. Мировыя судебныя учреждения. Гминные суды. Волковышскаго уъзда. II-го округа (г.Вержболово) Писарь - Иванъ Петровичъ Вильчинский, р.-к. ис.
Стр.140. Лесничества.Балинское. Лъсничій II-го разряда, кол. ас. Илья Ивановичъ Вильчинскій, маг.и.
Стр.162. Частныя училища. 7-ми классное женское учебное заведеніе (въ гор.Сувалкахъ). Учительницы: Марія Вильчинская, лют. ис.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 20:47:10 от mikel »

Leo_av

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #12 : 28 Ноября 2013, 23:58:24 »
прошу помочь в поисках рода, фактически все сведения потеряны, неуверенно знаю что мой прадед, вроде как адвокат?,  был сослан вроде как из Варшавы? точно в Нижнеудинск!!!!!! звали прадеда Болислав Вильчинский

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #13 : 10 Декабря 2013, 16:35:38 »
прошу помочь в поисках рода, фактически все сведения потеряны, неуверенно знаю что мой прадед, вроде как адвокат?,  был сослан вроде как из Варшавы? точно в Нижнеудинск!!!!!! звали прадеда Болислав Вильчинский

Вам трэба даведацца больш пра даты яго жыцьця. Пасьля гэтага трэба глядзець мэтрычныя кнігі Іркуцкага касьцёлу. Некаторыя кнігі ёсьць у Іркуцку, некаторыя ў Менску — http://www.nobility.by/advices/church/roman-catholic/russia.shtml
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

vanbug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вільчынскі / Viĺčynski / Wilczyński / Вильчинский
« Ответ #14 : 21 Сентября 2014, 18:41:45 »
Здравствуйте. меня зовут Юрий. я живу в городе Выборг .хочу найти род .мой дед Вильчинский Станислав михайлович,прадед соответственно Михаил.мама мне расказывала что корни у меня польские ,хочу узнать откуда что как

короткое дополнение.мама в девичестве Вильчинская Светлана Станиславовна ...похоже у нас общие предки)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014, 23:57:21 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »