ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский  (Прочитано 11121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Byczkowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Гэтае прозьвішчэ належыць да некалькіх гербоў, таму я не магу зразумець, да якого з ніх належыць род, з якого я пахаджу! Сябры, можа хтось мне дапаможа? Дзякую шчыра! ;)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 01:24:32 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #1 : 06 Апреля 2009, 01:25:18 »
Як паведамленьне ня будзе адрэгаванае ў адпаведнасьці з правіламі — яно будзе выдалена.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #2 : 06 Апреля 2009, 20:18:47 »
А уверены ли Вы, что происходите из шляхетского рода Бычковских, а не из крестьян-однофамильцев?? :)
В Минской губернии выводились Бычковские герба Заремба, 2 линии одного рода, происходящего из Речицкого повета. В Минском уезде жила одна из них:
Сильвестр

Василий, сын Сильвестра, род. около 1757 г.

Цитус, сын Василия, род. около 1800 г.

Проживали также Бычковские в Койдановском графстве, может быть из того же рода. В кон. 18- нач. 19 вв. переведены в крестьяне ошибочно с фамилией Бичик, в 18 в. владели застенком или деревенькой Бычковщина ("Бичиковщина"). Один из этих Бычковских был в кон. 18 в. мельником в дер. Ляховичи. Бичики из застенка Плоска в 1811 г.- земяне, остальные- крестьяне. Отыскивали вольность от Радзивиллов и Чапских. В 1770-х гг. Матвей Корженевский из Добринёва (родоначальник Карачунов) женился на Татьяне Бычковской или Бичик.

Источники: ф. 694 оп. 4, записи Минского уездного суда.
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #3 : 06 Апреля 2009, 22:54:40 »
Калечиц-Калицкий, ты меня поражаешь своими знаниями!!! Молодец. Я жалею, что так поздно стал заниматься генеалогией - память уже не та. А ты вот - все помнишь.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #4 : 07 Апреля 2009, 07:28:33 »
Спасибо! :) Просто у меня тьма выписок по койдановской шляхте (это всё богатый 694-й фонд), к тому же Бычковские являются и моими предками (правда только в 18 в., но неважно)
P.S. Приезжайте в наш НИАБ :)
In hoc signo vinces

Byczkowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #5 : 12 Апреля 2009, 15:11:55 »
Уверен

slavapipko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #6 : 11 Марта 2014, 16:07:07 »
Здраствуйте! С кем можно поговорить по шляхтичам Бычковским!
Увидел интересную статью про Бычковских!
Я немного расскажу про предисторию, моя мама рассазывала мне про историю наших предков, а ей соответсвенно рассказывала бабушка (Дуняша Бычковская),  про наших предков, котрые жили очень богато, были свои леса, поля, свои какие владения с колонами и разными постройками, и как это сказать "свои крестьяне" котрых как рассказывала бабушка наши предки в те времена не обижали а наоборот давали возможность зарабатывать на своих окрестностях, но в какой о миг сами стали крестьянами (об этом, как стали крестьянами,  ничего не знаю и неизвестно). так вот мама говорила что наша пробабушка из богатой семьи когда стали крестьянами, стирала что ей не особо хотелось крестьянские портянки, одежду, рубаху, штаны и делали всю непривычную работу крестьян.
Пробабушка Дуняша Бычковская и муж её Игнат Бычковски ( о нём вообще ничего не известно, где он пропал и где умер ничего моя мать не гворрила, так как сама не знала) старше Дуняши и Игната никто вообще ничего не занли. Сами жили они в дер. Крассное Село Сеннеского района Витебской области откуда и моя мать. Про Бычковских в Сенненском районе ничего не написано вообще, откуда они там взялись, не известно.
Вот увидел статью и переписку вашу по Бычковсим, и хочу спросить, что с Родом Бычковских стало и может мои предки были именно в той богатой семье Кайдановского графства. Буду рад, любой информацией. С уважением вячеслав  9223994@mail.ru

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #7 : 12 Марта 2014, 13:20:28 »

Вот увидел статью и переписку вашу по Бычковсим, и хочу спросить, что с Родом Бычковских стало и может мои предки были именно в той богатой семье Кайдановского графства.


Нiякай "багатай сям'ёй" яны у Койданаускiм графтсве не былi. Звычайная засцянковая дробная шляхта, ня маючая у большасцi сваёй прыгонных сялян. Хоць i, безумоуна, старажытная (як i большасць iншых шляхецкiх родау ВКЛ). Акрамя гэтага, Бычкоускiя з-пад Вiцебска, хутчэй за усё, ня маюць нiякiх адносiнау да койданаускiх. Каб адказаць на пытанне,цi былi яны наогул шляхтай, трэба глядзець метрычныя кнiгi.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 13:23:35 от Калечыц-Калiцкi »
In hoc signo vinces

perrula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #8 : 24 Сентября 2017, 12:33:59 »

Проживали также Бычковские в Койдановском графстве, может быть из того же рода. В кон. 18- нач. 19 вв. переведены в крестьяне ошибочно с фамилией Бичик, в 18 в. владели застенком или деревенькой Бычковщина ("Бичиковщина"). Один из этих Бычковских был в кон. 18 в. мельником в дер. Ляховичи. Бичики из застенка Плоска в 1811 г.- земяне, остальные- крестьяне. Отыскивали вольность от Радзивиллов и Чапских. В 1770-х гг. Матвей Корженевский из Добринёва (родоначальник Карачунов) женился на Татьяне Бычковской или Бичик.
Источники: ф. 694 оп. 4, записи Минского уездного суда.

Добрый день!
Недавно вышла по РС 1795 года на "своих" Бичиков из дер. Скворцы (приход Станькова). Но в интернете совсем нет никакой информации ни по Бичикам, ни по тем местам. Заинтересовало Ваше сообщение про Бычковских. Не в родстве ли они со станьковскими Бичиками?

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Бычкоўскі / Byčkowski / Byczkowski / Бычковский
« Ответ #9 : 24 Сентября 2017, 13:22:10 »
Інфармацыя устарэлая. Бічыкі з-пад Станькава- да 1795 г. вольныя жыхары Койданаўскага графства, у т.л. зямяне. Яны-нашчадкі мяшчан мястэчка Станькава яшчэ з 16 стагоддзя. Сялянамі запісаны ў часы Расейскай імперыі. Спроба давесці сваяцтва з Бычкоўскімі герба Зарэмба з Рэчыцкага павету- фальсіфікацыя.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 13:26:00 от Калечыц »
In hoc signo vinces