ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Баравецкі / Baraviecki / Borowiecki / Боровецкий, Боравецкий, Баровецкий  (Прочитано 9253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Коваленко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!
Прошу помощи по роду Боравецких. По семейным преданиям мои предки Боравецкие жили на окраине Могилева в Полыковичской волости в околице Дубенец. Бабушка рассказывала ,что ее предки были из знатного рода, католики, что им принадлежали земли в Полыковичах.. Больше ничего не знаю, к огромному сожалению. Может кто-либо из форумчан подскажет что-либо о роде Боравецких
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 23:16:36 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Баравецкія з Магілёўскага пав. мелі вывад у Магілёўскім ДДС 1811.02.20 (ці 27), назвалі сваім гэрбам "Даліву". У расейскім шляхецтве не зацьверджаныя.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Иван Коваленко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Я прошу прощения :( Не понял я язык предков (каюсь...)... Как это будет по-русски?
И что такое -  "Магілёўскім ДДС 1811.02.20 (ці 27)", и что такое "Даліва" и где е еможно посмотреть?

Коваленко Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
написал в НИАБ по поводу моих Боровецких из Могилева (околица Дубинец, Полыковичи) - ответ отрицательный, похожий на отписку, мол последние упоминания о Боровецких . Написал в РГАДА - но молчат больше месяца...
Единственные данные, которые получил год назад из НИАБа - "В Именном списке прихожан Могилевского фарного костела за 1852-1853 гг. указано  «в 1853 году в околице Дубенец Бравецкий Габриель, дворянин Добенца – 42 лет. , его жена Марцелля 35 лет и дочь Рожа 6 лет".
Помогите найти ниточку дальше...
И что значит "Магілёўскім ДДС 1811.02.20 (ці 27) ??
Где почитать о гербе "Далива"?

Иван Коваленко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Подскажите пожалуйста, почему в одних источниках у Боровецких герб "Долива", а в других "Дебно"? А здесь http://goldarms.narod.ru/polska1a.htm например вообще в "Доливе" нет Боровецких... (

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Магло быць некалькі розных родаў Баравецкіх розных гэрбаў. Напрыклад беларускі род Баравецкіх з Магілёўшчыны карыстаўся гэрбам "Даліва", а польскі род Баравецкіх з-пад Варшавы карыстаўся іншым гэрбам.

Мэтрычныя кнігі магілёўскіх касьцёлаў захаваліся вельмі добра. Трэба цалкам праглядзець усе кнігі. Калі продкі ўвесь час жылі ў адным мейсцы, будзе добры радавод за ўсё 19 стагодзьдзе і з заходам у 18-е.

Род ня быў зацьверджаны ў расейскім шляхецтве. Фонда Магілёўскага ДДС практычна не існуе, і справы магілёўскіх Баравецкіх у фондзе Гэрольдыі таксама няма.

З больш глыбокім даўнейшым радаводам будуць яўныя праблемы, але скласьці генеалёгію рода за 19 стагодзьдзе не складае вялікіх цяжкасьцяў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

ABorovickiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Приветствую.
Несколько лет назад дедушка рассказал историю, которую до этого скрывал почему-то. По его словам, его деда, Ивана (может Яна?) Боровицкого за участие в восстании 1863 года выслали в Царицынскую губернию. Там родился и дед. После войны он переселился в Беларусь.
Я пытался искать списки сосланных - нашел только Иосифа Боровицкого, которого выслали в Брянскую область.
Я так понимаю Боровицкий - это может быть русифицированная версия Баравецкого? Baravicki = Baraviecki
Что вообще можно выкрутить из этой информации?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Ссылали на север - это Вятка, Тобольск, Омск, хотя кто-то был выслан на Алтай , в Вологду , но в Царицынскую губернию  списков не встречала.  Нужно обращаться в  Российские архивы, возможно в РГАДА ( архив древних актов), он находится в  г. Москве по адресу: УЛ. Б.Пироговская,  17, корп. 1. , можно написать на эл. адрес: rgada@mail.ru.

ABorovickiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Точно. Иосиф Боровицкий был сослан в Вятскую губернию, а не Брянскую. Но проживал там, по данным Интернета, по 1867 год. Мог ли он поменять имя? Мог ли переехать?
Конечно это мог быть и не мой предок. Про моего известно, что в 1871 году у него родился сын Иван. И это произошло в нынешней Волгоградской области.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Царицынскую губернию. Там родился и дед.

Там трэба пачынаць пошукі. Можа быць проста падабенства прозьвішчаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.