ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский  (Прочитано 11518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Ищу предков по фамилии Заленский (Zalenski, Заленскi, Заленскiй). Такая фамилия есть в списках и белорусской шляхты, и украинской, и польской шляхты. Мне известно, что мой прапрадед Заленский Дионисий Феликсович 1841 или 1840 г.р.  "По определению Витебского Дворянского Депутатского собрания, состоявшегося 22 августа 1863 г., причислен к роду с внесением в шестую часть дворянской родословной книги".
Посоветуйте, как углубиться в поисках предков? Как разобраться, к какому именно роду Заленских относятся мои предки?
Заранее благодарна за любой ответ.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 18:06:49 от irolz »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #1 : 04 Июня 2009, 22:07:21 »
Празь Віцебскі ДДС зацьверджаны ў расейскім шляхецтве два рода (дзьве лінііі?) рода. Адныя скарыстоўвалі прыдомак — Шлюбіч-Заленскі. Усе выводзіліся з гэрбам "Прус I".

З роду Шлюбічаў-Заленскіх быў Леў Ш.-З. — грэка-каталіцкі (вуніякі) біскуп Луцкі (з 1678/9), потым мітрапаліт Кіеўскі (з 1693/4).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #2 : 04 Июня 2009, 22:53:47 »
Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта!
Спасибо за ответ!

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #3 : 31 Июля 2009, 15:28:20 »
Уважаемый Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта!
Узнала, что в книге  S. Dumin, S. Górzyński. Spis szlachty wylegitymowanej w guberniach grodzieńskiej, mińskiej, mohylewskiej, smoleńskiej i witebskiej. - Warzsawa: DiG, 1993. есть указание на то, что в Витебской ДРК фамилия Заленский есть в 1 и в 6 части. Значит ли это, что Вы имели ввиду именно эти два рода (две линии)? Или в 6 части два рода (линии) Заленских?
Заранее благодарна за любой ответ!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #4 : 31 Июля 2009, 16:20:42 »
Шлюбіч-Заленскі гэрбу "Прус I"
Вывады: 1773.03.18 Полацкі правінцыйны земскі суд
1799.03.30 Беларуская губ.
Указ пра зацьвярджэньне рода ў расейскім шляхецтве: 1842.06.17 № 9680  у 6 ч. ДРК.

Дэкрэт вываду 1799 у архіве: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі. Ф. 2512, воп. 1, спр. 33, арк. 48-51.
Радаводная кніга за 1835: НГА Беларусі. 2512-2-11, арк. 165-167.
Дэкрэты вывадаў 1835: 2512-1-233.
Ёсьць сэнс паглядзець дадатковыя вывады за 1841 і 1842, могуць быць: 2512-1-275 (за 1841), 2512-1-286 (за 1842).
Указы Сэнату за 1842: 2512-1-276.
Кнігі дэкрэтаў 1863 у мяне не пазначана. Ёсьць журнал Віцебскага ДДС за 1863: 2512-1-576.




Заленскі  гэрбу "Прус I"
Вывад: 1807.06.18
Указ пра зацьвярджэньне рода ў расейскім шляхецтве: 1860.02.28 № 1678 у 1 ч. ДРК.

Кнігі дэкрэтаў за 1807 я не адшукаў. Радаводная кніга за 1806-1807: Ф. 2512, воп. 1, спр. 574, арк. 84.
Радаводная кніга за 1859: 2512-3-4, арк. 37-40.
Указы Сэнату за 1860: 2512-2-22.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 16:27:27 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #5 : 31 Июля 2009, 17:15:42 »
Уважаемый Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта!
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Разбираюсь с трудом.
Я правильно поняла, что род Шлюбіч-Заленскі гэрбу "Прус I" появился на Витебской земле (Полацк) в 1773 году и впоследствии легитимизирован "Указом пра зацьвярджэньне рода ў расейскім шляхецтве: 1842.06.17 № 9680  у 6 ч. ДРК"?
А далее Вы пишете, в каких фондах НГА Беларусі может быть информация?
Вы пишете: "Кнігі дэкрэтаў 1863 у мяне не пазначана." Это значит, что её может не быть в НГА Беларусі?
Если я ошибаюсь в своих умозаключениях, поправьте меня, пожалуйста.
Я живу в С-Петербурге, в сентябре-октябре должны открыть для частных лиц РГИА, где я планирую получить некоторую информацию (насколько я понимаю, там должны быть (если сохранились) вторые экземпляры Дворянских Родословных книг и, возможно, другие документы или их копии). После этого, исходя из имеющихся данных, буду посылать запрос в Национальный Исторический Архив Беларуси.
Я правильно поняла, что Вы не имеете возможности посмотреть перечисленные Вами документы? Быть может, в  "Радаводная кніга за 1835", "Дэкрэты вывадаў 1835", "Дадатковыя вывады за 1841" есть Феликс Заленский?
Извините, если мои выводы и вопросы некорректны.
Надеюсь всё же на Ваше внимание и ответ.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #6 : 31 Июля 2009, 18:51:56 »
Я правильно поняла, что род Шлюбіч-Заленскі гэрбу "Прус I" появился на Витебской земле (Полацк) в 1773 году и впоследствии легитимизирован "Указом пра зацьвярджэньне рода ў расейскім шляхецтве: 1842.06.17 № 9680  у 6 ч. ДРК"?

Никому не известно, когда кто где появился. Русские власти потребовали доказательст, их представляли. Я вам привел архивные сигнатуры, дела по фамилии нужно смотреть.

Напишите запрос в Национальный Исторический архив Беларуси.

Прошу изготовить копии документов по роду Шлюбичей-Заленских:
Ф. 2512, оп. 1, д. 33, лл. 48-51.
Ф. 2512, оп. 2, д. 11, лл. 165-167.

Прошу просмотреть следующие архивные дела, и в случае наличия там определений и указов о роде Заленских прошу изготовить копии соответствующих страниц:
Фонд 2512, оп 1, дела 233, 275, 276, 286, 576.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #7 : 31 Июля 2009, 20:17:37 »
Уважаемый Владислав!
Очень благодарна за консультацию и советы! Большое спасибо!

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #8 : 27 Мая 2010, 23:54:51 »
Уважаемый Владислав!
Прошу Вас помочь разобраться.
Просьбу (запрос) о копиях вышеперечисленных архивных документов в НИАБ отправляла, но мне ответили, что необходимо запросить сначала исследование. Так как там длинная очередь и большая для меня сумма, запрос на исследование не отправляла.
Надеялась на РГИА.
В РГИА есть дело 1905 года о причислении к роду моего прадеда Дмитрия Дионисиевича Заленского вместе с братом и отцом. Из этого дела следует, что его отец Дионизий Феликсов Заленский, причисленный в августе 1863 Витебским ДДС, оказался в ситуации, когда Постановление Витебского ДДС "как состоявшееся во время приостановления по Высочайшему повелению в 1863 году дел о дворянстве лиц из бывшей польской шляхты до усмирения мятежа, отменено указом Правит.Сената" от 5/XII-1863 за №6838.
То есть в итоге Дионисий собирал в 1900-1902 гг. документы, чтобы причислить сыновей, но в 1902 году было отказано, на том основании, что сам ещё не причислен. Так что в 1905 году он причислялся заново с двумя сыновьями. Причислили с внесением в 6 часть Витебской ДРК, утверждено Указом Правительствующего Сената от 6 марта 1906 г. за №687.
Дело 1905 года - там нет ни истории рода на польском языке с переводом, ни про герб. Есть схема предков, уходящая, судя по количеству их, в 17 век.
В итоге - какой именно род Заленских непонятно.
Хотя указано в деле, что "Род Заленских, в том числе отца его дед Феликс Iософатов и отец Феликс Феликсов Заленские признаны в дворянстве определениями ДДС: Белорусского 30 марта 1799 г. с Витебским ДДС 16 июля 1826 года и 18 июля 1835 года со внесением в шестую часть родословной книги и в этом достоинстве утвержден указом Герольдии от 17 июня 1842 года за №9680..."
То есть, судя по датам и номерам мне кажется, что род Шлюбич-Заленских герба Прус 1.
Может, подскажете что-нибудь?..
Заранее благодарна.
С уважением, Ирина.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 16:37:50 от irolz »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #9 : 07 Сентября 2010, 17:51:48 »
Просьбу (запрос) о копиях вышеперечисленных архивных документов в НИАБ отправляла, но мне ответили, что необходимо запросить сначала исследование. Так как там длинная очередь и большая для меня сумма, запрос на исследование не отправляла.

Напішыце, што вам ня трэба досьледы, а трэба копіі канкрэтных дакумэнтаў, шыфры якіх вы пішаце.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #10 : 07 Сентября 2010, 20:45:50 »
Здравствуйте, Владислав!
Спасибо за ответ.
Я написала по эл.почте в НИАБ снова запрос, где просила "изготовить копии документов из дел Дворянских Депутатских Собраний, касающихся признания в дворянстве Феликса Iосафатова и Феликса Феликсова Заленских:
1) Определение Белорусского (бывшего Полоцкого) ДДС от 30 марта 1799 года.
2) Определения Витебского ДДС от 16 июля 1826 года и 18 июля 1835 года.
3) Рапорт Витебского ДДС от 21 июля 1841 года за №1439  в Департамент Герольдии Правительствующего Сената".

Вчера пришёл из архива ответ, что "запрашиваемых Вами документов в фонде "Витебское дворянское депутатское собрание не имеется (не сохранилось). Одновременно сообщаем, что в Дворянской родословной книге Витебской губернии за 1859 г. имеются краткие сведения о дворянском роде Заленских. Архив может изготовить копии документов вышеуказанного дела".
Но эта книга за 1859 год есть в РГИА, я её смотрела, там другой род Заленских (из 1 части)...
С уважением, Ирина Заленская.



Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #11 : 07 Сентября 2010, 21:01:43 »
Пані Ірына,

нельга давяраць неадукаваным і бязладным архіўным супрацоўнікам. А тым больш, даваць ім думаць, што большасьць па-просту, ня ўмее. На ўвесь архіў добра, калі набярэцца 5-7 чалавек, якія нешта ведаюць.

Пішыце канкрэтныя шыфры, якія я вам даў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #12 : 07 Сентября 2010, 22:27:02 »
Спасибо за совет, Владислав!
Попробую ещё раз  :)

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Заленскі / Zalenski / Załęski / Заленский
« Ответ #13 : 16 Сентября 2010, 23:25:50 »
Ответ НИАБа:
"Сообщаем, что поиск лиц по фамилии Заленские в указанных в Вашем письме документах квалифицируется как тематическо-биографическое исследование, которое выполняется на договорных условиях.
Чтобы иметь гарантию востребования проделанной работы, мы не начинаем поиск без предоплаты... Окончательный расчет производится после завершения работы над запросом и зависит от трудозатрат и объема выявленной информации... Исполнение запроса начнется в порядке очередности согласно даты поступления и после оплаты аванса, но не ранее 2 полугодия 2011 г. (о произведенной оплате просим сообщить письменно).
Счет за изготовление  цифровых копий документов будет выставлен дополнительно".

То есть просто копии не будут делать. И очередь - не менее года...