ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бараноўскі / Baranowski / Барановский  (Прочитано 15864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« : 01 Сентября 2009, 21:04:23 »
Ашмянская шляхта.
Бараноўскія гэрбу ?, вывад у ?, рэгістрацыя ў АГС у 1816г.
Бараноўскія гэрбу «Jastrzębiac», вывад у ?, рэгістрацыя ў АГС у 1825г.

Зацікаўлены ў новых зьвестках.

beohram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #1 : 01 Мая 2010, 22:34:07 »
Hi
My name is Krzysztof Baranowski (Бараноўскі) and I live in Poland. Recently I want to make my family tree.
and I have ended up on my grandfather Franciszek (Францыск?) born in Brześć (Брэст).I heard it is quite common surname in Belarus.
I will be very happy If I can contact any English  speaking "Baranowski" because I dont know Belarusian and my
Russian is very poor,  who will support me in my research and help me in translating some documents.
Please  mail ( beohram@gmail.com) or PM me
Regards   
Krzysztof Baranowski

Yarikson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #2 : 24 Июня 2010, 14:16:30 »
Hi!

I am Jaroslaw Baranowski (Ярослав Барановский) and I live in Russia now, by my mom and dad lived in Belarus.
I don't know Belorussian but I'm English-speaking and I'm looking for my ancestors in Poland (my grandfather is from Poland in a minimum).
Maybe we can be useful to each over.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #3 : 24 Июня 2010, 16:02:26 »
Yarikson,

Бараноўскіх у Беларусі агромнае мноства. Калі яны жылі тут, дык, найхутчэй, маюць беларускае паходжаньне, а ня нейкі фантазыйны прыезд з Польшчы.

Напішыце падрабязна пра сваіх продкаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #4 : 26 Июня 2010, 00:08:17 »
маюць беларускае паходжаньне, а ня нейкі фантазыйны прыезд з Польшчы.
Извините, если не по теме, но я  часто слышала такую же легенду от однофамильцев. Как Вы считаете, не связана ли она с тем, что земли давались Польским королём своим подданным (как в 1550-ые годы), в том числе и многим белорусам?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #5 : 26 Июня 2010, 00:43:22 »
маюць беларускае паходжаньне, а ня нейкі фантазыйны прыезд з Польшчы.
Извините, если не по теме, но я  часто слышала такую же легенду от однофамильцев. Как Вы считаете, не связана ли она с тем, что земли давались Польским королём своим подданным (как в 1550-ые годы), в том числе и многим белорусам?

У 1550-я гады Кароль быў Каралём у Польшчы, у Вялікім Княстве Літоўскі ён быў Вялікім Князем.

Мне вядомы Бараноўскія, што карысталіся 10 рознымі гэрбамі. У Менскім ДДС Бараноўскія рабілі 10 асобных вывадаў, у Магілёўскім — 8, і г. н.

Прозьвішча "Бараноўскі" — адное з самых частых у беларускай шляхты. Як можна сур’ёзна лічыць, што ўсе гэтыя сотні Бараноўскіх прыехалі з Польшчы?…
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Baranouski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #6 : 23 Сентября 2010, 16:26:16 »
Есть свидетельство о дворянстве, выданное 04.02.1871 г.  Минским Губернским Предводителем Дворянства  Барановскому Евфимию Мартыновичу 17.12.1839 г. рождения, уроженцу застенка Кулеши (ныне Солигорский район).
Судя по отчеству деда, прадед мой был Барановский Иосиф (годы жизни неизвестны, скорее всего родился в конце тысяча восемьсотых годов) уроженец застенка Кулеши или Шабуньки .

Как найти недостающую родню?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #7 : 24 Сентября 2010, 16:12:22 »
Есть свидетельство о дворянстве, выданное 04.02.1871 г.  Минским Губернским Предводителем Дворянства  Барановскому Евфимию Мартыновичу 17.12.1839 г. рождения, уроженцу застенка Кулеши (ныне Солигорский район).
Судя по отчеству деда, прадед мой был Барановский Иосиф (годы жизни неизвестны, скорее всего родился в конце тысяча восемьсотых годов) уроженец застенка Кулеши или Шабуньки .

Как найти недостающую родню?

Хутчэй за ўсё, гэтыя Бараноўскія гэрбу "Астоя". Мелі вывад у Менскім ДДС 1816.02.28, зацьверджаны ў расейскім шляхецтве 1839.11.17 № 12403 у 6 частку ДРК.

Трэба глядзець родавую справу ў фондзе ДДСа ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі. Таксама шляхецкія сьпісы к.19—пач. 20 ст. па Слуцкаму павету. Лепш пачаць са сьпісаў, бо род вялікі, прасьцей разабрацца. Але, на жаль, зараз фонд у архіве не выдаецца.

Кароткі пераказ радаводу ёсьць у "Гербоўніку беларускай шляхты", Том 2.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

samael1349

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #8 : 25 Ноября 2011, 12:46:10 »
Здравствуйте.Кто может мне помочь, мой прадед Барановский Дмитрий Иванович родился в 1899 году Виленская губерня Вилейский уезд Великое село.Я хочу узнать о его родословной и произхождении.Помогите информацией.Зарание спасибо.

Mr. Panch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #9 : 09 Декабря 2011, 22:04:39 »
Поищите своих предков в фондах РГИА в Питере. Я там своих искал в Ф.1343, оп.17, ч.1. 1813-1894 гг. О сопричастности к дворянскому роду. Литера "Б"

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #10 : 22 Мая 2014, 10:17:31 »
Краткий родовод Барановских герба Остоя из района Андреевка-Загалье (дополнение к выводу № 77 по Гербовнику Бел. шляхты т.2).

1. Барановский Иван

Поколение 2

2-1. Барановский Степан (Стефан) Иванович
Мещанин. Имел 200 десятин земли заст. Андреевка Рудобельской волости
Бобруйского уезда
3-1. Тарановская (Барановская) Елисавета Ивановна (Около 1858-?), дочь
Родилась: Около 1858. Умерла: ?. Место жительства: Гомельская область, Октябрьский район, заст. Затишье
4-1.Барановский Григорий Иванович, сын
Родился: ?. Умер: ?. Место жительства: Гомельская область, Октябрьский район, урочище Волчий Бор

Поколение 3

5-2. Барановский Павел Степанович (?-Между 1912 и 1913), внук
Место жительства: Белоруссия, Гомельская область, Октябрьский район дер. Андреевка. Основное занятие: крестьянин. Получал кредит в банке. Купил уволоку леса.
6-2. Барановский Иван Степанович (?-После 1930), внук
Место жительства:  Гомельская область, Октябрьский район, дер. Андреевка.
Раскулачен. Со всей семьей выслан в 1929 г. В ссылке умер.
7-2. Барановский Петр Степанович, внук
Место жительства: Гомельская область, Октябрьский район, дер.
Андреевка. Был в 30-е годы репрессирован - выслан на Урал.
8-2. Барановский Яков Степанович (08.10.1872-01.11.1937), внук
Родился: 08.10.1872, дер. Андреевка. Умер: 01.11.1937, г. Минск (расстрелян НКВД).
Место жительства: г. Минск. Основное занятие: православный священник - диакон.
9-4. Барановская Параскева Григорьевна (14.03.1872-?), внучка
Место жительства: Белоруссия, Гомельская область, Октябрьский район, урочище Волчий Бор

Поколение 4

10-5. Ландышевская (Барановская) Анастасия Павловна, правнучка
Родилась: застенок Буда. Умерла: ?. Место жительства:Гомельская область, Октябрьский район, д. Бубновка
11-5. Плышевская (Барановская) Елена Павловна (1894-02.02.1936), правнучка
Родилась: 1894, дер. Андреевка. Умерла: 02.02.1936. Место жительства: Гомельская область, Копаткевичский район, х. Бобрик
12-5. Бенедиктович (Барановская) Валентина Павловна (07.05.1896-02.01.1980), правнучка
Родилась: д. Загалье, Любанского р-на Мин. обл. Место жительства: Белоруссия, Минская область, г. Минск.
13-5. Барановский Иван Павлович (1905-Около 1955), правнук
Место жительства: г. Гомель. Раскулачен и выслан в г. Караганда в 1931 г.
14-5. Брюховецкая (Барановская) София Павловна (1911-?), правнучка
Место жительства:  Могилевская область, г. Бобруйск
15-6. Барановская Анастасия Ивановна, правнучка
Родилась: ?. Умерла: ?. Место жительства: Польша
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 13:02:11 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Tangera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #11 : 07 Декабря 2016, 18:51:23 »
Здравствуйте! Очень интересуют информация по семье дворян шляхтичей - Николай Барановский и Розалия (дев.фам. Жолток) из Тертеж Луковской волости (католики) на 1855 проживавшие там, где в этом же году у них родилась дочь Марьяна (Марианна). После события 1863 г их дети - Иосиф приблизительно 1853 гр переезжает в Речицкий уезд, где рождаются сыновья - Николай, Августин, Константин 1875 гр. (записи в Речицком костеле). Все братья проживали в деревне Калиновка Речицког уезда, ныне Жлобинского района. Я - из потомков сына Николая. Но известно, что кто-то из потомков Августина занимался генеалогическим исследованием нашей семьи. Очень прошу его откликнуться и поделиться информацией. И вообще всех, кому  на глаза попадалась информация, что-то о Барановских из Тертежа.

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #12 : 02 Февраля 2018, 11:22:16 »
Меня интересуют Ержиковские.
На этом сайте в списке шляхтецких родов нашел спискок:
Цитировать
Ерыкоўскі — гл. Бараноўскі. (см.http://www.nobility.by/families/je/index.shtml)
Так же нашел, что Ержиковские использовали герб Остоя, так же как и Барановские (и еще куча родов).
Может кто-нибудь объяснить как связаны Ержиковские и Барановские? Из других источников есть так же связь Ержиковские - Выржиковские. Но там точно так же указано "А см. Б, а в Б см. А".
Хотя бы в какую сторону копать?
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #13 : 02 Февраля 2018, 13:52:52 »
В лексикон шляхты (польского дворянства) вошло понятие «гербовое родство», когда семьи, не состоявшие в генетическом родстве, объединялись под одним гербом. Списки приписанных к одному гербу доходили до нескольких сот фамилий.

Dr.Shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Бараноўскі / Baranowski / Барановский
« Ответ #14 : 02 Февраля 2018, 14:48:04 »
Элла, спасибо. Хоть что-то стало понятнее.
Тогда другой вопрос, а как разделить белорусов и поляков? Я где-то читал, что жить могли все рядом, поэтому только по вероисповеданию (католики - поляки, православные - белорусы). Вот например, герб Остоя польский. Значит ли это, что мои православные точно не имели к нему никакого отношения? Или в какой-то момент все же происходили переходы из одной шляхты в другую и при переходе тащили с собой свой герб тоже?
Мой Ержиковские - православные и униатские священники на территории современной Беларуси