ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович  (Прочитано 29553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elkinen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
В д.Великая Липа (Несвижский р-н, Минская обл.) находилось имение Обуховичей. До 39 года. У кого есть информация как звали тех Обуховичей, кто жил там до 39го ? Какова их судьба ?

P.S. Месная баба Вера вспомнила только что "быу добры пан, па-польску казау"

Nubilus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Приветствую всех Обуховичей!

Я Полька. Мой дедушка, отец мамы назывался Stefan Обухович. Его отец родился в Обуховичах в гроднейском раене. А бабушки в Цыдиках недалеко. Моя фамиля приехала в Польшу после войны.
Hас не очень много в Польше. Hо на одной стороне в польском интернете человеки пишут о себя и фамилии. Если вы хотите я вам напишу линк. Мне очень трудно писать по русски. Я училась русский язык но много, много забыла. Я знаю очень хорошо французский язык (и польский).
У вас есть фотки из Обухович ? В интернете нет ни одной.
Я вас поздравляю.

To POLKA
Прошу  написать мне про известных Вам Обуховичей из околицы Обуховичи под Гродно.
Мои тоже родом оттуда.

Мои предки тоже оттуда. Вот нашёл кое-какую информацию:
Цитировать
АБУХАВА
Вёска, цэнтр сельскага Савета Гродзенскага раёна. 1559 год.
Паходжанне назвы ад беларускай мянушкі "Абух", які магчыма быў пратапластам баярскіх радоў Абуховічаў. Каралеўская (эканамічная) вёска Котрынскай воласці Гродзенскай эканоміі. У Абухаве ў 1560 годзе было войтаўства. У палове ХVI ст. тут жыло 78 гаспадароў, якія мелі валоў - 244, коней - 149, а ў каралеўскую казну плацілі у год прыблізна 4,5 тысяч літоўскіх грошаў, што, канешне, сведчыць аб высокім дабрабыце. Імёны і прозвішчы жыхароў Абухава сведчаць, што ў вёсцы ў той час жылі праваслаўныя беларусы.

АБУХОВІЧЫ
Вёска ў Абухаўскім сельскім Савеце Гродзенскага раёна.
Назва паходзіць ад прозвішча першых уладальнікаў - баяр Абуховічаў. 1560 год. Герб - "Ключ раздвоены". Шляхецкая ваколіца, спачатку ўласнасць баяраў Абуховічаў. Частка Абуховічаў так і засталася засцянковай шляхтай, аднак жа некаторыя Абуховічы праславіліся. Так Піліп Казімір Абуховіч быў паслом на Сейм, ротмістрам каралеўскім, маршалкам элекцыйнага Сейма пасольскай ізбы (1648), пісар ВКЛ (1649), амбасадар у Венецыі і Маскве (1651), ваявода Віцебскі і Смаленскі. Ён абараняў Смаленск ад маскоўскіх войскаў, мусіў пасля доўгай аблогі здацца, але Сейм яго апраўдаў. У 1656 годзе абараняў ад шведаў Варшаву, як палкоўнік войска ВКЛ, дзе і памёр ад ран. Літаратар, аўтар цікавага дзённіка, пісаў вершы на лацінскай мове. Ягоны сын - Міхал Лявон Абуховіч - быў спецыяльным пасланнікам у Маскве (1650, 1653), ротмістр, палкоўнік ВКЛ. Ваяваў супраць шведаў і маскоўскіх войскаў на Берасцейшчыне. Быў у палоне ў Маскве, аб чым напісаў вельмі цікавы дзённік. А малодшы сын Піліпа Казіміра - Теадор Казімір, служыў пры двары нашага караля Яна Казіміра і аб'ездіў амаль усю Еўропу. Пасол на сейм, падкаморы навагрудскі, каштэлян навагрудскі. Удзельнік бітвы пры Хоціме, дзе нашыя войскі спынілі турэцкую навалу.   (http://www.gazeta.grodno.by/29_74/t6.htm)

А вот и сам герб:

В ближайшее время постараюсь посетить "Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно
(НИАБ в г. Гродно)". http://archives.gov.by/index.php?id=377130

Если найду какую-нибудь информацию по "Гродненским" Обуховичам - обязательно напишу.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 18:57:41 от Nubilus »

KaterinaLex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #17 : 30 Сентября 2010, 12:03:10 »
Здравствуйте Владислав и посетители форума!
Мой дед Обухович Степан Федорович (Стефан Теодорович), родился 14 октября 1925 года в Витбской области. Далее данные не точные , на слух (Рассонский р-он с.Межево). 1941-42гг. Белорусский партизанский отряд. Далее до 1944 служил в действующей армии, дошел до Венгрии, там была контузия. Далее известно, что после войны поехал "куда глаза глядят" и попал на Украину, женился, переехал в Россию. Еще дед рассказывал маме моей, что когда он был в партизанах, всех или почти всех жителей его села (возможно Межево) немцы согнали в один дом и сожгли.
Так вот прошу вашего совета, с чего начать и  куда обратиться в поисках информации о деде до войны и его семье???
Заранее спасибо!
С ув. Катерина.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #18 : 30 Сентября 2010, 16:18:09 »
Зьвесткі пра знаходжаньне ў партызанах можна атрымаць у Нацыянальным архіве Рэспублікі Беларусь.

Інфармацыя пра месца нараджэньня павінна быць у ягоных анкетах, якія запаўняліся па месцы працы, там можа быць і  аўтабіяграфія. Такія дакумэнты захоўваюцца ў абласных і раённых архівах па месцы жыхарства.

Зьвесткі пра ваенную службу і партызанства павінна быць у раённым ваенкамаце; тамака-ж і нейкія біяграфічныя дадзеныя. Зьвярніцеся спачатку туды.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

KaterinaLex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #19 : 30 Сентября 2010, 16:31:21 »
Спасибо большое Владислав за столь быстрый ответ!
Вот только в интернете нашла сельский исполнительный комитет Россонского р-на, в компетенцию которго входит и д.Межево, как вы думаете они могут распологать какой-нибудь информацией? Извеняюсь за беспокойство, но  неподскажите еще, как примерно делается запрос, просто в форме письма или как?

Nubilus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #20 : 15 Января 2011, 21:56:53 »
Рыбчонак С., Свяжынскі У.
Абуховічы гербу Ключ Раздвоены // Спадчына. 1998. № 6. С. 210-225.

Могли бы Вы более подробно об этом написать? Или поделиться ссылкой\сканом?
Искал в интернете, но не нашёл.. ((

Заранее, благодарен!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #21 : 15 Января 2011, 22:40:48 »
Рыбчонак С., Свяжынскі У.
Абуховічы гербу Ключ Раздвоены // Спадчына. 1998. № 6. С. 210-225.

Могли бы Вы более подробно об этом написать? Или поделиться ссылкой\сканом?
Искал в интернете, но не нашёл.. ((

Заранее, благодарен!

Ёсьць такія месцы — называюцца бібліятэкі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Nubilus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #22 : 16 Января 2011, 15:35:23 »
Ёсьць такія месцы — называюцца бібліятэкі.

спасибо за "помощь".......

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #23 : 16 Января 2011, 22:16:19 »

спасибо за "помощь".......

Вы зря взяли это слово в кавычки - Вам вполне точно указали, где можно найти  нужный Вам материал. Или Вы предполагаете, что кто-то пойдет за Вас в библиотеку, чтоб сделать скан нужного Вам документа? Т.е. кто-то подарит Вам - незнакомому человеку - два-три часа своей жизни? К сожалению, "искать в интернете" - это не есть поиск - это, скорее, ожидание халявы - что кто-то сделал за Вас Вашу работу. Не всегда так выходит - особенно, если Ваши предки не были знаменитостями...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Интересует информация о Марьяне Обуховичевой им. Уши Мозырского уезда, год 1795 и позднее. Супруг - Иосиф Савицкий? Родственник - некий Павел Степанов Славинский по шляхетским ведомостям 1795 года

яков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #25 : 16 Августа 2011, 14:20:19 »
 ;)У меня про бабушку зовут Обухович Мария Ивановна 1893 г.р Гродно в1914 году приехала в Одессу была сестра как зовут не знаю уехала она в Англию.знаю еще что ее отец все имение проиграл в карты))) 

patriciuss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #26 : 05 Января 2012, 08:57:58 »
Здравствуйте! Я ищу родственников своего прадеда-Обухович Казимир,родился в 1907г. в деревне Обуховичи,Гродненская область(около деревни Житомля).Его родителей звали-Obuchowicz Jozef i Marjanna z Obuchowichow. Нам мало о нем известно,только то что он служил в гусарском полку в г.Гродно,умел играть на многих музыкальных инструментах, в 1930году он женился в Гродно на моей прабабушке,у них родился сын (мой дед),как деду было примерно 1,5-2 года Казимир и моя прабабушка разошлись. По словам моих родных прадед еще примерно 10 лет жил в Гродно,больше о нем ничего не знаем,фотографий тоже нету. Метрические книги из Житомлянского костела в национальный архив г.Гродно на хранение не сдавались,предположительно они в Белостоке.Уважаемые пользователи если у вас встречаются эти имена в родословной,или ваши родственники из деревни Обуховичи прошу ответить.Надеюсь что у прадедушки были сестры и братья-Ваши прадеды или прабабушки.

shki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #27 : 05 Ноября 2013, 10:26:56 »
Добрый всем день! Недавно нашла метрическую запись о крещении прабабушки, Обухович Ядвиги Ивановны, 1892 г.р. Цитирую: "1892 года 20 июня в Замошанском р.к. костеле окрещена младенец по имени Ядвига кс. (ксендзом) Монствиллом с совершением всех обрядов таинства. Крестьян Сушковской волости Ивана и Юлии из Мисюров (значит, девичья фамилия Мисюро) Обуховичев законных супругов дочь, родившаяся 1982 года 20 мая в дер. Ковалевщино (Ковалевщина) Росицкого прихода. Воспреемниками были Павел Черкас с Эмилиею Урбановичевою. Присутствовали Франц Обухович с Эмилиею Борисевичевою."

У Ивана Обухович и Юлии Антоновны Мисюро, помимо Ядвиги, была еще дочь, Леонтина Обухович. Про других детей не знаю, хотя, говорят, они были.

В процессе просмотра метрических книг мне попались и другие Обуховичи, не знаю пока, кто из них имеет к моим отношение, кто - нет, но, может, кому-то из вас эта информация окажется полезной, или кто вставит недостающий "кусочек" паззла, и мы окажемся родственниками :)

Пишу кратко остальных попавшихся Обуховичей. Опускаю длинную фразу, что у моей прабабушки, только факты:

1) 9 апреля 1889 г в Пустын(ь)ском приходском костеле окрещен млад-ц Анеля ксендзом Коленда.... Пустын(ь)ской волости крестьян Францишка и Текли из Пипиневских (? правильно ли разобрала почерк?) Обуховичев законных супругов дочь, родившаяся 1889 г 8 апреля того же прихода в дер Подозерцах. Воспреемниками были Михал Юревич с Станиславою Юревичевою.

2)У этих же родителей в разные годы родились дети, перечисляю:
1893 года 14 дек крещен Юлиян, родился 1893 г 13 декабря, родителей Францишка и Текли из Пипиниов (здесь другой вариант написания фамилии)... в дер Менчахъ Осуньского (? почерк) прихода.
--
1891 г 4 ноября крещен Игнаций, родившийся 3 ноября 1891 г в дер Подозерцах сего прихода.
--
1897 г 8 марта сын Антоний
--
1900 г 22 апреля крещен мл-ц Моника, родившаяся 21 апреля 1900г в Кухцишкаве (-ове? почерк совсем неразборчив) сего прихода. Воспреемники - Юзеф Коледа и Домицеля Обуховичова (=Обухович).

3) Другие Обуховичи. 1898 г 20 августа в Пустынском костеле окрещен млад-ц Геновера. Пустынской волости крестьян Каетана (? почерк Кастана? Как правильно?) и Домицели из Плесневъ (девичья фамилия) Обуховичовъ законных супругов дочь, родивш. 1898 г 20 августа в Ковалевщине сего прихода. Воспреемники - Виктор Немира и Станислава Юревичова.

У этих же родителей 1900г 25 сентября крещен млад-ц Анна, родивш. 24 сентября 1900 в Кухцишкове (?) сего прихода. Воспреемники - Юзеф Коледа и Магдалена Алехнова.

У этих же родителей 1902 г 22 мая крещен сын Иосифъ , родившийся 20 мая в Кухцишкове сего прихода.

4)В записи о крещении ребенка семейства Юревичев написано, что жена - Станислава с Обуховичевъ (Станислава Обухович в девичестве). На крещении присутствовал Францишек Обухович.

-----
Все пока, что удалось найти. Очень надеюсь, что кому-то пригодится, или кто-то дополнит  и поможет мне :)

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Уважаемые Обуховичи!
не дайте "засохнуть" теме!
После развала и разобщения страны у меня нет возможности приехать в Минск, единственная возможность, как пишет Дмитрий "халявная" - а вдруг кто из дальних родственников отзовется!!

Наши Обуховичи породнились с Плавинскими.

Есть ли среди ваших Обуховичей такие имена:
Адам и Агнешка Обухович,
дочь Юлия род 1844.
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Есть очень интересная стать в интернете о Обухович Валериан Станиславович. Есть большая вероятность, что это наш дальний родственник. О священнике Червинском тоже интересная статья в интернете, кто интересуется.
Родился 22 декабря 1906 года в Полоцке (Белоруссия), в семье служащего кадетского корпуса. Рано осиротел, подростком оказался на Кавказе, где был пастухом. Его нашел настоятель из Владикавказа о. А. Червинский, принял в свой дом и позаботился о его образовании. В. Обухович экстерном закончил 9 классов. Владел многими языками. Окончил бухгалтерские курсы, работал в Управлении Северо-Кавказской железной дороги счетоводом, кроме того был органистом в костеле и личным секретарем о. Антония. По свидетельству прихожан, священник хотел подпольно подготовить его к священническому сану. В 1930 — женился, родились дети. 2 декабря 1936 — арестован по групповому делу духовенства и мирян (дело «Червинский и др.»). Обвинялся в том, что «не только поддерживал антисоветские выступления подсудимого Червинского, но и сам выступал с клеветой на политику и мероприятия Советского правительства». 1—2 ноября 1937 — приговорен к 10 годам ИГО. Отправлен в Севжелдорлаг (пос. Княж-Погост Усть-Вымского района Коми АССР), где работал на строительстве железной дороги, позднее стал бухгалтером, и смена работы на более легкую помогла ему выжить. В 1948 —освобожден из лагеря. Остался на спецпоселении (на ст. Ликунь в Коми АССР), где также работал бухгалтером в вагонном депо. Здесь к нему присоединилась семья, ранее высланная. В 1958 — Обухович с семьей переехал в Грозный, где продолжал работать по специальности на железной дороге. В. С. всегда сохранял веру и каждый отпуск ездил в те места, где были открыты католические церкви. С семьей бывал в городах: Львове, Каунасе, Вильнюсе, Риге, Ленинграде, Москве, Тбилиси, Житомире. 27 января 1971 — скончался и похоронен в Грозном.
Архив Управления ФСБ Республики Северная Осетия — Алания;
Информация Екатерины Обухович.
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович