ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович  (Прочитано 29538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел А. Константинович

  • Гость
Здравствуйте, Владислав!
Спасибо за все Ваши ответы на мои вопросы по другим веткам форума.

В истории хорошо известен Филипп Казимир Обухович, воевода Смоленский, оборонявший, а затем сдавший город в 1654 году московитам на выгодных условиях. Его обвинили в предательстве, потом оправдали на сейме. Известно ли что-нибудь о генеалогии его предков и потомков? Читал о том, что владения его семьи были в Новогрудском повете. Известна ли какая-нибудь связь этой семьи с Обуховичами из околицы Обуховичи Гродненского повета (район Жидомли/ Житомли)?

Что вообще Вам известно о Обуховичах, особенно из Гродненского повета?

И еще. Встречал два герба для Обуховичей- Ясеньчик (ключ) и Ясеньчик измененный (половина ключа). Были ли другие гербы у Обуховичей? Если нет, можно ли предположить связь (теоретически) между семьями этих двух гербов в силу их явной похожести?

Спасибо.
Павел А. Константинович
Могилев

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #1 : 12 Февраля 2005, 15:20:29 »
Абуховічаў даволі шмат. Цяжка сказаць, ці ўсе яны аднаго паходжаньня. У 19 ст., калі адбываліся вывады, Абуховічы даволі моцна ўжо зьбяднелі і нават замажнейшыя ня надта добра ўяўлялі свой радавод. Пры вывучэньні розных вывадаў бачна, што некаторыя зь іх маюць агульныя пачаткі. Але ці сапраўды гэта так, ці проста фармавалі радавод з тых дакументаў, якія былі ў рукох і здолелі адшукаць - сказаць цяжка.

Што датычыцца гэрбу, дых замажнейшыя карысталіся гэрбам ўласным, які яшчэ называлі "Ключ". У часе вывадаў многія гэрбы, якія мелі падобныя элементы ці выгляд з польскімі называлі польскімі назвамі. Гэтак і ў некаторых Абуховічаў гэрбам названы "Ясенчык", прытым у вывадзе магло быць скапіявана апісаньне зь нейкага гэрбара пра названы гэрб. А на малюнку мог быць намаляваны гэрб уласны. Таксама некаторая частка Абуховічаў вывадзілася з "Ясенчыкам" і з апісаньня, і з малюнка. Відавочна адбылося замяшчэньне аднаго гэрба іншым. Аднак сказаць 100% дакладна, што ўсе Абуховічы маюць права на гэрб "Ключ" я не магу.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Олег

  • Гость
Моя фамилия Обухович я живу в Казахстанея также хотел бы узнать чтонибудь о своих родственниках

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Абуховічы — вельмі вялікі род. Чытайце правілы форумаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Обухович Мария Павловна

  • Гость
Здравствуйте! Мой дед Обухович Адольф Александрович приехал в Дагестан после войны.  Бабушка говорила, что он родом из Белорусии. Причина переезда скорее всего была в назначении его на должность. Обухович редкая фамилия и поэтому я очень удивилась когда в Махачкале появился наш однофамилец. Мы с ним встретились, он принял нас за дальних родственников и сказал, что в принципе все Обуховичи родня, так как фамилия редкая. Также он сказал, что Обуховичи произошли от тефтонских рыцарей. Очень интересно было бы узнать подробности о своей семье.


sovdagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #5 : 27 Октября 2007, 13:25:53 »
Очень приятно слышать о сродниках. Я - внук Адольфа Александровича Обуховича. Сын его дочери. Он действительно приехал в Махачкалу по назначению на должность, но еще до войны. Он был сыном обедневшего шляхтича из Беларуси, но рано вступил в ВКПб и сделал там неплохую карьеру. В Дагестане его вспоминают добрым словом - он был министром культуры, первым директором знаменитого ансамбля "Лезгинка", потом был управделами Совета Министров. Умер достаточно молодым, я лично его не помню. Еще о родичах я знаю, что его родной брат был личным адьютантом Тухачевского и был респрессирован вместе с ним. Буду рад связаться с родичами. Мой адрес sovdagarov_r@smalltowns.ru

Polka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Я Полька. Мой дедушка, отец мамы назывался Stefan Обухович. Его отец родился в Обуховичах в гроднейском раене. А бабушки в Цыдиках недалеко. Моя фамиля приехала в Польшу после войны.
Hас не очень много в Польше. Hо на одной стороне в польском интернете человеки пишут о себя и фамилии. Если вы хотите я вам напишу линк. Мне очень трудно писать по русски. Я училась русский язык но много, много забыла. Я знаю очень хорошо французский язык (и польский).
У вас есть фотки из Обухович ? В интернете нет ни одной.
Я вас поздравляю.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Witam!
 Moim zdaniem ci, ktorzy potrafia odpowiedziec na wasze pytania, sa w stanie przeczytac to po-polsku.

P.S. Archiwum w Grodno - jest Pani odpowiedzia...
Audiatur et altera pars...

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #8 : 16 Августа 2008, 18:21:40 »
Здравствуйте, поистине пути господни неисповедимы. Куда только не разбрелись по свету наши предки. В нашем генеологическом дереве есть и Обуховичи:
Юлия  Обухович была замужем за Викентием Плавинским, оба мещане. Их дочь Плавинская Мария, вышла замуж за Йозефа Левкович и они уехали на Сев Кавказ. А их сын Станислав-Александр Левкович жил и работал в Хасавьюрте. А мы потомки, живем в Эстонии. Если кто-то из нашей линии Обуховичей отзовется или вдруг кто поделится сведениями, буду  признательна.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 23:09:59 от mowgli »
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

marianilova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • maria nilova
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #9 : 04 Сентября 2008, 20:35:33 »
Добрый день,

Действительно, так приятно и неожиданно узнать что-то о своих далеких родственниках. Я живу в Петербурге, мой дедушка - Обухович Осип (Йозеф) Федорович, погиб в 41 на фронте, у него были еще братья и сестры (всего 9 детей), все они родились в Белоруссии. В Петербурге сейчас живут некоторые наши родственники. А моя подруга по маме - Игнатович. Моя бабушка была урожденная Пшеленска Анна Адамовна. Было бы очень интересно пообщаться и найти общих предков. У меня есть и эстонские корни, моего прадедушку звали Теодор Айт, он родился на о. Эзель, в Эстонии, ходил на торговых судах из Одессы во Владивосток. Если знаете Айтов, тоже напишите пожалуйста. Если хотите приехать в Петербург, всегда буду рада.

Напишу подробнее обо всех родственниках Обуховичах в Петебурге, кого знаю.

С уважением,
Нилова Мария

mowgli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • We be of one blood, ye and I! Rudyard Kipling
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #10 : 08 Сентября 2008, 21:29:49 »
по фамилии Айт - россыпью материалов, вот только нет конкретно по Теодору (Федору). Если скинете на мой майл побольше данных - могу "пошукать".

"Обухович Осип (Йозеф) Федорович, погиб в 41 на фронте" - а Вы запрос в Подольск делали?
его "братья и сестры (всего 9 детей), все они родились в Белоруссии" - а у Вас побольше данных о них нет?
"В Петербурге сейчас живут некоторые наши родственники" - может порасспрашивать всех?
Игнатович - у нее есть интерес к своей родословной?
Левкович, Плавинский, Петкевич, Зарембо, Статкевич, Игнатович, Обухович

Walentina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Моя бабушка Обухович Анастасия Исааковна,декабрь 1910 года рождения,её отец Обухович Исаак,мать по имени Мария.У бабушки были брат Роман,Иван и сестра Ольга.Родились в Могилевской области, Кричевского района, деревня Поклады.Муж бабушки Седнев Яков Григорьевич,1906 года рождения.Я Седнева Валентина живу в Минске- Обуховичи отзовитесь.Буду очень рада слышать о своих родственниках и предках....... 

Walentina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, Владислав!
ответьте мне, пожалуйста, хоть с чего мне начать поиски своих предков?Бабушка,Седнева(девичья Обухович), умерла еще в 1986г,это была последней связующей ниточкой к информации о родственниках...В центральном архиве я также не нашла никакой информации...


Константинович Павел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #13 : 12 Августа 2009, 12:37:10 »
To POLKA
Прошу  написать мне про известных Вам Обуховичей из околицы Обуховичи под Гродно.
Мои тоже родом оттуда.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Абуховіч / Abuchovič / Obuchowicz / Обухович, Абухович
« Ответ #14 : 12 Августа 2009, 14:10:15 »
Рыбчонак С., Свяжынскі У.
Абуховічы гербу Ключ Раздвоены // Спадчына. 1998. № 6. С. 210-225.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.