ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич  (Прочитано 9152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eugeniusz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Ищу информацию про род Сенкевичей, вышедший с под Вильно, Риги. Прадед (рожденый как Антоний Сенкевич) и прабабка (рожденная как Мария Сенкевич) были с рода Сенкевичей (оба, что очень интересно), и имели брак в приходе Рижских Римских католических церквей прихода святой Богородицы, где и был крещен мой дед - Михаил Сенкевич 3.05.1905 (Mihails Senkevićs). Буду благодарен за любую информацию.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 22:54:34 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #1 : 05 Января 2021, 21:49:21 »
У XIX ст. шукалі вольнасць з маёнтка Дзяляцічы. Прад'яўлялі выпісы з кніг гродскіх віленскіх, пасведчанні аб адзінародстве з Віленскага павета. Жылі ў XVIII ст. у Вераскава, Будных, Забалацце.  Магчыма, паходзяць ад сялян в. Поўбрэг: у 1652 г. там жыў селянін Астап Сенкевіч.
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #2 : 11 Января 2021, 18:03:21 »
У XIX ст. шукалі вольнасць з маёнтка Дзяляцічы. Прад'яўлялі выпісы з кніг гродскіх віленскіх, пасведчанні аб адзінародстве з Віленскага павета. Жылі ў XVIII ст. у Вераскава, Будных, Забалацце.  Магчыма, паходзяць ад сялян в. Поўбрэг: у 1652 г. там жыў селянін Астап Сенкевіч.

У 1680 г. Сянкевічы ў баярскім сяле Ходасы.
In hoc signo vinces

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #3 : 29 Ноября 2022, 10:10:28 »
Добрый день! Насколько я знаю, литовские, да и в принципе почти все Сенкевичи, имеют татарское происхождение, то же что и Генрик Сенкевич. Если кого то интересует, тоя могу выложить здесь подробную историю шляхтяией Сенкевичей вместе с известными представителями этого рода.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #4 : 29 Ноября 2022, 10:19:21 »
Насколько я знаю, литовские, да и в принципе почти все Сенкевичи, имеют татарское происхождение, то же что и Генрик Сенкевич.

Адкуль вы гэта ведаеце ? :)  Гэта не так.
In hoc signo vinces

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #5 : 29 Ноября 2022, 10:30:41 »
Понял, спасибо!
На счёт Сенкевичей, я знаю ч о они были конкретно шляхтичами, общался с одним человеком, у нас ним общее происхождение, его Сенкевичи из д.Лабоды, Койдановской волости, он ездил в эту деревню, общался с местными - они говорят что да, жили там Сенкевичи, звали из панычами, и даже какое то родство с Радзивиллами было. Это то, что сказали местные. Там же, возле этой деревни погост старинный, 20-30 могилок Сенкевичей. И сохранилась часть фольварка которым там владели Сенкевичи.
Мои же предки Сенкевичи изначально происходят из Столпецкой (Столбцовской) волости, как собственно и предки моего знакомого. И похоронены они были на старом, шляхетском кладбище, ныне заброшенном, возле д.Борзди и д.Дубово.
А о владении предков сохранился даже в семье детальный пересказ чем они и в каком колличестве владели. Пра прадед Павел владел пасикой в 65 ульев и садом с таким же колличество деревьев, к каждому дереву по улью, владел полями в этом месте, лесом, частью реки Усса, лугом, там у него усадьба стояла, возле нее пруд с рыбками был, беседка, сам Павел в свободное время на скрипке играл, а сыновей работать отправлял по хозяйству. В общей сложности ему принадлежало 100 гектаров земли в этом месте, у него был брат Сигизмунд Сенкевич.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #6 : 29 Ноября 2022, 10:43:57 »
На счёт Сенкевичей, я знаю ч о они были конкретно шляхтичами, общался с одним человеком, у нас ним общее происхождение, его Сенкевичи из д.Лабоды, Койдановской волости, он ездил в эту деревню, общался с местными - они говорят что да, жили там Сенкевичи, звали из панычами, и даже какое то родство с Радзивиллами было. Это то, что сказали местные. Там же, возле этой деревни погост старинный, 20-30 могилок Сенкевичей. И сохранилась часть фольварка которым там владели Сенкевичи.
Мои же предки Сенкевичи изначально происходят из Столпецкой (Столбцовской) волости, как собственно и предки моего знакомого. И похоронены они были на старом, шляхетском кладбище, ныне заброшенном, возле д.Борзди и д.Дубово.


Усё зразумела  :) Сенкевічы- з Лабодаў- гэта каля Каверлян. Паходзяць з мясцовых сялян. А з Радзівіламі сувязь сапраўды ёсць- Каверляны і наваколле належалі Радзівілам  :) Калі Вы жадаеце даведацца пра свой сапраўдны радавод, займіцеся ўласнымі пошукамі ў НГАБ.
In hoc signo vinces

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #7 : 29 Ноября 2022, 10:51:33 »
Я очень долго изучал родословную Сенкевичей, и в итоге, вместе с другими людьми связанными в изучении этой темы, пришел к выводу что почти все они имеют одних предков, это род очень разросся и распространился на территорию многих стран, Сенкевичи татарского происхождения в первые поселились в Вильне, округе, и Ошмянском повете. Оттуда они распространились во все стороны : В Польшу, где они точно были единственными Сенкевичами,  и жили почти во всех воеводствах, в левобережную и правобережную Украину, наибольшее их колличество было в Виннице и округе, а так же Каменце-Подольском, в которым был некий Сенкевич, полковник татарский войск, так во всяком случае указывается в документе тех лет. Сенкевичи татарского происхождения распространились по всей Литве, и из Ошмянского почета они распространили почти по всей Беларуси.
В Беларуси есть д.Сенквеичи, так вот в ней как раз и жила часть татарских Сенкевичей, позже они всей этой деревней перешли из Ислама в католичество. И сам Генрик был в одной из подобных деревень в Беларуси, и сейчас простате историк говорят что в Беларуси живут потомки предков Генрика Сенкевича, его по-видимому очень дальние родственники. Шляхетская фамилия Сенкевич дастаточно  редка, и все упоминания об этой, именно шляхетской, фамилии в тех или иных регионах всегда уходят корнями именно в татарское происхождение.
Сенкевич я татарского происхождения были очень "плодовиты" и очень распространились, пользовались гербами Лебедзь, Ошик, Вент, Полукозич, Лелива и др.

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #8 : 29 Ноября 2022, 10:52:36 »
Кроме того Сенкевичи татарского происхождения распространились и в западной части Европы.

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #9 : 29 Ноября 2022, 10:59:26 »
Может быть и рядом, но я сомневаюсь что поколениям людей был какой то смысл врать на счёт их происхождения
Ладно ещё самим родственникам может быть и есть какая то мнимая выгода от этого вранья, а местным жителям зачем врать на счёт панычей и того что действительно они раньше были шляхтичами?
Да и для меня эти Лабоды достаточно далеки, мои предки из Столпецкой волости, и похоронены в Столпецкой волости, на шляхетском кладбище с Матусевичами, Гурскими, Позняками, Соболевскими и другими.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #10 : 29 Ноября 2022, 11:04:03 »
общался с одним человеком, у нас ним общее происхождение, его Сенкевичи из д.Лабоды, Койдановской волости,

Вы самі пісалі пра агульнае паходжанне з койданаўскай воласці.

Не існавала "шляхецкіх" могілак. Каталіцкія- так.

Займіцеся радаводам у архіве. Без гэтага нельга сцвярджаць, што продкі былі шляхтай. Калі толькі няма ўласных дакументаў.
In hoc signo vinces

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #11 : 29 Ноября 2022, 11:07:36 »
Как минимум, если ставить под сомнения все рассказы и доводы, у меня сохранилась старинная фотография с подписью, на которой мой прадед и его дочери, и по внешнему виду, хоть вы меня бейте, язык не поворачивается назвать их безродными селянами.

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #12 : 29 Ноября 2022, 11:09:00 »
Я писал про произождение с Столпецкой волости, откуда мой прапрадед в молодости уехал из родительского дома, и купил землю в Койдановской волости, там же поженился.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #13 : 29 Ноября 2022, 11:12:21 »
Чаму ж сяляне безродныя? :) Па мясцовым інвентарам, магчыма, мяркую, скласці і сялянскі радавод да 17, ці нават 16 стагоддзя.

Поспехаў у архіўных пошуках.
In hoc signo vinces

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Сянкевіч / Siankievič / Sienkiewicz, Sieńkiewicz / Сенкевич
« Ответ #14 : 29 Ноября 2022, 11:23:57 »
Опираясь все на ту же фотографию, не могу себе представить что бы беларусское крестьяне начала 20 века, мужчины были одеты в костюмы с карманными часами и награждены георгиевской медалью, а женщины в платья с жемчугами, боа и муфтами.
Я понимаю, что утверждать что то можно только подтверждая это документами, но если просто подумать логически 1. Зачем многим поколениям, даже не родственных людей врать о происхождении Сенкевичей ? И выдумывать сказки о своем происхождении, детально описывая быт предков ?
2. Не верю что беларусское крестьяне могли быть одетыми в такие одежды, в какие одеты люди на фотографии начала 20 века, на которой подпись говорящая о том что на фотографии мой прапрадед Павел Сенкевич и его дочери.