ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич  (Прочитано 28679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #15 : 13 Января 2010, 21:21:59 »
Вітаю!
Да агульнай інфармацыі роду:

Пинский уезд, с. Белоуши, Белоушская церковь 1846 г.:
Шляхтич Мартин Александров Вабищевич.

З павагай
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

MARCELL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #16 : 04 Декабря 2010, 19:19:15 »
Я, Плотницкая Наталия, с удивлением обнаружила фотографию  Михаила Вабищевича на вашем сайте. Дома у меня есть его фотографии, он приходился моему папе дядей. Его мама и мать моего отца сестры, есть фото, если интересно выложу , как только отсканирую. Всего было четыре сестры. На фотографии Михаила  с моим отцом (Александром Григорьевичем Плотницким 1927г.р.) оттиск Одесского фото-мастера. Скорее всего он жил в Одессе. Я в Одессе в  начале 70-х была вроде у него дома. Если есть еще фото Михаила Вабищевича, пожалуйста выложите. Не теряйтесь, отзовитесь!

Уважаемая Наталия!

К сожалению, я увидела Вашу запись только сейчас.
Конечно, любые фото будут очень интересны!

У Михаила Вабищевича живы дети две дочери и сын, двое сыновей уже умерли. У них есть свои дети и внуки. Могу вас связать. Всё-таки близкие родственники. Есть и их фотографии.  :)

Iгар Вабiшчэвiч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #17 : 16 Января 2011, 18:21:00 »

Здравствуйте!
Несколько лет назад, наводя порядок в гараже, обнаружил этот снимок на дне старого деревянного чемодана. Фотография сделана приблизительно в 1935 году в деревне Плотница, либо в ближайших окрестностях. Из девятнадцати человек, изображённых на ней, я знаю только двоих: 1) в первом ряду, по правую руку от полицейского с медалями, сидит заместитель войта плотницкой гмины Григорий Петрович Вабищевич (1897-1939); арестован в  декабре 1939 года органами НКВД СССР, исчез бесследно, а его  семья в июне 1941 года отправлена на спец.поселение в Алтайский край ;2) в крайнем ряду в светло-сером  костюме стоит мой дед Павел Игнатьевич Вабищевич (1893-1966),с 1936 по 1950 год он провёл с семьёй в эмиграции, в Бразилии; умер в Плотнице летом 1966 года.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #18 : 20 Января 2011, 21:47:51 »
генеральный попис шляхты повета пинского 1765 г.

Иван и Григорий Вабищевичи - конь.
In hoc signo vinces

Вабищевич Андрей Александ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, меня зовут Вабищевич Андрей Александрович (1984г.р.), мой отец Вабищевич Александр Иванович (1954г.р.), его отец, мой дед, Вабищевич Иван Григорьевич (1934г.р.), мой прадед Григорий Петрович Вабищевич (1897-1939), изображен на фотографии по правую руку от полицейского.

Сергей Тупеко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #20 : 14 Октября 2011, 11:30:46 »
Кто поможет разыскать предков? Фото рамещу позже. Может отзовуться дальние родственники? Плотницкий уезд.

Прадеда я знаю. Всех на фото тоже. Может найдется кто знает отца моего прадеда, Матвея, его отчество не знаю. Фото 1940 года. Прадеду приблизительно 60 лет на фото.

« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 15:28:25 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Андрэй Вабiшчэвiч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #21 : 12 Августа 2013, 01:05:29 »
Доброго времени суток.
       Прежде всего обращаюсь к Игорю Вабищевичу. Благодаря ему я  узнал о существовании группового фото Плотницкой гмины, которое он мне любезно прислал(странно но сейчас фото на сайте не открывается). На этом фото сидит в первом ряду, второй справа мой прадед - Вабищевич Григорий Петрович(1897-1939) - заместитель войта Плотницкой гмины с 1928 года. Арестован органами НКВД СССР 20 декабря 1939 года. Помещен в Столинскую тюрьму, где исчез бесследно.
       На этом фото я так же установил во втором ряду второй слева стоит - Качановский Евгениуш сын Михаила и Марии - войт Плотницкой гмины, учитель, родился 01.12.1899(04.04.1899) в имении Павлиново Пинского уезда. Владелец имения Павлиново Столинского уезда(теперь Пинский район). Арестован органами НКВД СССР в сентябре 1939(17.10.1939)года.    Содержался в Столинской тюрьме, где пропал бесследно(погиб). Он входит в одну из версий беларуского Катынского списка, существование которого наши власти отрицают(кстати из Плотницы в списке есть еще один человек). В скобках отображена информация из этого Списка - даты рождения, ареста.
       Поскольку фото не открывается здесь на сайте отсылаю всех к фото размещенному у меня на странице в одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/profile/404813011917/album/267685530317 для лучшего восприятия написанного.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #22 : 12 Августа 2013, 03:40:03 »
       Поскольку фото не открывается здесь на сайте отсылаю всех к фото размещенному у меня на странице в одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/profile/404813011917/album/267685530317 для лучшего восприятия написанного.

Калі ласка, не адсылайце людзей на сайты, дзе трэба рэгістрацыя.

Скарыстайцеся парадамі тут: http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=1957.0
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Андрэй Вабiшчэвiч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #23 : 12 Августа 2013, 22:23:41 »
Спасибо за возвращенное фото. Видно администратор посчитал бесперспективным поиски людей сфотографированных на нем.... и поторопился фото спрятать.
 По поводу регистрации я не совсем понял юмор. А У Вас что, регистрация не нужна?????  Это к вашей ремарке:


"Калі ласка, не адсылайце людзей на сайты, дзе трэба рэгістрацыя.

Скарыстайцеся парадамі тут: http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=1957.0"

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #24 : 12 Августа 2013, 23:17:04 »
По поводу регистрации я не совсем понял юмор. А У Вас что, регистрация не нужна?????  Это к вашей ремарке:

На гэтым форуме кожны можа прачытаць паведамленьні, а каб пабачыць нешта па вашай спасылцы — трэба рэгістравацца.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Таццяна А.-Б.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Блог пра радавод
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #25 : 22 Ноября 2015, 21:52:32 »
А хто-небудзь ведае, чаму Вабішчэвічы не былі ўключаныя ў Гербоўнік беларускай шляхты на літару В? Можа яны будуць на літару П, як Вабішчэвіч-Плотніцкія?
Пашуковыя прозвішчы
Піншчына і Століншчына: Барычэўскі, Некрашэвіч, Вярэніч-Стахоўскі, Шпакоўскі, Бокша, Казлякоўскі, Радцэвіч-Плотніцкі, Качаноўскі
Барысаўшчына: Лукашэвіч, Хер, Мельнік, Абрамовіч, Мазоль, Юдзіонак, Кобан
Уласны блог: http://radavod.info

Вероника Вабищевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #26 : 20 Августа 2017, 14:35:07 »
Я Вабищевич Вероника Сергеевна. Проживаю в Ростовской области Россия. Мой дед Вабищевич Михаил Поликарпович и его жена Хабовец Устинья( называли Женя),переехали в конце 60х или начало 70х годов с западной Украины в Россию Ростовскую область.  Потом у них родилось 3 детей Старший сын Сергей средний Александр и дочь Татьяна.У деда есть три родных брата Вабищевич Георгий, Николай и Олег. на фото мой дед с женой и средним сыном и дочерью. https://s4.wampi.ru/2017/08/20/SKAN_20170820.jpg
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 15:06:18 от Вероника Вабищевич »

Вероника Вабищевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #27 : 20 Августа 2017, 14:41:48 »
Вабищевич Михаил Поликарпович со своей женой Хабовец Устинья( Женя) и средний сын и дочь

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #28 : 21 Августа 2017, 12:48:45 »
Замечательный снимок группировки пинский граждан повыше.
По моему, эти люди в форме не полицейские но военные из Корпуса Пограничной Охраны.
Потому и вашь племянник, Вабищевич-заместитель войта и сидит неподалеко польского офицера, во знак уважения ему. Несомненно, Григорий Петрович В. это красивый мужчина, решительный характер, рыцарь. Потому и его  нквд-исты вычислили.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Сергей Шумкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #29 : 31 Января 2019, 15:47:09 »
Добрый день. Я недавно узнал что моя бабушка имела корни из рода Вабищевичей. Её отец Вабищевич Сильвестр Яковлевич из деревни Белоуша Столинский район.
Хотелось бы отыскать корни по бабушкиной линии. Может подскажете с чего начать?