ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич  (Прочитано 28659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
На маю думку, усiм, хто займаецца генеялогiяй, будзе цiкава даведацца, што 13 чэрвеня 2005 сапрауднаму шляхтiчу Вабiшчэвiчу Iвану з вёскi Плотнiца Столiнскага р-ну споунiлася роуна 100 гадоу.

nikolai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #1 : 28 Августа 2007, 16:04:16 »
Здравствуйте!
Если ему столько лет,то он наверное помнит о истории возникновения этой фамилии
в Столинском районе?

Спасибо.

Вабищевич Василий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Вабищевич Василий
    • www.wabiszczewicz.narod.ru
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #2 : 02 Февраля 2008, 13:36:52 »
Здравствуйте!
Если ему столько лет,то он наверное помнит о истории возникновения этой фамилии
в Столинском районе?

Спасибо.

   Здравствуйте Николай!
 Вабищевич- это древний шляхетский род, история которого связана с Белорусским Полесьем.
 представители этого рода живут по всему свету. Первые документальные упоминания представителей рода Вабищевичей, в сохранившихся исторических документах, относится к началу 16 века. Есть сохранившиеся генеологические деревья и многое другое очень интересное.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #3 : 02 Февраля 2008, 21:27:52 »
Появился новый сайт
http://www.wabiszczewicz.narod.ru/
Очень много нужной информации!

MARCELL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #4 : 26 Февраля 2008, 18:12:56 »
Меня зовут Галина Вабищевич.

Я- невестка давно уже покойного Михаила Вабищевича 1903 г.р., соответственно, жена его младшего сына Вабищевича Леонида (Леонтия), 1940 г.р. И тот и другой родились в д.Белоуша Столинского р- на. Муж похоронен там же на деревенском кладбище по его просьбе (он жил в Питере). А могила его отца неизвестна, где- то на Украине.

Родственников довольно много и в Белоуше и в Бресте. Семья там большая.

Вот раритетное фото 1922 года, где в первом ряду слева сидит Михаил Фёдорович Вабищевич, деревенское прозвище Михалка Пущай, справа Игнатий Веренич. Справа стоит Дмитрий Веренич (младший брат).



Сын Игната Фёдор и внук Николай Вереничи живут в нашем же доме в Питере, даже в том же подъезде, что и я. Коля мне и принёс эту фотографию, которая чудом сохранилась.

Ниже- Михаил Вабищевич (фрагмент фото).


На оборотной стороне текст


На всякий случай попытка "прочесть" (часть текста отсутствует):

Na dobra i wiecrzna pam///
Swojej kochanej rodnie ot
Syna I brata Igna с Ja…
Here…
Pamise wojskowej sluzby, …
1922r. 17 wrzesnia, Ostrow
Komorowo nie zapominajcie
Mum


Я знаю не много, но если смогу, то отвечу на вопросы, касательно нашей семьи.
Рада узнать, что есть такой форум!
Спасибо админам!  :)



Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #5 : 26 Февраля 2008, 19:00:45 »
Очень интересная фотография - а тескт оборван совсем немного: на добрую и  вечную память любимой семье от сына и брата Игнатия Веренича. Память военной  службы 1922, 17 сентября, Остров Коморово.
Завидую Вереничу - представляю, если  это его родственники - найти такое  фото - это, наверно, раз в  жизни  бывает :)
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

MARCELL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #6 : 26 Февраля 2008, 19:36:46 »
Так и нам тоже повезло, что Фёдор Веренич "откопал" это фото когда- то в деревне у своих родственников.

К сожалению, многие из них в деревне относятся к подобным документам не адекватно.
У наших фотки хранились в сарае на улице!!! Это ужас!!!

Я видела фото Михаила в возрасте лет сорока пяти. А вот такой старой ни одной не сохранилось, увы. Да и война прошлась... Да и фотаться было не принято тогда...

Но вот теперь Галя, самая младшая из Михалкиных детей просит меня сделать копию.

Поистине, что имеем, не храним...

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #7 : 26 Февраля 2008, 22:20:39 »
Меня зовут Галина Вабищевич.

Na dobra i wiecrzna pam///
Swojej kochanej rodnie ot
Syna I brata Igna с Ja…
Here…
Pamise wojskowej sluzby, …
1922r. 17 wrzesnia, Ostrow
Komorowo nie zapominajcie
Mum


Больш правільным тэкст будзе вось такі:

Na dobrą i wieczną pam[ięć]
swojej kochanej rodnie od
syna i brata Ignaсja
                      Were[nicza]
pamięć wojskowej sluzby [w]
1922 r. 17 września, Ostrów
Komorowo. Nie zapominajcie
                                  mnie.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

MARCELL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #8 : 26 Февраля 2008, 23:36:37 »
Спасибо за оперативный отклик и помощь в переводе.

Вообще- то наши Вереничи немного говорят и понимают по польски. Но всё- таки часть подписи на фото была и им ясна не до конца.

Коля, когда увидел этот форум и сайт Вабищевичей, настолько разволновался!
Я непременно его познакомлю со всем, что вы мне здесь пишете!

Надеюсь, что и я вам смогу кое- что рассказать, хотя знаю, увы, немного.
Скорее всего и Веренич будет рад поделиться тем, что знает он от своего отца.

У меня есть много фото наших "графьёв" (как они теперь себя называют!) из Белоуши и Бреста.  ;D  ;D ;D
Но большая часть снимков чёрно- белые, которые сейчас в очень трудном доступе.

Я непременно тут ещё появлюсь.  :)

Вадим Веренич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #9 : 28 Февраля 2008, 00:32:43 »
Спасибо за раритетное фото.

Изображенные на фото Игнатий и Дмитрий Андреевичи, хотя и не являются моими близкими родственниками по мужской линии, однако происходят из той же отрасли Вереничей-Гацевичей.Интересно, что  Дмитрий (р.1906) и еще один брат Федор (1909) уехали в конце двадцатых годов в Канаду, причем сохранились копии пассажирских  листов (они отплывали в Америку из Гамбурга), а также я видел где-то на сайте канадского национального архива их имена в списках канадской имиграционной службе с точной датой их прибытия в Америку.

У меня есть точный составленный на основании исповедальных книг список их семейства до конца 18 века,плюс привязка к общему родословному древу до 15 века.







Спасибо за оперативный отклик и помощь в переводе.

Вообще- то наши Вереничи немного говорят и понимают по польски. Но всё- таки часть подписи на фото была и им ясна не до конца.

Коля, когда увидел этот форум и сайт Вабищевичей, настолько разволновался!
Я непременно его познакомлю со всем, что вы мне здесь пишете!

Надеюсь, что и я вам смогу кое- что рассказать, хотя знаю, увы, немного.
Скорее всего и Веренич будет рад поделиться тем, что знает он от своего отца.

У меня есть много фото наших "графьёв" (как они теперь себя называют!) из Белоуши и Бреста.  ;D  ;D ;D
Но большая часть снимков чёрно- белые, которые сейчас в очень трудном доступе.

Я непременно тут ещё появлюсь.  :)

MARCELL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #10 : 10 Марта 2008, 22:15:43 »
Здравствуйте, Вадим!

Сегодня Коля заходил, я ему наскидывала ссылок, в том числе и на сайт Вереничей, который я тоже нашла в сети. Правда я удивилась, т.к. сегодня сайт открылся в другом виде. Я видела дней десять назад весь такой ярко- красный, а сегодня такой загадочный, как старинная книга!

Чего- то у них с сестрой пока не получилось выйти на форумы. Не знаю, почему. Ну если что, поднимусь к ним потом как- нибудь, да пошуршу у них на компе, помогу.

У самой тоже пока со временем (потусоваться) туго.
Но я рада, что вы все есть!!!  :)

timon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #11 : 03 Января 2009, 16:54:08 »
Приветствую Однофамильцев!!!
Немного не вовремя отрыл этот форум (работа, коммандировки), но обещаюсь в скором времени исправиться - на даче, сам я собственно прож. в Минске, есть сохранившиеся картины Польского художника, какого к сожалению не знаю, которым лет по сто это точно. Сделаю качественное фото. Отец рассказывал, что это кто-то из предков, точнее вроде его тетка, на картине - молодой военный и девушка и т.д. которые в свое время эмигрировали, кто?, куда? ...Не в курсах.... а самая прикольная картина - "МАКИ"- просто супер, ей лет за сто это точно. Привезены они из д.Плотница. Кстати отец- Вабищевич Г.А.- действительно настоящий патриот "ШЛЯХЕЦТВА", да и бабуля всегда гордилась Фамилией, а после ее смерти разговоров о том, что дом, в котором вырос Папа, продадут- даже не было....перевезли под Минск, собственно он и является дачей.

 :)Спасибо админам за форум! :)

Alexvab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #12 : 17 Января 2009, 14:59:32 »
Здраствуйте. Я, Александр  Александрович Вабищевич, Внук Вабищевича Григория Семеновича 1900 года рождения в деревни Рубель.Жена деда, Мария Корнеевна. До войны он переехал с Рубля в Бродец, ныне Дубровицкий район, Ровенская область, Украина.Знаю, что у деда была сестра, которая проживала в Рубле.Хотелось бы узнать о родне,сам проживаю во Владимирце, Ровенской области,Украина.Хотелось бы добавить, обычно как у нас называют новорожденых, именами предков. В нас  в роду распространенные имена ( Григорий, Семен, Петр,Иван, Михаил, Александр,Андрей ). Пишите, жду ответов.  alexvab@ukr.net
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 02:45:23 от Alexvab »

Вабищевич Василий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Вабищевич Василий
    • www.wabiszczewicz.narod.ru
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #13 : 06 Апреля 2009, 18:25:19 »
     Здравствуйте!
  В процессе поиска генеологических документов , получил документы(послужной список) из РГВИА (г.Москва) на штабс-капитана Вабищевича-Плотницкого Михаила Ивановича. Из дворян Минской губернии. Уволился в 1900 году.
 Может в чьей-то ветке был такой родственник?
   Пишите.
 С удовольствием сообщу подробности его службы.


Тучка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #14 : 08 Января 2010, 20:09:39 »
Я, Плотницкая Наталия, с удивлением обнаружила фотографию  Михаила Вабищевича на вашем сайте. Дома у меня есть его фотографии, он приходился моему папе дядей. Его мама и мать моего отца сестры, есть фото, если интересно выложу , как только отсканирую. Всего было четыре сестры. На фотографии Михаила  с моим отцом (Александром Григорьевичем Плотницким 1927г.р.) оттиск Одесского фото-мастера. Скорее всего он жил в Одессе. Я в Одессе в  начале 70-х была вроде у него дома. Если есть еще фото Михаила Вабищевича, пожалуйста выложите. Не теряйтесь, отзовитесь!