ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич  (Прочитано 28653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #30 : 01 Февраля 2019, 13:47:34 »
Для начала узнайте год рожд.  Сильвестра Яковлевича и годы проживания в селе Белоуши, а дальше обращаетесь в Минский архив НИАБ , где есть метрические книги  Белоушской церкви и ревизские сказки Пинского уезда.

Сергей Шумкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #31 : 03 Февраля 2019, 09:48:03 »
Спасибо Вам за информацию.

Галина 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #32 : 12 Марта 2020, 15:47:02 »
Я, Вабищевич Галина Феодосиевна. Мой отец Вабищевич Феодосий Иванович. Дедушка Вабищевич Иван Федорович. У него родной брат Григорий Федорович Вабищевич, тоже проживал в нашем селе. Бабушка папы, Вабищевич Анна Фомична, в девичестве - Веренич. Это про них на сайте Вабищевичей было сообщение. Они были репресированы, а потом  реабилитированы. Папа окончил Столинскую школу бухгалтеров. После мытарств от репресий, они переехали на Украину. Они  никогда не говорили о роде. Я все узнала на сайте. Бабушка только говорила, что они не мужицкого рода. Ноя тогда этого не понимала. А бабушка со стороны мамы Рычко Феодосия Ивановна, в девичестве Шпаковская, говорила мне, что полюбила мужика, Рычка Федора, а родные были против их брака, так как  были из дворянской семьи. Меня интересуют родниые этих трух фамилий, Вабищевичей, Вереничей и Шпаковских. Да, брат у бабушки родной - Роман Веренич, а сестра родная - Любовь Веренич, вышла замуж еше в Белорусии за Шлапака Степана.

yurochka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #33 : 12 Марта 2020, 21:15:42 »
А Шпаковские Ваши откуда?

Галина 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #34 : 13 Марта 2020, 17:23:39 »
К сожалению, не знаю. Знаю, что  мы ездили в гости в д.Добрая Воля Лунинецкого р - на и в д. Дятловичи. Там жили Вереничи. А бабушка Феодосия (Шпаковская) жила в д.Боровцы Лунинецкого р-на Бресткой обл.

Kseniya.vab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #35 : 26 Октября 2022, 18:43:35 »
Замечательный снимок группировки пинский граждан повыше.
По моему, эти люди в форме не полицейские но военные из Корпуса Пограничной Охраны.
Потому и вашь племянник, Вабищевич-заместитель войта и сидит неподалеко польского офицера, во знак уважения ему. Несомненно, Григорий Петрович В. это красивый мужчина, решительный характер, рыцарь. Потому и его  нквд-исты вычислили.

Здравствуйте. Ищу информацию о своем прадеде Вабищевиче Г.П., который был заместителем войта. Хотелось бы узнать больше о нем и его семье, найти больше фото или документы. Если можете поделиться какой-то новой информацией или посоветовать, куда можно обратиться, буду очень благодарна! Ветку форума изучила

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Вабішчэвіч / Vabiščevič / Wabiszczewicz / Вабищевич
« Ответ #36 : 27 Октября 2022, 14:12:50 »
 
Цитировать
18 Май 2011, 15:49:19 »

Здравствуйте, меня зовут Вабищевич Андрей Александрович (1984г.р.), мой отец Вабищевич Александр Иванович (1954г.р.), его отец, мой дед, Вабищевич Иван Григорьевич (1934г.р.), мой прадед Григорий Петрович Вабищевич (1897-1939), изображен на фотографии по правую руку от полицейского.
Для начала Вам можно  обратиться к Андрею Вабищевичу здесь на сайте, это и его прадед , возможно, он проводил какие - то поиски , владеет информацией о своем прадеде.