ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский  (Прочитано 16707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Галкоўскі

  • Гость
Калі ласка, адкажіце. Адкуль род Галкоўскіх? Дзе распусюджаны? З якога часу? І ёсць лі герб у рода?

Yana Cotca

  • Гость
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #1 : 11 Декабря 2010, 16:31:56 »
Здравствуйте!
Очень бы хотела что-нибудь узнать о моем прадедушке Галковском Дмитрии Осиповиче. Он родом из д. Судилы Климовического района Могилевской области.
Буду очень благодарна за информацию о происхождении рода, предках, гербе, если есть. Спасибо!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #2 : 11 Декабря 2010, 17:19:39 »
Галкоўскія з былой Магілёўскай губ. — шляхта. Аднак род вельмі разгалінаваны, асобныя ліні рода рабілі асобныя вывады (іх было ня менш 5-і), пры вывадах называлі розныя гэрбы.

Досьледы радаводу трэба пачынаць ад сябе і ўверх.

Напішыце радаводныя зьвесткі, якія вядомы, зь імёнамі, датамі, шлюбамі, месцамі жыхарства.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

koka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Зри в корень
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #3 : 11 Декабря 2010, 18:32:49 »
Yana Cotca
Подробно о происхождении рода Галковских Могилевской губернии можно узнать из дел Российского Государственного Исторического Архива.
Фонд 1343 опись 19 дела 417 - 421

Мой род во многих местах пересекается с Галковскими и именно в Судзилах. Занимаясь своими, попутно естественно смотрел и их дела.

Вот например совсем небольшой кусочек из дела 417:
"... Примерно чему и они, помянутые Галковские, внесли свое родословие с отрисованным гербом Костровец или Головинский нареченным и поясненными доводами в Мстиславский провинциальный суд, который по рассмотрении оных, засвидетельствовал, что род Галковских законно пользуется преимуществами самому дворянству предоставленными..."

Напишите подробнее о своем прадеде и о себе, годы жизни прадеда (примерные), где живете сами, что уже удалось узнать и.т.п
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2010, 18:43:51 от koka »

Yana Cotca

  • Гость
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #4 : 11 Декабря 2010, 21:27:36 »
Прадед, Галковский Дммитрий Осипович, 1878-1932 гг. Мою прабабушку звали Галковская Агафья Михайловна, девичья фамилия Лидаговская, 1898-1948 гг. Знаю еще что в семье было 4 детей: Наташа, Юлия, Михаил и Антонина (моя бабушка).

Сама я студентка Белорусского государственного экономического университета, живу в Минске.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2010, 21:34:18 от Yana Cotca »

Галковская Нелли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #5 : 25 Января 2011, 22:49:58 »
Очень хочется узнать о роде Галковских из деревни Судзилы. Где-то читала, что Судзилы были родовым имением Кокашинских, откуда появились там Галковские? (В роду Кокашинских были невестки с фамилиями Галковские)  Пыталась найти  в Российском Государственном Историческом Архиве, но ничего не нашла.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 23:06:06 от Галковская Нелли »

koka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Зри в корень
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #6 : 26 Января 2011, 22:49:10 »
Добрый вечер!
Землями в Судзилах владели многие семьи - не только Кокошинские, но и Судзиловские, Зеньковичи, Галковские и другие.

А какие дела в РГИА Вы смотрели??
Дела по могилевским Галковским - 1343 оп. 19 дела с 417 по 420.

Вот например небольшая выдержка из дела 417:
"...Самое истечение сверх столетий скрыто уже в неизвестности. Проситель о первом своего дворянского рода приобретателя имени прописал в родословной позднейшего их потомка на 1е колено Ивана Тимофеевича Галковского который какими родовыми дворянскими имениями распоряжал доставшиеся от предков им за военную службу жалованными осталось в неизвестности, а токмо дошло к сведению потомков, что он Иван по вольности прав дворянских приобрел в личность дворянское недвижимое имение Судзиловичи в Мстиславском воеводстве состоящее; к удостоверению о вышепрописанном представлено купчая крепость 1642 года 26 июня выданную и того ж года и месяца 28 дня в суде Земском воеводства Мстиславского совершенную от дворянина Афанасия Судзиловского ему Ивану Тимофеевичу Галковскому... "

С уважением.
Юрий Кокашинский

Dlatouskaja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #7 : 09 Марта 2011, 12:59:24 »
Родная сястра майго прадзеда  Длатоўская Таццяна Валяр'янаўна(1887г.н., Смаленск) у шлюбе была Галькоўскай. Менавіта з мяккім "эль" вымаўляюць у нашай сям'і гэтае прозвішча.  У сярэдзіне 30-х мінулага стагоддзя гэтыя Галькоўскія жылі ў Менску. Мае менскія родзічы кантактавалі з імі і ў 50-х, але больш нічога не вядома.

галковский шимко влад

  • Гость
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #8 : 01 Мая 2012, 18:02:17 »
   Добрый день, Владислав! Видел на форуме поднимался вопрос по роду. Моя мама, в девичестве Галковская Раиса Казимировна, родилась 17 июня 1941 года. Ее отец Галковский Казимир Александрович 1918 года рождения, вероятно родился в городе Лепель Витебской губернии, закончил Лепельское пехотное училище и погиб в 1942 году. Его отец Галковский Александр родился в 1890 - х годах, служил у лепельского помещика и участвовал в войне 1914 года. Его мать Галковская Мальвина Францевна (в девичестве Демешкевич) родилась в 1892 году, полька. На данный момент в историческом архиве Беларуси ничего по Лепелю нет. В Литовском историческом архиве в Вильнюсе информации тоже нет. Но появилась надежда, наткнулся на ваш форум и здесь есть ссылка на Российский исторический архив. Возможно, вы  можете подсказать, в каком направлении двигаться.          Заранее очень благодарен.

Раиса Галковская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #9 : 09 Июня 2012, 18:55:07 »
Здравствуйте!!! Я тоже Галковсая!!! Мой отец Галковский Николай Фомич родом из Судил.  Его родители  Фома и Прасковья Галковские жили в Судилах. Дед пропал безвести  в войну, а бабушка умерла уже после войны. но я ее не помню. У них было 5 детей - Надежда, Анна, Ольга, Михаил и Николай.  К сожалению, всех уже нет в живых.Ольга жила в Калининграде, а потом переехала в Украину, где жила в г. Орджоникидзе. Туда же после службы в армии ( служил в Германии) поехал мой отец.  Тут он прожил всю свою жизнь.
Буду очень рада узнать что - то новое о своем роде! Откликнитесь, Галковские, пожалуйста!!!


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

vladgal14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #12 : 13 Февраля 2016, 00:30:50 »
Мой прадед Галковский Иван Фомич (1878-1950) родился в деревне Судилы Климовичского уезда Могилевской губернии. Прабабушка - Галковская (до замужества Судиловская) Евдокия Андреевна (1883-1960). Поженились они 7 июля 1902г. У них родился сын Илья - мой дед. По воспоминаниям деда его бабушка, а моя прапрабабушка молилась и иногда разговаривала по польски. Звали ее Алюша (возможно от Алисия?).   У прадеда также было три брата: Степан, Николай, Егор и сестра Александра.    Относилась ли эта ветвь рода Галковских к шляхте и где можно найти подтверждающие документы?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #13 : 14 Февраля 2016, 15:09:42 »
Судзилы (Судилы) на Климовщине  - это древнее поселение, деревня белорусской шляхты.  По сведениям от 1910 г. деревня Судзилы принадлежала Климовичским мещанам , православным , относилась к Судзиловичскому прав. приходу.  Там было 117 домов и проживало 831 чел.  По сведениям от 1882 г. в Климовичском уезде упоминаются Галковский Викентий Михайлович , тит. сов., прав., имел имение дер. Федоровка , 996 дес.,  Галковские Павел, Андрей, Яков Егоровичи, двор., прав., имели имение Савна, 583 дес. .  В дер. Павловичи проживали  Галковские Иван Иванов, Николай Васильев, Кирилл Федоров, Константин и Иван Михайловы , мещ., прав..  Галковские были утверждены в дворянстве  в Минской и Могилевской губерниях и внесены в 1-ую часть ДРК  и Адоневич- Львович- Галковский  внесен в 6-ю часть ДРК Могилевской губернии.  Ценную информацию о своем роде можно найти в метрических книгах , которые находятся в Минском архиве НИАБ.

vladgal14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Галкоўскі / Halkowski / Hałkowski / Галковский
« Ответ #14 : 17 Февраля 2016, 23:44:03 »
Согласно информации на польских сайтах род Галковских/ Gałkowski/Hałkowski/Chalkowski принадлежал к гербу Szaława. Герб документально известен с 1354 г. История герба восходит ко времени крещения Руси. Князь Владимир отправил послов в Византию для изучения греческого православного обряда. Послам обряд понравился и они по возвращении воодушевленно рассказали князю об увиденном. Находившиеся при этом дружинники князя начали смеяться над послами и новой религией. Тогда один из послов, не снеся оскорблений, вызвал троих из них на бой и всех победил. За эту шалёную храбрость его прозвали Шалёный, а князь даровал ему герб с тремя крестами в круге.