ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко  (Прочитано 42698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iodko Dmitry

  • Гость
Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« : 20 Февраля 2004, 12:14:28 »
Ищу сведения о роде Иодко. Известно, что мои предки проживали в деревне Иодки рядом Лидой ~ до 1940 года. Помогите кто чем может. Дмитрий.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #1 : 21 Февраля 2004, 01:28:54 »
Вам трэба перанесьці паведамленьне ў разьдзел на літару "Ё". Па- беларуску прозьвішча гучыць як "Ёдка".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Иодко Дмитрий

  • Гость
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #2 : 21 Февраля 2004, 10:06:48 »
Ищу сведения о роде Иодко (Ёдка). Известно, что мои предки проживали в деревне Иодки рядом Лидой ~ до 1940 года. Помогите кто чем может. Дмитрий.

Iodko Dmitry

  • Гость
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #3 : 22 Февраля 2004, 10:31:04 »
У меня есть вырезка из газеты 1964 года, о сестре моего прадеда на белорусском языке. Так там фамилия Иодко написана как Iaдко. Где правда?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #4 : 10 Марта 2004, 00:42:34 »
Гэта зусім нейкае непісьменнасьць.

Сітуацыя з напісаньнем "Ио" зьвязана з тым, што па-расейску транслітэрацыя адбывалася з польскай мовы, г.зн. Jodko. Літара "ё" ці то яшчэ не была прыдумана, ці то скарыстоўвалася ня часта, з гэтага пісалі па-расейску "Иодка / Иодко". Беларускі правапіс заснаваны на фанетычным прынцыпу. "Jo" — гучыць як "Ё". Беларуская мова доўгі перыяд была не пісьмовай, калі яна стала разьвівацца, спачатку лацінкаю, потым кірыліцаю, дык усталяваўся фанетычныя правілы перадачы гукаў, літара "ё" добра адпавядала беларускай мове і ў пач. 20 ст., калі беларускую мову дазволілі ў Расейскай імперыі, усе друкаваныя тэксты яе ўтрымлівалі. Таксама скарыстаньне "ё" ў беларускай мове абавязковае, замена яе літарай "е" — гэта памылка.

Калі цікава, на старонцы http://mova.by.ru ёсьць шмат рознай інфармацыі.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2006, 14:49:43 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Iodko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #5 : 16 Марта 2004, 10:30:10 »
Здравствуйте Владислав! Я никак не могу продвинуться в своих поисках предков. Может быть у Вас есть какая то информация по роду Иодко? Я был бы Вам очень признателен.
С уважением, Дмитрий.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #6 : 29 Мая 2004, 14:36:11 »
Гэта надзвычай вялікі род, а можа і некалькі родаў. Шлях тут толькі адзін — спачатку глядзець мэтрычныя кнігі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #7 : 19 Июня 2009, 06:01:20 »
Юревич-Едко /Jurjewicz-Jodko/

Шляхта Ошмянского повета. Известна с 16 века. Пользовалась гербом «Lis», наследственные маентки Яковщизна, Олешковщизна, Янушевщизна, Юршишки, Черневщизна в ок. Щепановичи.
Возможно, позже фамилия "разделилась". В пограничье между Ошмянским и Лидским поветами упоминается много Юревичей и много Ёдко.

-- Ежи Ёдка (уп.1781г., маршалек повета литовского ? вероятно, лидского)
-- Флориан Ёдка (ротмистр лидский, уп.1798г., женат)


Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #8 : 25 Октября 2009, 21:27:03 »
Мой однофамилец Владимир просит ему помочь:
Есть сайт "Лаборатория имени Наркевича-Йодко" (http://www.njodko.narod.ru/Index.htm)
Оттуда ему пришло письмо:
Дело о дворянстве рода Наркевич-Иодко,родословная и документы суть следующие.
РГИА Фонд 1343 оп.26 дело 471 Листы 2 бо,3
1 Иван (2 апреля 1625) --2 Николай (2 апреля 1625)--3 Егор-Юрий (28 февраля 1698)--4 Иван (28 февраля 1698)--
5 Илья (19 апреля 1730)--6 Василий--9 Матвей--20 Онуфрий (1779)--41 Оттон (1818)--96 Якоб (1847)--Адам.
У дворян Наркевич-Иодко был присвоен герб "Красного Лиса"
Женщин в родословной не указывают!
В номере «Минского слова» за 17 сентября 1908 года:
«В имение Турин (станция «Пуховичи») помещика Адама Яковлевича Наркевича-Иодко требуется немедленно ответственный винокур.
Вознаграждение 600 рублей в год».
Адам Яковлевич — это сын известного белорусского ученого-естествоиспытателя Якова Оттоновича Наркевича-Иодко.
 Хотелось бы узнать что либо о его семье, т.е. подтвердить или отвергнуть родственную связь моей бабушки Марии Адамовны Наркевич-Иодко с этим человеком.

Е.А.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #9 : 28 Октября 2009, 20:37:53 »
Моя фамилия Едко, на белорусском языке "Едка". О своих родственниках я вообще ничего не знаю, знаю только, что мой дед, Едко Петр Константинович, жил в д. Погиры, Дятловского р-на, там был и похоронен. Вообще его фамилия по одним документам проходит как Иодко, по другим как Едко или Етко. Вот и все.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #10 : 29 Октября 2009, 23:12:40 »
Елена Алекс, если  Вы гарантируете  соответсвенный гонорар хотя  бы по ставке винокура
Вознаграждение 600 рублей в год».
то, думаю, это решаемая  задача...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #11 : 31 Октября 2009, 20:23:44 »
Платную информацию можно заказать в и архиве. Владимир живёт в Красноярске и не доверяет своей почте. Пока всю информацию ему предоставляли безплатно. А что это комерческий сайт? Там где мои деведенды за такую роскошную информацию о Наркевичах -Йодко  ;D?

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #12 : 31 Октября 2009, 23:36:59 »
странно, что в наше рыночное время еще  сохранились люди, котрые  верят, что что-то бывает бесплатно (фраза "за деньги можно и в архиве" - звучит как-то странно - что ж они  за бесплатно-то не делают - они  ж в отличие от нас получают почасовой оклад, сидят там  с этими метриками - только руку проятни...). Чем раньше Вы поймете, что ничего не  бывает  бесплатно (разница только в одном платите за Вы или кто-то другой, платят деньгами, временем или еще чем-то... - но всегда  кто-то  чем-то жертвует), тем  больших успехов Вы  добьётесь.  И этот сайт, и его разработка, и его поддержка стоит недешево - а рекламы, в отличие даже от ВГД здесь нет - значит, хозяин платит из своего кармана. Вы просите предоставить информацию - откуда она по Вашему возьмётся? Мне просто интересно, как Вы представляете, что хозяин этого сайта знает все  обо всем (да, он знает много, но чтоб собрать  эту информацию он провел даже не часы, даже не дни - думаю, что в  общей сумме - это месяцы работы в арихвах)? У него такая всеобъемлющая база  данных обо всех людях, живших в любое время в любой  точки Беларуси - очевидно, что нет. Значит, ему или кому-то другом надо пойти в архив - покопаться в описях, найти где могут  быть эти  документы, потом заказать их,  просмотреть. Вы видели  когда-нибудь метрическую книгу? Надеюсь, что да. Допустим он найдет эту запись. Разместит ее здесь в ответе для Вас... Вы в это верите? У него нет своих дел? У него нет чем занять свое время? Ну это ж глупо. Вообще самое  дорогое   - это время, и оно стоит  дороже  многого в этой  жизни. Поэтому не ждите  особых чудес = бесплатным бывает только сыр, сами знаете знаете  где.  Генеалогия - это дорогое  хобби.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

kva011151

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #13 : 27 Ноября 2009, 16:38:02 »
Елена Александровна огромное Вам спасибо за Ваше участие и проявленное внимание к моим поискам.Большую помощь мне оказала так же Helena с Генеалогический форум ВГД. А Вы уважаемый Дрозд говорите что ничего не бывает бесплатно. Оказывается бывает. Но тем не менее я готов Вам гонорар по ставке винокура, чтоб как-то решить мою задачу. (Моя проблемма описана Еленой Алекс. в сообщении от 25 Октября 2009). Нет проблем. Проблема только в том, как доставить ее (ставку) Вам. Я живу в России - Сибирь.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Ёдка / Jodka / Jodko / Иодко, Ёдко
« Ответ #14 : 05 Декабря 2009, 19:32:44 »
Прочитайте внимательно мою фразу: ...ничего не  бывает  бесплатно (разница только в одном платите за Вы или кто-то другой, платят деньгами, временем или еще чем-то... - но всегда  кто-то  чем-то жертвует)... Просто в  данной  случае Лена  заплатила  за Вас  своим  временем. Но таких как она  - единицы.
Мне инересно, в какую сумму современными  деньгами Вы переведёте  600 р. деньгами 1908  года? Вот  для  примерап  опись имущества одног  крестьянина:
опись имущ. крестьянина Наумовича.
1.   вол шерсти темно-бурой лысый лет 7 росту среднего оценен 20 р.
2.   корова шерсти рабой чёрно с белыми, лет 5 росту среднего оценены 15 р.
3.   пять старых овец оценены в 10 р.
4.   шесть молодых овец из  коих три овцы и три барана оценены в 6  р.
5.   два  борова двух лет средней величины оценены 8 руб.
--
Итого: 59 р.
Т.е  600 р. = 40 коров = на современные  деньги?
-------------------------------------------------------------------
Вот  я тоже  внесу  лепту и  поделюсь  документом, на выписку  которого  ушло энное  число минут:

Милостивый Госуарь Александр Юрьевич.

По семейным моим обстоятельствам я, нуждаясь в деньгах, заняла у мужа моего пом. Якова Оттонова Иодко сумму 15000 р. сроком на 9 лет и в обеспечение сего долга желаю отдать ему в залог собственное мое недвижимое им. Могорты или Слободу, состоящ. в 1 стане Сл.у., доставшееся мне по наследству от отца моего Адама Песляка и по раздельному акту, совершенному в Минской соед. ПУГС 13.6.1877 г. под № 31, и вводного листа, учиненного 31.8 сего же  года. Но как я сама по занятию хозяйством не могу явиться в г. Минск для совершения закладной, а потому сим уполномачиваю Вас и доверяю Вам, милостивый Государь, на сказанное им. Слободу или Могорты согласно помянтым раздельному акту и вводному  листу совершить от имение моего мужу моему Якову Наркевичу-Иодко в Минской соед. ПУГС закладную на сумму 15000 р, сроком на 9 лет, закладную подписать и представить к засвидетельсвованию, в актовой  книге расписаться, и по получению акта закладной, вручить таковой моему мужу Якову Иодко, так как заёмная сумма мною от него уже сполна получена, и  что Вам в силу сей доверенности учинено будет я Вам вполне верю, спорить и прекословичть не  буду. 
Елена Адамовна Наркевич-Иодка.
г. Слуцк.  1.9.1877. г. 
Сия  довереность принадлеит дв. Александру Юрьевичу Богатко.
-------------------
А теперь, почему я  потратил  это время  - все  просто имение Магорты - или, как еще как его называли раннее Мохорты  - когда -то  принадлежало или каким-то  другим образом  связано с моими предками Мохортами.  У меня  был свой интерес сделать эту выписку, которую  щедро предоставляю всем заинтереованным исследоваетлям, как образец  высоких отношенией  между  мужем  и женой.

Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.