ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Малышчыцкі, Малашчыцкі / Malyščycki, Malaščycki / Małyszczycki, Małaszczycki / Малыщицкий, Малащицкий  (Прочитано 12767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Малышчыцкая Наталля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Шукаю інфармацыю пра гэты род з піншчыны. Маю метрыку майго пра-прадзеда Сямёна з в.Парахонск, пінскага павета. Буду удзячная за любую інфармацыю, што да гэтага прозвішча.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:16:29 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У Менскім ДДСе раблі два вывады, у 1802 гэрб не назвалі, у 1804 назвалі сваім гэрбам "Мандросткі".

Трэба глядзець родавыя справы ў фондзе Менскага ДДС, шляхецкія сьпісы і мэтрычныя кнігі, па цэрквах Пінскага пав. яны добра захаваліся.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:16:40 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Малышчыцкая Наталля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Дзякуй, спадар Уладзіслаў.
Некаторыя звесткі пра маіх продкаў я маю, але вельмі ўрыўныя і непаслядоўныя, толькі ад прадзеда Фёдара (сына Сямёна)ўжо маю ўсю гісторыю нашай сям'і. Як толькі будзе магчымасьць выкладу ў тэме. Магчыма зноўдуцца сярод наведвальнікаў сайту прадстаўнікі іншых адгалінаваньняў нашага роду. Буду рада знаёмству.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:16:51 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

shanani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Я только в этом году изучала метрические книги Парохонска в НИАБ (оттуда род моей мамы). Сейчас смотрю переписи: все, что найду - сброшу.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:17:03 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

shanani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Усадьба (Парохонск) занимал место существовавшего до XVI века селения Малыщицы — родового гнезда шляхты Малыщицких.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:17:16 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

shanani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Сегодня встретились в НИАБ Парохонские дворяне Малыщицкие 1858 г.:
Максим Григорьевич + Ульяния Николаевна - дочь Анна,
Онуфрий Михайлович,
Амвросий Стефанович + Феврония Ивановна - дочь Мария,
Стефан Семенович,
Стефан Михайлович + Евдокия Стефановна,
Роман Семенович + Пелагия Ивановна - сын Иосиф,
Иван + Мария Федоровна.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:19:19 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Малыщиц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Я тоже планирую заняться кое-какими поисками. Скоро я размещу в Интернете всю информацию, которая есть по моему роду. Возможно, получится коллективно собрать больше информации. Может быть найдутся общие предки различных ветвей рода.

Сейчас существуют как Малыщицы, так и Малыщицкие. Если поселение называлось Малыщицы, то изначально фамилия была Малыщиц или Малыщицкий? У кого-нибудь есть какая-либо информация по роду, а также по "переселениям", т.к. такая фамилия встречается в основном в Польше и Западной Беларуси, причем в различных местах.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:19:29 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

terezamatt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Шукаю інфармацыю пра гэты род з піншчыны. Маю метрыку майго пра-прадзеда Сямёна з в.Парахонск, пінскага павета. Буду удзячная за любую інфармацыю, што да гэтага прозвішча.
У меня прадед из Пинска Платон Малащицкий и прабабка девичя фамилия-Малащицкая Надя,она тоже из Парахонска.А жили в Городыще и в Пинску. Мы с вами наверно родственики.) В Пинске все старые люди поляки Фамилию Малащицких все поголовно кто давно живет.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:19:39 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Шевченко Светлана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте.Моего прадеда зовут Малащицкий Николай Онуфриевич.Он из Парахонска,Пинской области.Случайно зашла к Вам на форум.Знаю,что прадед из какого-то знатного рода.Если Вас ещё интересует это,я расспрошу свою маму и напишу Вам подробно.Я немного знаю подробности,но боюсь быть не точной.А Вас прошу прислать всю имеющуюся об этом роде информацию.Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:19:49 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Малыщиц В.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте.  Меня   зовут  Малыщиц  В.В.,   мои  родственники  по  папиной  линии  живут   в  Белоруссии.  Мой  отец  родом  из  поселка Спорово (Березовского  района) Брестской  области.   Дедушку  звали  Малыщиц  Михаил,  а бабушку  Малыщиц Мария.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:20:00 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Шевченко Светлана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте.У Парахонских дворян фамилия МалЫщицкие.Когда отменили крепостное право и распустили всю челядь,то им дали всем фамилию МалАщицкие Поэтому много людей по фамилии МалАщицкие,это бывшие крепостные,работавшие на дворян МалЫщицких.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:20:11 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Здравствуйте.У Парахонских дворян фамилия МалЫщицкие.Когда отменили крепостное право и распустили всю челядь,то им дали всем фамилию МалАщицкие Поэтому много людей по фамилии МалАщицкие,это бывшие крепостные,работавшие на дворян МалЫщицких.

Крайне ў гэтым сумняюся. Найхутчэй, проста варыятыўнасьць вымаўленьня адбілася ў пісьмовай форме.

Сейчас существуют как Малыщицы, так и Малыщицкие. Если поселение называлось Малыщицы, то изначально фамилия была Малыщиц или Малыщицкий?

Малышчыцы, як я разумею — проста сяляне з нечым падобным прозьвішчам.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:20:22 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Шевченко Светлана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Насчёт фамилии мне это рассказывала моя прабабка.Она жила на станции Парахонск и водила меня на развалины усадьбы Малыщицы и говорила,что это их маёнток.Может не правильно пишу,но я беларусский язык не знаю.У прадеда была сестра,она жила в монастыре и когда приезжала к ним в гости,весь Парахонск сходился,накрывали столы и всем кричали"ксежна приехала!" Это то,что я лично помню с детства.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:20:34 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
"Княжна прыехала" — гэта, відавочна, было нейкае вясельле (па рус. — свадьба). Ніякага дачыненьня да паходжаньня гэта ня мае.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Шевченко Светлана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Не знаю.Какая свадьба,если она была монахиня,не простая монахиня и с ней приезжало ещё несколько монахинь.и так было не один раз.Прабабку она не любила,потому,что та была мужичка,а с прадедом закрывались в доме и о чём-то говорили.Я до сих пор помню запах кофе,который они пили.Рассказываю то,что знаю.Может кто-то тоже что-то расскажет и так найдём родственников.Прабабка мне давала листок с родословной,но я тогда была очень маленькая и не знаю,куда он делся.Прадеда звали Малыщицкий Николай Онуфриевич,а прабабушкина девичья фамилия Труш Любовь,отчество не помню.Ещё знаю,что прадед закончил Какой-то техникум или институт,не знаю как тогда это называлось в Ленинграде.Может кому-то будет полезна эта информация.