ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович  (Прочитано 83747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #15 : 20 Сентября 2009, 00:57:09 »
          Здравствуйте Дрозд. Откуда такой максимализм в отношениях на этом форуме? Или "белое" или "черное"-другого не бывает и  быть не может!!! Да, правила разработал хозяин форума, но они ведь для всех...
          Если я чем то обидил хозяина форума - я приношу свои извинения. Но при этом - зачем ломать пики на словесной перепалке?!
          Я территориально очень далеко от Вас и у меня нет возможности посидеть в Архивах и Библиотеках в поисках своих корней. Поэтому я и обратился на форум.
          Кстати, про этот форум у меня есть лестные оценки людей, которые давно занимаются вопросами генеалогии и мне очень не хочется уходить с него.
          Я кадровый офицер, правда в запасе, и мне не пристало подписываться чужими именами.
           Давайте работать!
С уважением.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #16 : 13 Ноября 2009, 08:38:08 »
        Здравствуйте Владислав.
В Списках землевладельцам Мог.губернии на 1882 г . по Ходосовичам Рогачевского уезда указаны два человека:
-Ходосовский Василий Григорьевич, двор.,рим.-кат., право владения-купчая крепость,1845 г.
-Ходосовский Осип Фелицианович, двор.,рим.-кат.,право владения - наследство, 1832 г.
Оба владельцы.
        Видимо, это ошибка автора при составлении списка?
        Пожалуйста, помогите разобраться кто из них из рода Теренецких-Климовичей.
С уважением.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #17 : 13 Ноября 2009, 16:56:16 »
Хадасоўскія — гэта Хадасоўскія, а Клімовічы — гэта Клімовічы. Тым больш у канцы 19 ст. Калі памеркаваць, што роды маюць агульнага продка — гэта ня значыць, што роды ідэнтычны. Калі-б было тое-самае, дык і прозьвішча было-б адное.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #18 : 14 Ноября 2009, 01:38:38 »
Здравствуйте Владислав
Все дело в том, что в памятной книжке на 1869 г. и адрес-календаре на 1907 г. фамилия ХОДОСОВСКИЕ среди дворян ни Рогачевского уезда ни Могилевской губернии в целом не встречается.
Я так думаю, что Вам бы это было известно, т.к. в 1907 г Ваш родственник или однофамилец Ант.Демент.Веревкин-Шелюто, кол.секр., был земским начальником 5-го участка Рогачевского уезда, он же казначей общества сельского хозяйства.
Ну что ж, насильно мил не будеш, не хотите помочь-на то воля Ваша...
С уважением.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 14:55:22 от proliv »

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #19 : 14 Ноября 2009, 07:37:08 »
proliv, разрешите еще  раз  встряну в Вашу беседу... Вот смотрю я  за  Вашим  диалогом -  ну Вас  же  спросили: какая  вообще связь между  Климовичами и  Ходосовскими? Это же  абсолютно разные фамилии... И при чем  в  данном  контексте  адрес-календарь? Там  что есть ПОЛНЫЙ список всех дворян Могилевской  губернии? Какие  могут  быть ошибки, если они  указаны в списке  землевладельцев? И почему между Ходосовскими и Климовичами  должна  быть не просто связь - а  полная идентичность? Не занимайтесь ерундой. Климовичи - это  Климовичи, А Ходосовские - это  Ходосовские. То, что Ходосовские не  указаны в  адрес  календаре ни  о чем не  говорит. Списки  землевладельцев - достаточно  надежный источник - раз так  написано в них, значит так и  было. Вы ж даже не  уверены, что Климовичи - это  дворяне.  Как  Вам  простое  объяснение - Ходосовские - это действително хозяева имения, а Климовичи - просто  их крестьяне.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #20 : 14 Ноября 2009, 13:54:42 »
Уважаемый Дрозд!
Во-первых, я не претендую на дворянское звание.
Во-вторых, дворян Ходосовских нет ни в одном источнике, который мне доступен. Можете сами в этом убедиться с помощью любой поисковой системы Интернета.
В-третьих, памятные книжки и адрес-календари составляли люди, а люди, даже здравые, имеют свойства ошибаться.Или Вы в этом не уверены? Или мне начать выкладывать ошибки как в исторических документах, так и в сообщениях на форумах? Так я читал Ваши сообщения еще 2003г...
Не надо выпячивать свою шляхецкую сущность, она и так видна.
И последнее, я обратился за помощью, помощи не получил, вместо нее - опять -куда лезешь со своим ..... рылом!!!  И причем толком не разобравшись в суть моей просьбы.
У меня высшее военное образование и меня научили не только людьми командовать, но и разбираться в них и анализировать информацию.
Такого хамства как на этом форуме я больше нигде не встречал.
А еще земляки...

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #21 : 14 Ноября 2009, 16:14:40 »
proliv, у  меня  как -раз таки  прямые предки по мужской  линии - из крестьян - так  что  на  шляхецтсво я пока не претендую.
что касается Ходосовских - то  в  списке  землевладельцев указано их сословное происхождение - дворяне.  Это вовсе н е  значит, что  это  какой-то древний  дворянский  род -  это вполне  могут  быть люди, заслужившие  личное дворянство военной или гражданской  службой (для  этого  надо  знать в какую часть  дворянской  книги они  были   записаны).  что касается  ошибки автора - то теоретически она  конечно возможна,  но подобные книги издавались гос. учреждениями и  источниками  служили  списки  налогоплательщиков.  что касается  опечаток, то они  всегда  указывались на последней странице - и  будьте уверены, если  б  это  была  опечатка, это  бы указали.
а что касается  всяких адрес-календарей, то в них попадали  люди, которые  занимали  на тот  момент  какую-то должность - Ваши  Ходосовские вполне  могли   уже  уйти  в  отставку, если они  были  на  гос. службе.  проверить можно - посмотрев  списки  землевладельцев  за  другие  года.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #22 : 14 Ноября 2009, 16:56:32 »
proliv,

І Клімовічы, і Хадасоўскія — шляхта. У астатнім — пачытайце ўважліва, што піша п. Дрозд.

Відавочна, у Клімовічаў было мала зямлі, вось яны і не пазначаныя ў сьпісах земляўласьнікаў, альбо зусім не было сваёй зямлі і яны яе арэндавалі. Пазьней маглі набыць сабе нешта.

І пачытайце артыкул Разбор шляхты.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

klimovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #23 : 17 Ноября 2009, 18:39:17 »
Спадар Вяроукiн-Шэлюта майго прадзеда звалi Клiмовiч Iван Цярэнцевiч 1907 году нараджэньня з ваколiцы Цярэшкавiч (Новыя Цярэшкавiчы,Гомельскi раен) .Я хачу даведацца цi мае ен паходжаньне ад Клiмовiчау-Церанецкiх?Да якога гербу належалi Клiмовiчы-Церанецкiя?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 20:46:39 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #24 : 17 Ноября 2009, 20:53:58 »
klimovich,

я вам ужо адказваў у першых паведамленьнях, што Церанецкія/Цераніцкія-Клімовічы зь Цярэшкавічаў — шляхецкі род.

У 1773 — свайго гэрбу не называлі, у 1808 назвалі гэрб "Трэбеш". Што гэта за гэрб, я ня ведаю, верагодна — "Тэрэбеш", а ў напісаньне памылка. Але канчаткова высьвятліць можна толькі калі ў вывадзе ёсьць апісаньне, ці ў справах ёсьць малюнак. Родаваю справу трэба глядзець у Пецярбурзе ў фондзе Гэрольдыі, у РГИА.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #25 : 20 Ноября 2009, 07:34:30 »
klimovich
По польским гербовникам нет указаний на то , что род Климовичей имел герб ТЕРЕБЕШ.
А сам   рисунок герба - могу скинуть по электронке.
Кроме того, у меня есть другие гербы польские, которыми пользовались Климовичи (не город)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #26 : 20 Ноября 2009, 17:32:50 »
По польским гербовникам нет указаний на то , что род Климовичей имел герб ТЕРЕБЕШ.

Ну дык і што?… У гэрбарах няма ані слова і пра Клімовічаў з Рэчыцкага павету.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #27 : 21 Ноября 2009, 03:47:48 »
 .... У гэрбарах няма ані слова і пра Клімовічаў з Рэчыцкага павету...

Это не обсуждается...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 03:58:53 от proliv »

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #28 : 21 Ноября 2009, 07:29:03 »
Уважаемые форумчане и господин Владислав!
Хотелось бы поделиться мыслями о роде Климовичей-Теренецких, может что подскажите...
Вот какую информацию я имею с форумов и из личной переписки:
 Век 17-й
- В 1685 году православный шляхтич Климович (в монашестве - Варсонофий) основал в селе Скиток на земле села Терешковичи - Терешковский мужской монастырь
-Клим Теренецкий купил Терешковичи в 1699г.
Рядом с деревнями Б.Терешковичи и Терешковичи есть д. Тереничи или Терюха. И в Скитке и Терюхе была церковь (монастырь?) Может быть, что род Клима Теренецкого идет из Черниговской губернии или еще южнее, раньше в 15-м веке эти земли принадлежали Чернигову
-Согласно Реестра Войска Запорожского 1649 г. по Петрашковской сотне Черкасского полка числился Климович Петро
-Во время Чигиринского похода 1678 г. в Войске Запорожском по Понорницкой сотне числился Климович Процик
Век 18-й
-В 1765 г. согласно списка шляхты Речицкого повета "ставали на конях из Терешкович Климовичи:Габриэль,Александр, Евхим, Егор(Рыгор),Ян,Павел,Тэадор.

« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 08:41:17 от proliv »

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #29 : 21 Ноября 2009, 07:55:11 »
Век 19-й
Имеется много информации:
-В дворянстве по Могилевской губернии утверждены по части 1-й и 6-й ДРК Климовичи-Теренецкие
-по Киевской губернии в части 1-й ДРК Климовичи-Теренецкие:
-Иосиф-Иван с детьми:Николаем, Наталией,Валентиной,Надеждой и Бонифатием Васильевы
-Франц, сын Осипа Николаева
-Николай,Леонид и Ольга, дети Георгия, внуки Иосифа Николаева.

-по Черниговскому дворянству Климовичи в части 2-й ДРК

Исходя из имеемой информации, особенно по 18-му веку можно сделать выводы:
1. То что мой род идет от Клима Теренецкого не факт!!!
2. История рода Климовичей-Теренецких очень богатая и порой непредсказуемая, и одному мне ее не поднять...
3. Начинать надо с века 19-го от моего деда Станислава, который женился на Марии Игнатьевне из д. Тертеж, о чем изначально указывал господин Владислав.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 08:42:26 от proliv »