ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович  (Прочитано 83718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #45 : 22 Февраля 2010, 17:16:03 »
Уже известные роды не объединишь, но разделить их как то на мой взгляд надо?!

Тэму я дзяліць ня буду. Тэмы тут па прозьвішчах. Сыходзячы з практыкі, што людзі ня надта шмат ведаюць, падзелы — гэта лішняя блытаніна. Хай, спачатку, далей за дзеда-прадзеда нечага даведаюцца.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

apas_ova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #46 : 26 Февраля 2010, 22:27:22 »
прочитала все сообщения, но ну очень поняла про Климовичей из д.Терешковичи - Климович Борис Иванович (родной дед) к сожалению не сохранилась дата рождения и у него была сестра - имени не знаю, наверное был брат (или это двоюродный или просто родственник) Степан Иванович 1910гр, может еще родные братья и сестры.
Может есть какая-то информация?
Будем благодарны за любую информацию.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #47 : 27 Февраля 2010, 05:01:20 »
Уважаемая apas_ova
Конечно, очень приятно что вы прочитали про Клима Теренецкого, но вот мне не понятно - какую информацию Вам хотелось бы еще получить?
Климовичей в Терешковичах и сейчас и в веках XV-XIX очень много, а вот кто именно Ваш предок - Вам никто кроме Вас самих не скажет и не выложит информации.
Так что - ищите сведения о рождении, женитьбе и т.д. в архивах.
Считайте это ответом и на сообщение на сайте ВГД в аналогичной теме.
С уважением.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #48 : 13 Марта 2010, 05:23:44 »
30 июня 1892г. в Антушевском римско-католическом приходе ксендзом Иоанном Бутурлевичем, администратором оного костела, по сделании  (совершении) трехкратного оглашения из коих первое 6-го, второе 13-го, и третье 20-го июня пред народом собравшимся на литургию сделаны, венчаются Станислав Климович (25 лет), Рогачевского прихода из околицы Ходосович, с Марией Михалькевич (22 лет), Антушевского прихода из околицы Тертеж по сделании предварительного предбрачного экзамена с обоих сторон по письме о препятствиях к бракосочетанию и по неоткрытии никаких, а равно по изъявленному взаимному согласию внешними знаками обнаруженному.
Родители жениха: крестьяне Антон и Александра (урожд. Баньковская) Климовичи.
Родители невесты: крестьяне Игнатий и Ева (урожд. Баньковская) Михалькевичи.
Свидетели: Рафаил Баньковский, Леонард Михалькевич и Станислав Баньковский.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 12:54:37 от proliv »

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #49 : 13 Марта 2010, 05:38:12 »
Уважаемый гасп. Ўладзіслаў.
Метрические книги Рогачевского римско-католического прихода не сохранились (последние 1847-48 г.г.) В каких еще документах можно установить дату рождения и родителей моего деда Станислава Климовича?
С уважением.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #50 : 13 Марта 2010, 19:53:07 »
Метрические книги Рогачевского римско-католического прихода не сохранились (последние 1847-48 г.г.)

Гэта ня так. Ёсьць шмат пазьнейшых кнігаў.  Захаванасьць 1800—1880, практычна, ідэальная, потым 1917 і 1918. Трэба глядзець фонд 2545 і 2394; таксама ўважліва фонд 1781 вопісы 30, 36, 38.

P.S. Нешта я сумняюся, што згаданы вамі Станіслаў можа быць вашым дзедам, надта вялікі разрыў у гадох.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 19:57:57 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

janvankoyen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #51 : 14 Марта 2010, 00:45:49 »
Klimowicz - h. Jasieńczyk
pw. 31.XII.1798 r., 15.I.1832 r., 13.V.1844 r.
Klimowicz - h. Kościesza
pw. 31.VIII.1820 r.
ok. Korkliny, Żemojtele, Montwiliszki, Wilkańce, Ponieździel, Nackiewicze, wieś Dojlidy, Tawsiuny, Wisińcza - parafia ejszyska;
ok. Kudajuńce, Gierwielańce, Gaworskie,Talkuńce - parafia nacka;
ok. Nieciecza - parafia lidzka;
ok. Micaty - parafia rożaniecka;
ok. Cwirbuty - parafia wawiórska;
ok. Januszyszki - parafia raduńska;
W 1902 r. Klimowiczowie mieszkali we wsi Talkuńce.
Rody szlacheckie w powiecie lidzkim na Litwie w XIX wieku
http://www.stankiewicze.com/index.php?kat=22&sub=387

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #52 : 14 Марта 2010, 10:28:20 »
 Да, уважаемый гасп. Владислав. Мой отец родился в 1910 году, а мать в 1918-м, а я родился после того как отец вернулся из Сталинских лагерей.
Мать до сих пор живет в Бобруйске, именно от нее я узнаю информацию о отце и его семье.
А за информацию о метриках-огромное спасибо!

Ирина Павленко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #53 : 26 Марта 2010, 19:26:39 »
Приветствую всех.
Фамилия моего деда Теренецкий-Климович, имя - Константин Стефанович. Родился в 1893 году под Минском, в с. Любоничи. Дворянин. В Киеве жил с 1919 года. Я тоже живу в Киеве, очень интересуюсь своим родом. О семье деда знаю довольно много, имею даже фотографии его родителей.
Белорусский прекрасно понимаю и читаю на нем тоже. Пишите, спрашивайте - буду рада.

Недавно узнала о кладбище в греческом голоде Пирее, где есть могилы Теренецких-Климовичей:http://ricolor.org/europe/grezia/2/history/rus_nekropol/

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #54 : 26 Марта 2010, 23:57:24 »
Уважаемая Ирина.
Наконец то откликнулись потомки Клима Теренецкого!!!!
О Пирее я Вам сам могу много чего написать, получил непосредственно из Греции, и связь есть, и там есть заинтересованное лицо - из русских, историк, собирает инфу о эмигрантах.
Ваши фото - просто сказка!!!
А начнем мы пожалуй с самого простого - напишите пожалуйста о семье Вашего дедушки,  его родители, биографические данные, где имели собственность и тд.
С уважением.

Павленко Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #55 : 30 Марта 2010, 14:38:55 »
Здравствуйте, proliv

Какой-то сбой получился у меня с регистрацией, и я не смогла вчера зайти на форум. Перерегистрировалась. но боюсь. что снова будут сбои. Поэтому. если долго не буду отвечать. напишите мне в личку.

Теперь о моем деде. Теренецком Константине Стефановиче. Это дед по материнской линии. Моя девичья фамилия - тоже Теренецкая. Дед родился в июне 1893 г. в с.Любоничи Минской губернии. Отец его Теренецкий-Климович Стефан Афанасьевич, был военным, дворянином. Умер рано, в 27 лет в 1894 году от туберкулеза. Мать деда - в девичестве Синевич-Янушкевич Мария Константиновна, была полькой, католичкой. У меня есть их фотографии. У деда была еще младшая сестра Леля, но у нее, вроде, не было семьи и умерла она нестарой. Дед закончил  Институт  инженеров путей сообщения им. Императора Александра 3 в Петербурге. Женился на моей бабушке, Диесперовой Надежде Семеновне, уроженке Черниговской губернии, дочери священника. Они жили в Петеребурге, но из-за туберкулеза деду пришлось сменить климат, и они переехали в Киев в 1919 году. Дед всю жизнь проработал по специальности, был профессором, зав. кафедрой Киевского автодорожного института, а до войны даже зам. министра путей сообщения Украины. В партии не состоял. Умер в 1971 году через 3 месяца после смерти бабушки Надежды.
Это был очень незаурядный человек, необыкновенно честный и порядочный.   Мне очень жаль. что я о многом не успела расспросить его. У меня есть некоторые документы . в частности. kltljd диплом. откуда я и узнала о его дворянских корнях. Вот к какой ветке Теренецких-Климовичей он относится, конечно же, не знаю. В метрике моей мамы, Марии Константиновыны, тоже записана двойная фамилия. но потом. при советах. вторую часть почему-то отбросили и остались только Теренецкие.
Да, еще в Москве жил двоюродный брат деда, Теренецкий Николай Леонидович с женой Кларой (Клавдией) Андреевной. Детей у них не было. Он был примерно 1912-15 года рождения.

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #56 : 31 Марта 2010, 11:11:46 »
Здравствуйте Ирина.

В своей картотеке я выделил Теренецких из общего списка Климовичей.
Совпадение получилось только одно - Иосиф Афанасьевич - В 1907 г.- губернский секретарь, судебный следователь 2-го участка Сенненского уезда, окончил Киевский университет
В 1916 г. – надворный советник, следователь 1-го участка Рогачевского уезда, председатель правления Рогачевского пожарного общества, окончил университет. (Это из адрес-календарей Могилевской губернии).
Т.е. можно предположить, что у Стефана Афан. был брат - Иосиф.
Формально, по ИМЕНАМ больше совпадений нет.

О селе Любоничи Минского уезда. В конце XVIII и до начала XX века в Бобруйском уезде (повете) Минской губернии. В конце XVI века в Речицком или Игуменском повете. На реке Любонька. Сейчас - центр сельсовета в Кировском районе Могилевской области, недалеко от Бобруйска и райцентра Киров. Рядом села Власовичи, Махровичи (Марковичи?)

Нам необходимо узнать: вероисповедание, какой приход посещали?
Судя по Вашей информации, Стефан Афан. был католиком (раз он женился на католичке).
Мои, из Ходосович, тоже католики. Из Терешкович - есть и католики и православные.

По сословиям - однозначно беларуская шляхта, кто подтвердил дворянство - надо разбираться.

О военных – только Климовичи- Теренецкие:
- Михаил Дмитриевич, 1891 гр, капитан лейб-гвардии Финляндского полка, умер 28.11.1957 г., похоронен в Греции. Там же похоронены: Михаил Юрьевич (пох.11.9.1937.), Вера Александровна (пох. 5.06.1960 г.), Елена Васильевна (1895-7.07.1968г). Как сообщили из Греции – потомков, скорее всего не осталось.
- без имени и отчества – штабс-ротмистр Корпуса Пограничной стражи, 1-я бригада Заамурского округа, 1902 г, штаб бригады в ст.Бухату, штаб корпуса – г.Харбин.
 
При наличии сведений о приходе и вероисповедании можно будет сделать биографический запрос в НИАБ
Пока все.
С уважением. Александр.
 

Павленко Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #57 : 31 Марта 2010, 14:02:01 »
Здравствуйте, Александр.
Про вероисповеданию прадеда Стефана Афанасьевича мне трудно что-либо сказать, а спросить не у кого. Если прадед и прабабка были католиками, то как мой дед мог жениться на бабушке, дочери православного священника? Насколько я помню из рассказов бабушки, ее отношения со свекровью-католичкой были несколько натянутыми. Правда, у деда Константина на родине была невеста, но в С.-Петербурге, в землячестве, он встретил бабушку и отказал невесте. Дед был православным, это точно, но поменял ли он вероисповедание из-за бабушки, или же его отец все-таки исповедовал православие, не знаю. Я еще пороюсь в старых документах, которых, увы, сохранилось немного, и, может, что-то найду. Тогда обязательно дам знать. К сожалению, в моей семье фамилия Теренецкие-Климовичи исчезла. У деда и бабушки была одна дочь, моя мама, Мария Константиновна, а у моего старшего брата, Теренецкого Константина, 1943 г.р. 2 дочери.
У меня 2 сына, но и я, и они уже на фамилии мужа, так что фамилию нашу сохранить не удалось.

Спасибо Вам за информацию.

   

proliv

  • Гость
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #58 : 31 Марта 2010, 14:17:14 »
  Если прадед и прабабка были католиками, то как мой дед мог жениться на бабушке, дочери православного священника? Насколько я помню из рассказов бабушки, ее отношения со свекровью-католичкой были несколько натянутыми.    
Вполне возможно: родители - католики, дети православные. С учетом политики Рос. Империи в вопросах вероисповедания. Мой дед Станислав венчался в Р-К костеле в 1892 г., а отец крестился в православной церкви в 1910 г.
На других сайтах я разместил просьбу по информации о с.Любоничи.
Подождем, тогда возможно станет ясно о приходе...

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Клімовіч / Klimovič / Klimowicz / Климович
« Ответ #59 : 31 Марта 2010, 14:32:51 »
На других сайтах я разместил просьбу по информации о с.Любоничи.
Подождем, тогда возможно станет ясно о приходе...

http://www.nobility.by/advices/church/orthodox/babrujski-paviet.shtml
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.